8.х Как лучше писать отчёты, СКД или в ручную?

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем iceborn, 21 фев 2012.

1. TopicStarter Overlay
    iceborn

iceborn Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Пришлось написать много отчётов, запарился с группировками и прочими нюансами, потом решил написать отчёт на СКД там всё получилось очень быстро и без проблем. Я думал писать самому лучше.
    И книг толком нет по написанию отчётов, все книги про СКД, возможно я плохо искал книги.
    А Вы как предпочитаете строить отчёты?
  2. Максим

Максим Опытный в 1С

Симпатии:
    8
    Баллы:
    29
    А что там описывать? Заполнить параметры и параметры расшифровки в области и вывел (грубо говоря так). А что касается СКД, когда-нибудь столкнешься с такой задачей, где нужен будет такой хитрый макет, что с помощью СКД его либо не сделать, либо сделать оооооооооооочень сложно, тогда лично я предпочитаю писать отчет без СКД
  3. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Отчеты необходимо писать в зависимости от задачи. Сесть, подумать. Я вот тоже уже привык писать отчеты не через СКД.
  4. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    СКД

И зря, следует учесть, что управляемые формы - это не что иное, как видоизменное СКД.
    Также, при работате с СКД есть множество вкусных плюшек (оптимизация запроса, произвольные отборы, пользовательские поля и прочее).
  5. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    398
    Баллы:
    104
    Понимаю. Просто в организации не приходится работать с управляемыми формами. Вот и привычка уже выработалась. ))
  6. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    +1
    Не люблю СКД. Но тут не столько вопрос "нравиться не нравиться", сколько привычки, ну и еще того, что в моей практике пользователю не надо давать такой уж широкой возможности по фильтрам и группировкам.
    Ну и еще того, что часто бывают такие отчеты - которые одним запросом без последующей обработки результатов либо невозможно решить вообще, либо можно решить - но очень сложно.
    Ну и плюс конечно то, что можно самому руками управлять поведением отчета (хитрые группировки, выбор цвета строк и прочая прочая).

По поводу книг, в которых "тока про СКД" - ну тут все понятно. Главное все же освоить запросы. А остальное, построение отчета. Что там остается? Ка схватить макет, область, вставить данные, открыть закрыть группировку? Ну еще может пяток-десяток методов и свойств, которые по необходимости в справки находятся на раз два.

А СКД в свою очередь, при относительно простых задачах позволяет не забивать голову всякой ерундой, и не мучиться генерацией кода.

Но в любом случае нужен мозг! и желательно опыт.
  7. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Я тоже за СКД, в ней можно создать простой отчетик, а вот если уже посложнее - потребуется мозг в любом случае, хоть в написании на СКД, хоть ручками (запрос-то все-равно нужно писать).
  8. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    СКД - очень удобно. разленился писать отчеты "руками". но для отчетов со сложным расчетом, приходится делать по старинке.
  9. TopicStarter Overlay
    iceborn

iceborn Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У меня проблема возникла с группировками, а через СКД все быстро сделал.
    При том проблема возникла когда я решил уменьшить отчёт и сделать 2 колонки в одной.

Поделиться этой страницей