8.х Как можно узнать серийный номер жесткого диска и флешки

Тема в разделе "Конфигурирование на платформе "1С:Предприятие 8"", создана пользователем SkyField, 22 янв 2009.

1. TopicStarter Overlay
    SkyField

SkyField

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Возникла необходимость привязать конфигурацию к определенному компьютеру или флешке.
    Кто занимался данной проблемой, скиньте пожалуйста, или обработку, или листинг программы, как это можно было бы реализовать посредством самой конфигурации.
    Основная проблема возникла именно в определении серийного номера диска и флеш носителя, стандартными командами 1Сv8 (просто не нашли таковых, хотя например в Visual Basik и Delphi такой механизм есть, а dll файл не хотелось бы использовать).
    Заранее спасибо за участие.
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Использую средства 1С для привязки - странно, мягко говоря.
    Такая защита снимается за 5 секунд.

Без использования ВК - задача не стоит того.
  3. Эмин

Эмин Руководитель проектов

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    С использованием ВК все решается еще проще. Хотя можно извернуться. Но в любом случае средствами 1С не выход.
  4. bons

bons Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ИМХО:
    думаю нужна DLL-ка а код обрашения к ней в конфе скрыть
    смысл какой, вы спрашиваете у DLL типа "я сейчас на нужной машине?", текст запрос закрыт, DLL отвечает ну а дальше по нуждам делаем что нужно.
    но все равно в этом случае думаю можно открыть закрытый код...
    и все равно нужно будет хранить признак того что машина та в переменной, если порытся и найти эту переменную то топятьже вся защита на нет...

НО если к примеру в компоненту вставить особенный код, который не дает системе нормально функционировать и к этой компоненте постоянно обращаться то это уже сложнее для взлома... тут нужно знать методы зашитые в DLL...

PS: как говорится "Если один сделал то другой всегда сможет сломать"
  5. Эмин

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Закрытый код ломается (если код запаролен или закрыт в 1Ске)
    Сама dll подменяется другой, дающей всегда, например, правильный результат.
    Если хранить dll в бинарнике в конфе - то подмена идет точно так же. Защитить конфигуратор, к сожалению, особо никак нельзя.
    Методы, зашитые в dll я еще студентом вычислял, редактировал и т.д. Да и сами dll подменял.
  6. coder1cv8

coder1cv8 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1C сама по себе не подходит для создания разработок с закрытым кодом. Единственный достаточно надежный вариант - это вынос алгоритмов в dll и привязка к аппаратным ключам, всё остальное баловство!
    А по теме вот: http://infostart.ru/blogs/404/ :)
  7. Эмин

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Статья отличная, конечно.
    Про надежность варианта:
    Еще на 7.7 была такая конфигурация Рарус-Автотранспорт, на базе бухни написанная и в dll там был зашит нормативный расход топлива. У меня занимает порядка двух часов написание нормативного расхода топлива по минтрансовским нормам и несколько раз я уже это делал. Соответственно в конфе легко блокировался вызов проверки ключа и менялся расчет как надо.

Я это делал тогда потому, что у клиента нужно было несколько иным образом все посчитать. Так что аппаратная защита и скрытие методов в dll так же обходятся. Правда некоторые методы бывают очень сложными и их подменять не так легко, но только потому, что трудозатраты на эти методы очень высокие
  8. coder1cv8

coder1cv8 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я и говорю, что идеальной защиты нет. Но переписывание всех алгоритмов, расчетов разных и т.д., которые вынесены во внешние библиотеки, чаще всего более затратно чем приобретение продукта.

Поделиться этой страницей