Курилка Как оценить загруженность программиста?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем bist, 18 окт 2011.

1. ximera

ximera Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    вставлю и свои пять копеек.... мне кажется надо еще посмотреть и каким образом ставятся задачи, чего хотят в результате. Сравните "у меня неправильно работает этот документ... поправьте" и "в документе еще необходима проводка дт хх кт хх". В первом случае можно два часа пытать пользователя, прибегая ко всем возможным методам средневековых пыток и в результате поменяя одну строчку кода и во втором варианте можно накидать дцать строчек кода за 10-15 минут. Так что оценка на мой взгляд вестись должна в комплексе
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Тот факт, что обезьяна умеет хорошо работать, не означает что она сможет управлять другими обезьянами, управленческие навыки можно наработать, характер управленца должен воспитаться, а это не один год работы. Не надо такое рекомендовать.
    К сожалению, на сколько я понимаю, оценка до сих пор делается только на основании опыта человека решения подобных задач. По крайней мере у меня так и я не могу придумать более внятной системы роценки выполнения работ, однако, везде есть подводные камни, и там, где думал будет 20 часов, вышло 35 :angry:
  3. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    +1
  4. sweep4

sweep4 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В исходных данных не указано, сколько лет обезьяна работала, за это время у обезьяны может быть выработан интеллект и навыки управленца даже несколько превышающие интеллект и навыки руководителя отдела, особенно с гуманитарным образованием :angry:

Вопрос сводится к наименьшему злу, ибо проблема требует срочного разрешения.

Но, что характерно, сопоставление программистов с обезьянами - показательно.
  5. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Вот что что... А наличие гуманитарного образования вообще не показатель... Увы но программисты такие "обезьяны" которые будут слушаться только ту обезьяну которая как минимум знает и понимает в предмете больше них. Если непосредственный начальник программистов сам не программист то его слушаться не станут.
  6. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Солидарен, это называется уважение.
    Он работал программистом насколько я понял, о каких навыках управленца может идти речь.
  7. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Станут... И еще как. Вам ставится конкретная задача результаты которой будут проверены. Попробуйте не сделать...
    Ну вот мы всей страной опосредованно подчиняемся Президенту... А ведь он ни черта не соображает в 1с (юрист... не путать с известной личностью у которой папа юрист :angry: )

Полностью согласен... Чтобы быть управленцем нужен особый склад личности (от рождения или благоприобретенный)
  8. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Кто подчиняется, а кто и не очень. Тут все-таки структура другая. Так что частично согласен, но и не согласен в тоже время, т.к. уважения к этому ... нету.
  9. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Вот скажите лично вы какие последние распоряжения президента выполнили?
    Разговор скорее не о принуждении
    А о том что нужен управленец "лидер" тот который задает темп, тот к кому прислушиваются, тот кто создает и двигает команду. Увы но в программирование есть такая сложность... без лидера "кнут" плохо работает.
  10. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    ЫЫЫЫ :D. Мои амбиции сразу воспряли, ни когда не сравнивал себя с "Лидером" :angry:
  11. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Тут как бы два типа руководителей получается, первые(лидеры) идут впереди и за ними тянутся остальные, а есть те которые идут позади и подпинывают... Мне кажется первые будут в выигрыше.
  12. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Не могу не согласится... Но исходя из ситуации (собственно с чего началось обсуждение) актуален как раз второй вариант...
  13. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Коллеги. А собственно чё обсуждаем то?
    Вошел человек, сделал легкий наброс, и вышел из обсуждения.
    Ведь из "исходной постановки" вопроса вообще ничего не ясно кроме того, что программистами где то, кто то, недоволен.

А кто ими доволен и где? Ну кроме момента когда самый статный и ухоженный в штате программист, после корпоратива просыпается в квартире бухгалтерши.

Ведь все участники согласятся, что для начала бы неплохо взглянуть левым глазом на задачи поставленные перед прогерами, правым глазом взглянуть на штат прогеров и текущие (оперативные, оперативно-тактические) задачи.
    И уж потом выносить суждения, рекомендации, кнуты и пряники.

А так спор ниапчем. Постановка диагноза по фотографии ауры и назначение лечения цианистым викадином (в чем и я, каюсь, отличился).
  14. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А мы спорим? :angry:
    Мы общаемся... "Курилка" же...
  15. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Это не важно что он зашел, тема интересная, воть мы и оффтопим :angry:
  16. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Вот помню был у меня такой случай... :aua:
    А за переработку так и не заплатили... :D
    Ну ничего, "Папа денег не дает, Костик деньги сам возьмет" (с)
    Интересно, спустя 8 лет они догадались что их "сервер, ну чтоб летало еще года два" - на самом деле был писюк чуть шустрее среднего, а программа "учитывающая все нюансы нашего учета" была "ТиС" "из коробки"? :angry:
  17. ruilin

ruilin

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Эффективность? Если у вас все работает, а программист сидит и пьет кофе, это хороший программист. Если бухгалтера не жалуются , что у них что-то висит и чего-то не хватает, а он сидит пьет кофе, это хороший программист. Но в таком случае вас начинает душить жаба - а за что я ему плачу деньги? И скажите мне, что это не так. Примеров тысячи привести можно... про ВЫНУЖДЕННУЮ кипучую деятельность. И про все остальное.
  18. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Полностью согласен с Rusakoff. О программистах начинают вспоминать тогда-когда что-то не проводится или нужно исправить, а так-зачем платить лишние деньги, аж бесит:((((
  19. uza

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Собственно точно так же относятся КО ВСЕМ сотрудникам.
    Разве что только уборщица и тот детина на проходной - к ним вопросов за видимое безделье не предъявляют.

Если все работает и вопросов не возникает к программисту(там):
    1) Программитсы выполнили свою задачу и действительно зачем держать такой штат?
    2) Фирма не развивается (стабильно идет к своему упадку) и что там забыл программист? До 40 лет собирается сидеть в одном статусе?
    3) Руководство не ищет путей оптимизации текущей деятельности => см. п 2

Выводы:
    Если там нечего делать - то и нечего там делать.
    Если там нечего делать => скоро там вообще нечего будет делать.

Спящий на работе программист - это что то из области идиотизма. Не путайте программиста с сис.админом.
    Хотя, инициативному админу/программеру - всегда есть что делать. Кроме контор офисным штатом < 50 человек.
    Но там и постоянному сис.админу и программисту объективно места нет - один раз настроил, да приезжай раз в неделю. Для всего остального есть пряморукий эникейщик.

Поделиться этой страницей