8.х как оприходовать на сч.10 вместо с.01

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Поло, 7 дек 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Поло

Поло

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Программа 1С 8.2 базовая 2.0.22.2
    в феврале этого года был приобретен ноутбук стоимостью 22000,ошибочно оприходован на сч.08 вместо сч.10( в УП основные средства стоимостью менее 40т.р относятся в состав МПЗ),потом на сч.01,со всеми вытекающими(амортизация,налог на имущество)
    сейчас,по году хочу исправить данную оплошность,но не знаю с чего начать..
    сторно 08/60 22000
    сторно 19.01/60 3000-ндс
    сторно 01/08 22000
    сделать данные операции бух.справкой?и какой датой-должна датой выявления ошибки-предположим-01октября,как тогда быть с н/на имущество за 1,2,3кв,если получается что вплоть до сентября ноут числился на сч.01?понимаю,что надо делать уточненки,но как опять же внести исправления
    в феврале же ручной проводкой ндс был отнесен на стоимость(по необлагаемой деятельности)
    01/19.01 3000
    также сделать сторно 01/19.01?
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    В документе "Операция" укажите вид заполнения "Сторно документа" и выберите документ потсупления и принятия к учету (т.е. будет два документа Операция). Нажмите кнопку заполнить и установите дату на которую корректируем. Далее, добавляем операцию вручную в том же квартале и оприходуем на 10-ый счет материал, нге забываем делать записи по регистру НДС предъявленный. При формировании записей книги покупок отражаем запись доп листа на стоимость основного средства (с отрицательным знаком НДС). Книгу за четвертый квартал сдаем с корректирующим листом в котором за минусом идет НДС за квартал в котором была ошибка, и поступление НДС за тот же квартал.
    Если все что я написал вызывает затруднения тогда Вам нужно на ИТС почитать более подробно Пример с обратной проблемой "Отгрузка" на сайте ИТС-онлайн
  3. TopicStarter Overlay
    Поло

Поло

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спасибо большое за ответ! я так и сделала в документе "операции введен вручную" документом"сторно".
    непонятно как быть с налогом на имущ,ведь ноут до 3 квартала амортизировался и участвовал в расчете налога.вручную пересчитывать все 3 декларации что ли?и сторно переплаты делать?
    ндс у меня онесен на стоимость ноутбука т к. участвует в необлагаемой деятельности

Поделиться этой страницей