8.х Как использовать категории

Тема в разделе "Отчеты и обработки для "1С:Предприятие 8"", создана пользователем desintegrer, 5 окт 2011.

1. TopicStarter Overlay
    desintegrer

desintegrer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте . (конфигурация ут 8.1 )

В 1с 8ке реализован механизм свойств (имеют значения) и категорий (булевого типа да/нет)

В интернете много информации про свойства а про категории я ничего не нашел и решил спросить здесь на форуме .

Есть отчет который отбирает номенклатуру из спр Номенклатура .
    на закладке категории я добавил категорию ТоварДляСайта . Ест товары у которых эта категория отмечена флажком - мне нужно отобрать только эти товары .

Как это сделать пытался сделать по аналогии со свойствами но не знаю где хранятся категории в УТ.

Спасибо за внимание к вопросу.
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Категории хранятся в РС "КатегорииОбъектов". Там только два измерения Объект и Категория, т.е. другими словами, если объекту назначена данная категория, то он есть в этом РС, иначе нету.

Что касается отчетов - если это какой-то собственный отчет, то дописать можно, например сделав в запросе внутренее соединение с данным РС.
    Если какой-то типовой, то там помню были траблы какие-то с добавлением категории в поля, не знаю поправили или нет, не смотрел. Лучше использовать тогда "Свойства" с типом Булево.
  3. TopicStarter Overlay
    desintegrer

desintegrer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо .

Описание типа категории в Справочники - Категории объектов

Значения в Регистре Сведений - Категории объектов

По мере продвижения буду сюда постить .
  4. TopicStarter Overlay
    desintegrer

desintegrer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    это очень грустно но КАТЕГОРии оказались очередной недоработкой 1с . Пришлось брать данные из таблицы на прямую.

Поделиться этой страницей