8.х Как отловить возникновение ошибки "Данные были изменены или удалены другим пользователем"

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Bkmz, 18 июл 2016.

1. TopicStarter Overlay
    Bkmz

Bkmz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    При изменении данных в "ФормеЭлемента" справочника "Партнеры" возникает ошибка "Данные были изменены или удалены другим пользователем". Насколько я правильно понимаю она возникает в случае если где-то программно изменяются данные которые имеют отношение к партнеру карточка которого открыта. И при сохранении возникает ситуация когда данные на сервере не соответствуют тем которые отображены на форме. Но я не могу найти где и как эти данные изменяются. Ошибка возникает очень не часто и не понятно после каких манипуляций пользователя. И еще она выпрыгивает не при попытке сохранить а при попытке изменить данные на форме. После возникновения я полез сразу в журнал регистрации, там эта ошибка не отображается. Как ее отлавливать?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Никак. Это ошибка генерируется платформой в момент попытки изменения объекта, который был открыт пользователем для редактирования и за это время был изменен другим пользователем/программно.
  3. TopicStarter Overlay
    Bkmz

Bkmz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Получается мне надо лопать код и искать где делаются программные изменения объекта? Глобальный поиск по ".записать()" мне выдаст 1400 записей. В модуле формы и модуле объекта данного я не вижу чего-то такого.
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    В первом приближении именно так.
    Так понимаю, необходимо перед любой записью объекта проверять не заблокирован ли он объектно.
  5. TopicStarter Overlay
    Bkmz

Bkmz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А как это сделать?
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    В Синтаксис-Помощнике есть описание методов/свойств объектов Заблокирован()/Заблокировать()/Разблокировать()
  7. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Это не ошибка, а объектная блокировка срабатывает.
  8. TopicStarter Overlay
    Bkmz

Bkmz

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Можно как-то выйти на то место где эта блокировка устанавливается? Или ввести список всех таких блокировок?
  9. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Наверное для начала нужно почитать статью про блокировки платформы.

Поделиться этой страницей