8.х как оценить возможности СУБД DB2

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем TODD22, 27 авг 2010.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    хочу сделать сервер на unix. вот встала задача в выборе СУБД.
    вобщем либо ставить DB2 которая бесплатная. либо Постгрейс.
    как можно хотя бы теоретически оценить насколько хватит DB2 ? вобщем пните в нужню сторону... а то совсем незнаю что думать и как сделать...(собственно конфа Комплексная, платформа 8.2, 10-20 сотрудников, приблизительно 100-150 документов в день)
    и ещё такой вопрос есть 2 ПК они и будут выступать в роли серверов... как лучше сделать поставить например 4 Гига оперативки на одну машину и сделать сервер 1С и СУБД на одной машине или лучше распилить по 2 Гига на 2 машины и сделать сервер и СУБД на разных?
    P.S. Заказчик жлоб и покупать сервер и СУБД платную он не хочет...
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    :unsure:
    Ну как сказать, у меня допустим сейчас файловая версия, и вопрос стоит аналогичный вашему.
    Но 162400 + 77500 (по розничным ценам) - мне допустим на MS SQL тоже никто не даст.. :) и тут еще + стоимость самого сервера (ну предполагаю в районе 150000 будет). Эххх... у меня тоже оказывается руководство - жлобы, жалкие 400 тыщ из оборота выдернуть не могут.. ;) :smile:

А по сути вопроса, смотрите рекомендуемые требования на сайте 1С (тут кто-то недавно даже прямую ссылку приводил, чтобы не лазить не искать там), но насколько я понимаю 2Гб на sql сервер (это если вы на 2 машины пилить будете) маловато будет.
  3. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    TODD22 определиться с выбором просто - покупайте то что знаете как эксплуатировать
  4. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    gosn1ck я же написал что не будет денег на покупки. сделать надо бесплатно и "ещё вчера"... вот сижу и маюсь...
    shurikvz подскажи хоть в каком разделе ссылку на требования к сервам смотреть?
  5. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
  6. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    вот почитал я и ещё больше запутался...
    по DB2 бесплатная редакция работает только с 2Гб оперативной памяти. ну хорошо поставим 4 Гига то есть там же будет ещё и Сервер 1С и самой системе надо оставить. Сделаем RAID для быстрого доступа. ну и выберем ОС ASPLinux или Debian(Ubuntu).
    вопрос собственно вот в чём а при прочих равных не лучше ли Постгрейс(может у кого стоит).
    почитал статью 1С по приведённой ссылке, что то меня смущают заявленные 1С параметры железа. мне кажется их нужно увеличить в 2 раза... минимум...
  7. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
  8. Demiurg

Demiurg Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    как бы уже у меня на сайте есть более свежая информация (и адресация проще)

http://www.gilev.ru/db2/

ДБ2 как бы явно меньше ресурсов кушает, поэтому у постгреса нет преимуществ на слабом железе
    плюс не забывайте, что если две базы, то два экземпляра DB2 просто подываете и они уже запросто кушают 4 Gb
    Сервер 1С конечно должен быть на той же машние (только если нет ограничений по винде), тогда все ставить под винду надо

недавно мои коллеги сказали, что у них дб2 экспресс юзает 100 гигабайтную базу! (это реальность)
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Это гугл виноват.. :unsure: Правда информацию искал месяц назад, может сейчас уже переиндексировалось..

Demiurg а можете сказать ваше предпочтение, если выбирать между Postgre и DB2 Express? При условии что сервер 1С и сервер баз данных на одном компьютере, ОС Windows, на сервере не менее 4Гб памяти, процессор ну скажем Xeon, дисковая подсистема на основе SAS, количество пользователей около 20, конфигурация КА (или УПП)?
  10. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Вячеслав присоеденюсь к shurikvz очень просим!!
    ещё хотелось бы узнать есть ли возможность приобрести вебинар по DB2 который недавно проходил в записи?
    очень хотел но так и не смог на него попасть. и наверное закон подлости клиенту нужен сервер... ну и как всегда срочно... и как всегда бесплатно, быстро и качественно...
    а знаний нет(ну кроме вашего первого вебинара по Серверу 1С).
  11. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    то есть ограничение на каждую базу по 2 Гб ?
  12. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    На сервер можно установить несколько копий DB2, т.е. установите 2 - каждая будет кушать до 2Гб оперативки. Это всмысле не размер самой базы данных, размер самой базы данных неограничен.
  13. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    я имел ввиду как раз оперативку. то есть я думал что можно установить только 1 экземпляр и у него ограничение на 2 Гб оперативной памяти.
    а вообще 2Гб это сколько? в смысле в контексте задачи... много, мало, нормально... я понимаю что 4 лучше чем 2... но всё же... как понять..? например у MS SQL 1Гб(у бесплатной)....
  14. Demiurg

Demiurg Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    По поводу выбора между постгресом и дб2 я свой выбор сделал - http://www.gilev.ru/db2/ - учу людей ставить DB2, я не постгрес.
    На бюджетном железе ДБ2 имхо предпочтительней то точно.

Экземпляр есть 2ГБ оперативки - комфортно при этом смогут как раз 20 пользователей работать.
    Дисковую подсистему лучше собирать на SSD (рекомендую RevoDrive) http://gilev.blogspot.com/2010/08/ocz-revo...ci-express.html

Все кто пришслушались к моей рекомендации, не пожалели.

Тем более по DB2 всегда есть кого спросить. Например http://www.ibm.com/developerworks/forums/f...446&start=0

И кстати, пишите лучше в почту. Различные форумы тяжело оперативно мониторить.

Express DB2 некорректно сравнивать ни с MS SQL Express, ни с Oracle Express - ОН ИХ ПОРВЕТ!

да, там написано, 3000 через электронные деньги или 5100 через юрлицо.
    в эту стоимость не только вебинар входит, но и месячный курс обучение
    цены пока низкие из-за промо и малой известности http://gilev.blogspot.com/2010/08/blog-post_16.html
    Но с каждый новым потоком будут повышаться обязательно.
  15. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Понятно. Но в том то и вся грусть - что оперативную память поставить на сервер - относительно копейки, а смысл ее ставить если баз всего пару штук, а express версия дб2 сможет использовать всего по 2Гб. А если покупать коммерческую версию дб2 - по стоимости это то же самое что MS SQL, но пропадает вся прелесть бесплатности.
  16. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    ну остаётся прелесть кросс платформенности! я например подумываю на Дебиан ставить...
    да по цене вопрос интересует. хотелось бы в цифрах сколько будут стоить на 30 пользователей... один и другой продукт?
  17. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Постгре - бесплатно.
    Ну а дб2 - если экспрес, то тоже бесплатно, если коммерческую версию - то по розничному прайсу 1С на 50 пользователей - 402 тыс. (единственно не знаю можно комбинировать допустим лицензии на 10+20 мест, если можно, то тогда 83 + 162 = 245 тыс).
    ms sql - столько же.
  18. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    то есть в цене разницы нет?
  19. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Нет. (хотя единственный ньюанс - если вы имеете действующую подписку на ИТС, то ДБ2 обойдется процентов на 30 дешевле).
    http://www.1c.ru/rus/partners/pricelst.jsp
  20. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    вопрос по оперативной памяти. если у меня ДБ2 работает с 2 Гб, сколько ставить оперативной памяти всего в сервер? то есть надо же ещё для Сервера 1С и для системы оставить... как мне тут определится? вроде читал что на один процесс 1.5 гига?

Поделиться этой страницей