Курилка Как набраться опыта по программированию?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем iceborn, 5 окт 2011.

1. TopicStarter Overlay
    iceborn

iceborn Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Изучал 1с сам, читал книги делал какие то задания, основные объекты хорошо знаю, но синтаксис не очень, например я уже около года сам мусолю 1с и до сих пор так и не понял как работает в запросе "ВЫБОР КОГДА" и таких мелочей валом, хотя осваиваю я очень хорошо, и если мне какой то программист расскажет и покажет для чего это я пойму.
    И вот решился я пойти к франчам, мне сказали что там с нуля учат, значит пошел я к ним пообщался с шефом он мне говорит давайка ты для начала сдашь на профессионала а потом придешь к нам, мы тебя отправляю на сдачу экзамена как нашего сотрудника. Прошёл месяц сдал я экзамен успешно на радостях рвусь во франч с мечтой что завтра уже буду у них работать и активно обучатся! На след. день мне сразу дали домой задание со сборника для подготовки для специалиста, ладно кое как сделал это задание, ребята с этого форума помогли. Принес задание, затем их программер давай меня грузить вопросами "а что это?" "А это что?" на 2 вопроса ответил правильно на 1 нет. Нашли ошибку, одну, дали мне время её исправить я её не нашёл, шеф сразу засомневался и сказал придешь завтра делать задание тут.
    Пришёл дали мне опять задание со спеца, для меня очень тяжелое, задание я это не выполнил, сделал только проверку товара на складе и все...Так и не взяли во франч.
    Зачем меня начали грузить заданиями если говорили что к ним с нуля можно? С девочкой общался она говорит я сюда пришла вообще не знала что такое 1с...А меня сразу загрузили...Теперь вообще расстроился по полной, думал франч мой шанс :(
    Подскажите как тогда самому эффективно получить опыт, я хочу тупо по порядку решать задачки со сборника на специалиста...
  2. n.s.gnedash

n.s.gnedash Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    5
    Баллы:
    29
    Печальная история! Если денег не жалко то spec8.ru
  3. TopicStarter Overlay
    iceborn

iceborn Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Курсы курсами но когда работаешь и учишься быстрее опыт приходит
  4. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Начните с курсов, работа сама придёт. Вы же прошли тестирование, вас не приняли потому что вы не справились с заданием. Так что идите и учитесь!
    Ну и сходите на курсы по бух учёту, а то толку от программиста который не знает бух учёта маловато.
  5. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Просто франч такой попался, сами не знают чего хотят. Я никаких заданий не даю, поговорил с человеком, чтобы понять, что у него есть мозги, знания по 1С не очень важны, но приветствуются. Идите в другой франч, объясните ситуацию, что 1С изучали, опыта нету, но есть интерес работать...
  6. dianofob

dianofob (-_-)y-.o0O

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    тру программеру бух.учет не нужен вообще.
    и вообще 1С для бухгалтерии - это заблуждение :)
  7. dianofob

dianofob (-_-)y-.o0O

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    дополню тезисы:
    1. 1С для бухгалтерии - это заблуждение.
    2. Тру программеру бух.учет не нужен вообще.
    3. Хорошая производственная конфа не должна ориентироваться на бухгалтерию.
    4. Стремление внедрять бухучет совместно с производством в одной конфигруации значительно усложняет конфу и увеличивает время ее разработки раза в два. Как итог: страдает основной учет, можно сделать кучу удобных, полезных, интересных фишек, но приходится отвлекаться на мутотень, два в одном - как всегда ничего хорошего, и т.п.
  8. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    И в резюме тру программер всегда указывает "Пишу код за еду".
  9. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    [off]
    Ну смотря за какую.. :angry: Если скажем за черную икру - почему бы и нет? :D
    [/off]
  10. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Ага... Только без знания бухни будет у него вместо икры на праздник чупа-чупсы и сникерсы...
  11. dianofob

dianofob (-_-)y-.o0O

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    глупости, я думал, что нормально объяснил. Если ты работаешь с бухгалтерией - это не значит что все с ней должны работать. Мысли шире. Мне посчастливилось поработать с очень хорошим программистом (причем он на разных языках пишет), он с бухией был не знаком, да и не к чему она ему. И зарабатывает он хорошо.
  12. TopicStarter Overlay
    iceborn

iceborn Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Хорошо, с курсов, этот же франч дает курсы, по основным объектам. Смысл мне тратить время и деньги на то что я знаю? Я решил проверить свои знания по основным объектам, у меня есть книга, где описываются все основные объекты про которые рассказывают на курсах, все это я знаю и простенькие задания спокойно выполняю, так как я это сам изучал прочитал по моему 3 книжки.
    На курсах я спросил а у вас только по основным объектам или ещё есть? Нет, говорит, у нас только по основным объектам. Вот тебе и курсы...
    Кстати слушал 20 уроков Павла Чистова, с легкостью теперь могу написать списание по партиям по методу лифо, фифо.
    А вот во франчах попался билет который для меня был тяжелый и мне нехватило просто опыта...
    Так я с шефом общался 2 раза, ещё программер их подошёл говорит - "Это знаешь? Я говорю нет, А это? Тоже Нет" шеф сказал ну ладно, учится тебе придется много, я ему четко расписал свои планы на будущее, что у меня есть очень большое желание обучатся так как мне это интересно. И главное я все понимаю, и легко обучаюсь.
    Но, сам не пойму зачем они меня начали грузить заданиями...
    Не спорю, одно задание по оперативному учету это элементарно, но мне не хватило опыта работы с запросами...
    И франчей в моем городе как показывает сайт 1с.ру только 4. Звонил тем трем франчам, они говорят что им нужны только спецы, и то что к ним можно без опыта они первый раз слышат.
  13. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Ну я да действительно не правильно понял.... НО...
    Я работаю не только с ней! А ещё с ЗУПом и УПП не счетая отраслевой конфы.... Суть не в этом. А в том что если человек хочет работать с 1С и ЗАРАБАТЫВАТЬ то знание бухгалтерии это минимальный уровень с которого человек начинает зарабатывать а не рисовать формочки и обновлять конфигурации. Только когда ему становится по силам внедрение БП у него будет нормальная заработная плата. А до тех пор я сомневаюсь что он сможет зарабатывать на 1С приличные деньги. Конечно кому то везёт и они находят хорошее место где можно заработать без этих знаний, но это скорее исключение . Франч это не такое место. К тому же человек ещё ищет работу! И со знанием бухни он её найдёт быстрее. Не знаю как у вас, а у нас что бы иметь нормальную заработную плату надо как минимум знать бухню, а для хорошей заработной платы нужно знать ещё и ЗУП. Из своего опыта могу сказать что работа примерно 80/20 из них 20 программирование, а 80 знание конфигураций и ведения учета.
  14. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    я заказал базовый+продвинутый ;)) тынц-тынц. бум убирать белые пятна.

по поводу должен ли программист знать прикладные области.. желательно, но необязательно. давайте уволим весь отдел бухгалтерии, логистов, отдел продаж, продуктов и оставим одного программиста 1С, который все это прекрасно знает и умеет больше и лучше других.

ИМХО - задача программиста решать любые задачи, которые перед ним ставятся заказчиком-специалистом прикладной области, который знает чего хочет.

а то как в анекдоте получится:

”Если бы водителей нанимали как программистов, то описание вакансии было бы примерно такое:

Вакансия: водитель.Требования: профессиональные навыки в управлении легковыми и грузовыми автомобилями, троллейбусами, трамваями, поездами метрополитена и фуникулёра, экскаваторами и бульдозерами, спецмашинами на гусеничном ходу, боевыми машинами пехоты и современными легкими/средними танками, находящимися на вооружении стран СНГ и НАТО. Навыки раллийного и экстремального вождения обязательны. Опыт управления болидами “Формулы 1″ – приветствуется. Знания и опыт ремонта поршневых и роторных двигателей, автоматических и ручных трансмиссий, систем зажигания, бортовых компьютеров, антиблокировочных систем, навигационных систем и автомобильных аудиосистем ведущих производителей. Опыт проведения кузовных и окрасочных работ – приветствуется. Претенденты должны иметь сертификаты Mercedes, BMW, General Motors, а также справки об участии в крупных международных соревнованиях не более, чем двухлетней давности.Зарплата: определяется по результатам собеседования.”
  15. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Ну если хочешь зарабатывать нормальные деньги то без этих знаний никуда.
    Именно так. А иначе как вы будете внедрять программный продукт? Без знания предметной области?
    Вам когда нибудь ставили задачи глав бухи с 20 летнем стажем и возрастом за 40+ ? И как с ними искать общий язык без знания основ бух учёта?
  16. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    бог миловал ;) у меня очень вменяемый главбух - сама в прошлом программист.

честно - мне бухгалтерия вообще не нравится, хотя задачи приходится решать разные. я же не заставляю главбуха программировать. и она меня не заставляет знать бухучет. каждый занимается своим делом.
  17. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Ну вот и прикинь сколько гл.бухов в прошлом программисты?

Внедряю УПП. Я столько счастья поймал объясняя бухгалтерам с 20-30 летним стажем которые до этого вели учёт в Экселе что бывает управленческий учёт и что бухгалтерский является второстепенным. Первую неделю они вообще отказывались верить что такое существует и окропляли компьютеры святой водой дабы всевышний покарал меня богохульника утверждающего что есть жизнь и за "планом счетов".
  18. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    фобец и TODD22 - останавливайте флуд, хотите побеседовать, в курилку.

iceborn -какой город. Где так франчи зажрались? Берут молодых, часто берут, у Вас что только 3-и франчи в городе, ищите обзванивайте, 100% кто-то ищет.
  19. dianofob

dianofob (-_-)y-.o0O

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Не понял, я уже вроде всё сказал, что хотел. Это и есть курилка
  20. TopicStarter Overlay
    iceborn

iceborn Опытный в 1С

Симпатии:
    0