8.х как оценить возможности СУБД DB2

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем TODD22, 27 авг 2010.

1. Demiurg

Demiurg Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ЕСТЬ СМЫСЛ!
    У вас две базы - значит 2 копии DB2 Express (2+2=4Gb оперативной памяти)
    DB2 кушает существенно меньше памяти чем MS SQL Server. СУЩЕСТВЕННО МЕНЬШЕ.
    Т.е. 2 GB на DB2 это не 2GB на MS SQL Server.

Зачем сразу покупать коммерческую? Код экспресса такой же как у старших платных версий.
    ПРОСТО ПОПРОБУЙТЕ ЭКСПРЕСС!!!
    Вы при этом ничего не теряете, зато поймете, нужна ли Вам платная версия.

1 база - 2 Gb для экспресса (1 база - 1 копия дб2 экспресс!)
    если сервер 1С х32, то добавьте еще 4 Gb (у вас должно быть по одному кластеру на каждую базу ,т.е (если две базы то 8 GB (4+4))
    плюс по возможности оставьте 1 Gb просто для операционки и сеансов пользователей (плюс это будет "подушка" от подкачки с диска)

т.е. если у Вас 2 базы (по 20 пользователей), то Вам нужно 2 CPU Quad Core (для подстаховки и 6ядерные можно взять), raid 10 из 8 дисков, и 13 Gb RAM (для ровного счета 4 планки по 4 Gb и две планки по 512Mb)
    разумеется - это я себе такой бы сервер купил, а как реальные заказчики жмуться можете не расказывать
  2. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    вот тут я не совсем понял... а если у меня Ubuntu х64 и 1С сервер х64
    то тогда сколько нужно оперативной памяти?
    если ОС не может адресовать больше чем 3.6 Гб то какой смысл от 4 Гб... или я что то неправильно понимаю?
  3. Demiurg

Demiurg Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А какой смысл ставить х32, когда все современные оси либо стоят точно также как х64, либо вообще впринципе уже не поддерживают х32 как 2008 r2?

Ставьте столько, сколько уже сказал. Если хотите точнее оптимизировать объемы, то только практический замер.

Но поскольку всем лень замерять реально работающие объемы, то какой смысл тут расписывать. Да?

Ключевое во фразе "если сервер 1С", т.е. если есть роль с сервером 1С, то для него тоже надо не забыть отдать память. И разрядность сервера 1С х32 не означает разрядрность ОС. ОС всегда должна быть х64.
    Но и 32х разрядный сервер 1С благодаря нескольким рабочим процессам освоит больше 2х гигабайт. Это кстати есть в вебинаре.
  4. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Спасибо вам большое! Вебинар обязательно пересмотрю на днях. как всегда аврал... некогда....
    осталось только с дистрибутивом Линукса определится... то ли Убунту то ли Дебиан...
    раньше работал только с Убунту... но для сервера рекомендуют выбирать Дебиан... хотя и на Убунту у людей работает нормально...

Поделиться этой страницей