8.х БП Как должен закрываться 20 счет

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Kat--ya, 26 апр 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Kat--ya

Kat--ya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Бухгалтерия 2.0
    в "учетной политике" на закладке "Производство" : распределение расходов основного и вспомогательного производства стоит
    Для услуг сторонним заказчикам: по выручке
    Для услуг собственным подразделениям: по объему выпуска
    Метод "директ-костинг" снят.

Ситуация такая в январе на 20 счете висят суммы затрат на з/плату 84000р, реализации за месяц нет. Счет 20 не закрыватся.
    В феврале на 20 счете зарплата 80000р и выручка за февраль 55000р. В феврале закрывается 164000, т.е. весь 20 счет за 2 месяца. Бухгалтер гооврит, что должно закрываться 55000р. Это правильно или нет?
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Всё правильно закрывается. В январе вы понесли затраты. Но так как нет базы распределения в вашем случае выручки по реализации то и суммы остаются в НЗП. В следующем месяце вы показываете реализацию у вас появляется база для распределения затрат. Вот программа в феврале видит реализацию и списывает.
    Про 55 т.р это не правильно. Сумма в любом случае спишется вся. Даже если реализация будет на 1 руб.

Вид деятельности у вашей организации какой? Торговля, оказание услуг, производство?
  3. TopicStarter Overlay
    Kat--ya

Kat--ya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вид деятельности оказание услуг и производство радиостанций. Бухгалтеру , а вернее налоговой не нравится, то что за 1-2 кварталы получается убыток. Т.к. вся реализация на большие суммы проходит в 3-4 кварталах. Бухгалтеру поэтому хочется скрыть убыток и закрыть 20 счет за 1-2кв. без убытка. Подскажите как это можно сделать тогда?
  4. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    А им то какое дело до вашего убытка? Это не нравится вашему буху. Так же не понятно каким образом незавершённое производство вдруг стало убытком?

Ну а по теме делаете в периоде когда у вас не было реализации документ "Реализация товаров и услуг" по какой нибудь номенклатуре на 1 копейку. Закрываете месяц. Удаляете этот документ. Или же закрываете ручной операцией.
  5. TopicStarter Overlay
    Kat--ya

Kat--ya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Бухгалтер говорит, что в декларации по налогу на прибыль ей не нужен убыток. А как там показать НЗП, чтобы налоговая не придиралась. Я читала, что 20 счет на 97 закрывать можно? Может так делать?
  6. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Я не бухгалтер и могу конечно ошибаться. Но мне кажется суммы НЗП в налоговом учёте в декларации не должны отражаться ни в доходах ни в расходах. А должны переходить на прямые затраты в следующий период.

В учётной политике проверьте настроен ли у вас перечень прямых расходов на закладке "Налог на прибыль", они должны быть настроены на 2013 год. Посмотрите на закладке "Способ учета НЗП" какой способ стоит. С использованием документа "Инвентаризация НЗП" или без использования. Если с использованием. То попробуйте завести такой документ. Его нужно заводить на каждый месяц. Перепроведите регламентные операции. Делайте только на копии базы.

ст 315 НК РФ

.....
    При этом общая сумма расходов уменьшается на суммы остатков незавершенного производства, остатков продукции на складе и продукции отгруженной, но нереализованной на конец отчетного (налогового) периода, определяемых в соответствии со статьей 319 настоящего Кодекса;
    .....
    ст 319 НК РФ

....
    Сумма остатков незавершенного производства на конец текущего месяца включается в состав прямых расходов следующего месяца. При окончании налогового периода сумма остатков незавершенного производства на конец налогового периода включается в состав прямых расходов следующего налогового периода в порядке и на условиях, предусмотренных настоящей статьей.
    ....
    З.Ы. Ещё раз я не бухгалтер могу ошибаться.
  7. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Постараюсь разъяснить происходящее.
    Налоговики переодически начинают наглеть и им не выгодны Ваши убытки, посему они к Вам придираются, хотя реальные убытки есть. Обидно, конечно, что этих полудурков до сих пор под планку реалий жизни пока подогнать не получается, но имеем что имеем. У налоговой есть права на то чтобы Вас откамералить и если они посчитают что Вы не доплатили налог они имеют право списать с Ваших счетов сумму недоимки. Но так как там часто оказываются полудурки которые не желают работать они отправляют требование о заморозке счетов и тут же требование о списании недоимки. Банк тут же выполняет требование и списывает недоимку со счета при условии что деньги есть и тут же обязан заморозить Ваши счета, хотя задолженности по уплате недоимки уже нет. А налоговой сугубофеолетовы Ваши проблемы и они вообще забывают что Ваши счета заморожены, пока Вы вдруг об этом не узнаете от банка почему то, а не от налоговой которая все это замутила. Потом Вы долго будете бегать и требовать чтобы Ваши счета разморозили, хотя налоговой на это фиолетово, их за это не накажут. Вот такая бредятина происходит с нашими недоразвитыми налоговиками. Отсюда вопрос: Вы хотите спорить с этими даунами которым на Ваш бизнес (извиняюсь за скудность речи) насрать? Это не их бизнес, да и тяму на свой не хватило бы, там работать надо. Вам зачем эти проблемы? И бухгалтер как раз все это понимает, отсюда ее возмущение когда она получает убыток, ей эти проблемы не нужны.
    Отразите свои НЗП соответствующим документом (Инвентаризация незавершенного производства) и укажите сумму НЗП производственного счета, после чего 20-ка закроется частично. Пусть бухгалтер покажет небольшую прибыль, ну или приготовится к камералке.
    ЗЫ: Если меня прочитали налоговики, не обижайтесь за мои слова, но Вы пока других не заслужили, может быть со временем, когда с бюджетной сферы по увольняют всех лентяев и со своим окладом 5т.р. и премией 150 т. р они уйдут мыть полы за зп в 15 т.р. :).
  8. TopicStarter Overlay
    Kat--ya

Kat--ya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я так поняла, что должна поставить в учетной политике на закладке НЗП "С использованием документа "Инвентаризация НЗП". А сумму надо ставить какую, полностью 20 счет за январь- 84000р или как?
  9. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Ту сумму которую не надо закрывать, определите её опытным путем изменяя сумму НЗП.
  10. TopicStarter Overlay
    Kat--ya

Kat--ya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я ставлю сумму, которую не надо закрывать. Но результат тот же. В январе счет 20 не закрывается никак. Может где еще какие-то настройки надо исправить? В документе "Инвентаризация НЗП" номекл. группу выбрала ту же, что и в 20 счете
  11. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Мтак, Катя, будьте внимательны!
    В январе 20-ый счет не закрывает ибо нет выручки.
    В феврале создает НЗП на нужную сумму и закрываем только часть затрат.
    По ситуации отпишитесь, но только делайте именно так как Вам говорят.
  12. TopicStarter Overlay
    Kat--ya

Kat--ya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В феврале сделала все как сказали, показала небольшую прибыль, все нормально. В марте есть "реализация",но не услуг, а товара. Т.е."отчет производства за смену" где списывается продукция и материалы. И есть документ "Реализация", где с 41 счета списывается продукция. Я как поняла в документе "Отчет производства за смену" и происходит частичное закрытие 20 счета, а остальное на 20 остается.
  13. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Вы отражаете этим документом выпуск продукции. Часть затрат становится продукцией и переходит в дебет 43 счёта.
  14. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Реализация с 41 счета относится к торговой деятельности предприятия, продажа купленного товара. Реализация ГП выполняется с 43 счета.
  15. TopicStarter Overlay
    Kat--ya

Kat--ya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Организация дорабатывает купленные у других радиостанции. Значит, что у них? 41 или 43 счет?
  16. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Эээм, причем тут радиостанции чет не понял ничего О_о
    Вообще если Вы закупаете радиостанции и дорабатываете их, тогда
    Покупка радиостанции отражается не на счет 41, а на счет 10.01, материал из которого будет выпущена готовая продукция
    Документом Требование накладная с 10.01 списываете радиостанции в затраты производство с видом расхода НУ "Материальные затраты".
    Выпускаете продукцию документом Отчет производства за смену (при этом используете другую карточку номенклатуры) свои доработанные радиостанции на счет 43.
    Потом реализуете со счета 43.
  17. Pomestnik

Pomestnik Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день. Парюсь уже несколько дней. Контора занимается ремонтом дорог.\ используются счета 20,25,26.\ Методы распределения косвенных - ВЫРУЧКА. \ ОСН. \ Директ-костинг включен.\ Порядок закрытия подразделений задан.\
    Не закрывается 25 счет.

Методом тыка я нашел поступление товаров услуг, отменив которое все закроется.

ТАКЖЕ все закрывается нормально, если изменить НОМЕНКЛАТУРНУЮ ГРУППУ ИЛИ СЧЕТ ЗАТРАТ ПОМЕНЯТЬ НА 25.
    Я в конец запутался с принципом закрытия затратных счетов. вот оборотки.
  18. Наина

Наина Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Помогите пожалуйста.
    1С Предприятие 8.2 (релиз 2.0.50.3). Система налогообложения УСН (не применяется) и патент. В учетной политике УСН (сначала) я даже и не поставила. Позже поставила, но не помогло. При закрытии счета 20 программа выдает сообщение "....В записях регистра не установлен флаг "Применять особый порядок налогообложения для отдельных видов деятельности". У меня в учетной политике нет нигде этой формулировки.
    Как быть?
  19. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Проверить статьи затрат по которым сформированы затраты. Скорее всего в настройках статьи стоит галочка "По отдельным видам деятельности с особым порядком".
  20. Наина

Наина Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да, стоит. Но она и должна стоять. Или я что-то не понимаю? Эти статьи затрат у меня относятся к патенту.А программа просит ещё и в учетную политику поставить.

Поделиться этой страницей