8.х ОБМЕН как лучше обмениваться?

Тема в разделе "Обмен данными в "1С:Предприятие 8"", создана пользователем xalius, 5 сен 2012.

1. TopicStarter Overlay
    xalius

xalius

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я не специалист но работал с 1с 7.7 раньше
    теперь мой друг настаивает чтобы я ему настроил 1с по филиалам, как он говорит - ERP.
    у него в городе (СНГ) несколько аптек. есть центральный склад откуда производятся отгрузки лекарств в аптеки. там сейчас используют 1с 8.2 Бухгалтерия Торговля:Аптека (название точно не помню)

задачи:

1. увидеть остатки товаров по аптекам
    2. обмен документами

вопросы:

- как лучше создать базу? одну большую базу создать и в ней создавать несколько складов (аптек)? и копии этой базы передать аптекам, они при продаже товара будут продавать только со своего склада при этом в базе будут присутствовать все данные (то есть данные других аптек)???

- можно ли обмениваться с аптекой только с ее документами? то есть регулировать автоматический обмен данными с аптекой только с ее документами..??? тогда сколько раз нужно будет пере-синхронизировать с центральной ИБ? если считать что аптек будет 5, и центральная база будет синхронизировать данные с каждым и чтобы не сбиться по нумерациям нужно будет со всеми пере-синхронизироваться?

- а если на центральном складе оставить 1с Бухгалтерию, а в аптеках 1с Аптеку и обмениваться только документами? то есть базы разные будут, на центральном выгрузка нужных документов например Реализации в аптеку, а этот файл вручную импортируется в аптеку например № 5.

- в городе сеть хорошо развита, в интернет подключены по LAN кабели, скорость 5-10 мбит, скорость скачки с какого нибудь городского торрента составляет 1мбит. 1,5 гб фильм скачется за 15-20 минут. ===
    а можно ли сделать только одну базу на центральном складе и поставить ему статический IP, а другие аптеки будут подключаться к нему через интернет? и продавать товар со центрального склада но со своего под-склада.??? тогда бы мой друг без проблем увидел бы все остатки у себя через 1с.

какой лучше?
  2. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Так вариантов немного.
    Либо делаете распределенку, либо, если связь по интернету устойчивая, удаленный рабочий стол.
    Все остальное уже нюансы настроек прав пользователей и правил обмена.
    Я бы предпочел удаленный рабочий стол, т.к. любой обмен - это потенциальный косяк.
    Можете сначала попробовать настроить один магазин, если понравиться, то и остальные.
  3. TopicStarter Overlay
    xalius

xalius

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    удаленный рабочил стол не позволит работать другим кроме одного пользователя так?

а мне нужно чтобы продавцы могли заходить с аптек и продавали товары одновременно находясь в единой базе.
  4. rshakiro

rshakiro Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    144
    Баллы:
    104
    Позволит, поднимите терминальный сервер и будет Вам счастье
  5. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Что мешает поставить сервер нормальный ?
  6. TopicStarter Overlay
    xalius

xalius

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    а можно где нибудь найти инструкцию по поводу сервера и установки подобным образом? я просто работал локальным 1с, но с сервером дело не имел, хотя думаю разберусь.
  7. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Есть в документации к 1С, так же есть на форуме.

Поделиться этой страницей