Курилка Как консультанту нейтрализовать агрессивного заказчика

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Lexy, 5 янв 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Lexy

Lexy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Отзовитесь, кто владеет искусством нейтрализации агрессивного или эмоционального клиента !
    Как его поставить на место, вернуть в конструктивное состояние?
    Проблема: консультант еще не до конца разобрался в функционале программы и рискует нарваться на вопрос, на который не знает точного ответа.
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Решить эту проблему в первую очередь. Это что за консультант такой? Который не разобрался сам, а уже идёт учить других. Это не консультант. Это стажёр-практикант, а для стажёра нарваться на "неудобный" вопрос дело не постыдное. Стыдиться незнания глупо.
    Если консультант сам не разобрался, пусть идёт разбираться дальше. Разберётся может идти к клиенту.

Прямо об этом ему сказать. То есть перевести разговор в конструктивное русло.
    Уверенность, невозмутимость, обязательно дружелюбный настрой и желание идти человеку навстречу. И проблем с такими клиентами не будет. Нужно понимать что перед вами сидит не просто клиент, а человек! И у этого человека есть свои проблемы, свои мысли и чувства. Нужно разговаривать с человеком с его позиции, а не со своей... в общем курите учебники по межличностным коммуникациям, конфликтологии, психологии общения. Много читать не стоит. Но пару книг всё же можно.
    Универсальных средств нет. Всё зависит от ситуации.
  3. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Lexy клиент настолько агрессивен, что если консультант не ответил на вопрос - ему сразу в бубен прилетит? :) Может отказаться от такого клиента? :)
    На самом деле - ответа на ваш вопрос не знаю.
    Мне кажется - либо вы преувеличиваете где-то, либо что-то недоговариваете. Уж от того что консультант не смог сразу ответить на вопрос - вроде среднеадекватные люди ни с того, ни с сего не свирепеют, в пешее эротическое не отправляют и рукоприкладством не занимаются.
    Или у вас консультант вообще ни на один вопрос ответить не может?
  4. TopicStarter Overlay
    Lexy

Lexy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дело было так: попалась истеричка в бухгалтерии, почувствовала неуверенность у консультанта в каком-то вопросе и погнала негативную волну. Консультант в новой версии конфигурации еще не до конца разобрался, но старается.

да, это, наверное, какие-то методики подключать нужно, или даже артистизм ...
    Но не требовать же артистизма от айтишника ?
  5. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Не нужен никакой артистизм! Нужно не играть. А быть естественным. Ну не суть важно.... Это вы в спец литературе найдёте.
    Нормальное дело. Самый простой способ найти за ней ошибки и помочь ей их исправить. Но при этом без негативных волн и тд. Никому не афишируя. Тогда она будет с вами дружить. Главное это ни при каких обстоятельствах не идти на конфронтацию. И не поддаваться на провокации.
    Отвечать: -"Да, разберёмся.", "Да всё сделаем" и тд. Нет универсальных способов. Если консультант начинающий то так будет долго. Пока опыта не наберётся. Тут как себя поставишь.
    Артистизм нужен в цирке и в театре. От айтишника требуется элементарная подготовка по психологии общения, конфликтологии, межличностным коммуникациям. На самом деле это не так уж и сложно. Но нужно желание самого Айтишника. И с другой стороны если айтишник не умеет находить общий язык с пользователями то пусть сидит в пыльной серверной мышки перебирает. А если идёт в консультанты то нужно учиться!
    Профессия консультанта подразумевает общение с людьми! В любой сфере. Не только в ИТ.
  6. TopicStarter Overlay
    Lexy

Lexy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Возникает параллельный вопрос:
    Какое количество разных конфигураций может "обслуживать" консультант не во вред качеству ?
    Мне за последний год пришлось разбираться в 3х новых программах: 1с ерп, 1с особая банковская бухия, клик-вью - такие вот проекты были, выбирать не приходилось, то есть во всем понемногу.
    В результате я не могу считать себя специалистом ни в ерп, ни в других программах.
    Меня это начинает беспокоить, поэтому вопрос № 2:
    Стоит научиться отказываться от проектов?
  7. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Это уже вам решать.
    Я решил так. Перестал работать с узкоспециализированными конфигурациями. Всякими медицинами, складами, бюджетированием, арендами и тд
    Я в медицину и бюджетирование дольше вникал чем с этим работал. И в итоге балласт знаний который толком никому не продашь. Потому что стоит такая работа очень больших денег. И нет желающих платить.
    Зависит от консультанта. Его знаний и опыта.
  8. TopicStarter Overlay
    Lexy

Lexy

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    TODD22, вы, наверное, в УПП специализируетесь?
    не приходилось внедрять бюджетирование? мне это еще предстоит ...
    наверное, еще помните - какие сложные и ключевые моменты в бизнес-процессе и функционале 1с по бюджетированию?
  9. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Не то что бы специализируюсь. Раньше работал. А так сижу к спецу по ней готовлюсь.
    В УПП приходилось. Но зависит от требований к бюджетированию как к процессу. В разных системах разные подходы и принципы.
    Для кого то блок бюджетирования из УПП подходит. А чьи то запросы можно реализовать в БИТ:Финансе.
    Тут сильно зависит от того что нужно получить в итоге. От бюджетов, от разрезов аналитики, от учёта в целом, от требований к бюджетному процессу. От очень многих моментов зависит.
    Это только после детального обследования можно сказать что лучше. БИТ:Финанс конечно лучше чем блок в бюджетирования в УПП. Но он денег стоит. Плюс запустить его довольно не тривиальная задача. Может можно и УППшным блоком обойтись...
  10. Vladius

Vladius Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    А почему заказчик агрессивен? Из за чего он начал себя агрессивно вести?

Поделиться этой страницей