[РЕШЕНО] Изменение наименования услуги в документе

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем Adelko, 15 дек 2015.

1. TopicStarter Overlay
    Adelko

Adelko

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день!

Вот возник такой вопрос по УНФ. До этого все вели в бухгалтерии базовой. Там при выставлении счета, выбирая номенклатуру вида "услуга" в форме документе формировалась двойная строчка с названием номенклатуры. Из этих двух, верхняя была, наименованием номенклатуры по справочнику, а вторая строчка, курсивом, могла быть произвольно изменена. И в печатной форме документе отображалась именно измененная строчка (скриншот приложил).

А вот в УНФ такого по умолчанию нет (( Подскажите как сделать здесь аналогично бухгалтерии.
  2. s98

s98 Опытный в 1С

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Карточка номенклатуры.
    Краткое наименование - то что по справочнику.
    Полное наименование - то что будет в документах.
  3. TopicStarter Overlay
    Adelko

Adelko

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Нет, это к сожалению совсем не то. Если вписать в полное наименование, что-то отличное от краткого, то единственно что изменится, это отображение наименования номенклатуры в печатной форме документа. Причем полное наименование не редактируется. Как оно задано в справочнике изначально, так и отобразится. А мне нужно, чтобы было как на приложенном скриншоте. Возможно изменять наименование номенклатуры в данном конкретном документе в табличной его части, с последующим выводом в печатную форму.
  4. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Наверное будет правильно выбирать номенклатуру "Работа" с заполненной спецификацией.
  5. TopicStarter Overlay
    Adelko

Adelko

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Пока разбираюсь, с предложенным вами вариантом, но мне кажется это тоже немного не то. Если окажется в итоге, что в УНФ невозможно произвольно в отдельно взятом документе изменять текст номенклатуры, это будет даже не печально, это будет просто катастрофа ((

Давайте зайдем немного с другой стороны. Вот у меня есть оказываемая нам подрядчиком услуга. Услуга оказывается постоянно, регулярно, часто. Она называется "фрезерная резка". Услуга для нас по номенклатуре вот именно такая, одного вида. Но в рамках одного входящего счета, она может быть представлена много раз. Поставщик у себя в 1с базовой бухгалтерии, просто проставляет эту услугу и вписывает в комментарии в каждой строчке к какому изделию она была оказана. Выглядит это так:

Соответственно вопрос, а как мне теперь приходовать эту услугу? Если я просто одну и ту же номенклатуру вобью пять раз, без каких-либо расшифровок, то потом в массе накладных ориентироваться будет крайне затруднительно. Если же я буду создавать каждый раз новую номенклатурную позицию (а они никогда не повторяются), то через годик, у меня будут тысячи разных фрезерных резок, что тоже не удобно.
  6. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    На то существуют характеристики одной номенклатуры.
    Включается в настройках и в самой номенклатуре при необходимости
    Последнее редактирование: 16 дек 2015
  7. TopicStarter Overlay
    Adelko

Adelko

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я был бы очень признателен, если вы опишите чуть подробнее что имеете ввиду. Когда я проваливаюсь в окно с параметрами номенклатуры я не вижу там нигде заголовка "характеристики". Есть краткое и полное наименование, есть тип, есть общая информация, есть основные параметры и т.д. Но нигде там я не вижу никакой настройки, которая бы мне позволила произвольно менять наименование номенклатуры в отдельно взятом документе.
  8. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Извините, жевать и в рот положить про элементарные вещи наверное никому не интересно. Только подсказать и решить совместно проблему.
    С какой бы стороны не подходить, есть масса источников инфы - изучайте.
    Последнее редактирование: 16 дек 2015
  9. TopicStarter Overlay
    Adelko

Adelko

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не извиню - читайте сообщения прежде чем отвечать - все 2 совета, что вы дали вообще не в тему. И я действительно все нашел сам, спустя полтора часа тыканья (и этого времени мне жаль!) - оказалось элементарная вещь, если знаешь куда лезть. И знал бы, мне было бы не жаль подсказать тому кто ищет, чтобы сэкономить человеку это время. По сути вопроса: нужно было просто добавить в форме отображение, через кнопку "еще" позицию "содержание услуги". По умолчанию она не активна. После этого появляется рядом с номенклатурой дополнительная строчка, куда подставляет текст номенклатуры и его можно произвольно менять. И на печати отобразится именно поле содержание, а не поле номенклатура (что и требовалось мне). А так же, для визуально более комфортного отображения, нужно создать группу (там же, в настройках формы), куда включить и номенклатуру и содержание. Тогда они сгруппируются друг над другом, как это было у меня в бухгалтерии. Единственная разница, в бухгалтерии у меня поле содержание отображалось курсивом, что внешне позволяло сразу отличать, где номенклатура, а где содержание. А тут я в курсив содержание превратить не могу. Если подскажите, буду благодарен.

Кстати, вынужден отметить, что никакой массы источников инфы по УНФ нет. Книжки, которые идут в комплекте - абсолютно бестолковые, толку от них как от козла молока. Несколько приличных книжек по УНФ есть в сети, но там тоже очень мало раскрыто нюансов. Этот форум фактически все, что я нашел. Да и то, он мертвый ((( Как я вижу почерпнуть тут какую-то практическую информацию затруднительно.
  10. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Каков вопрос, таков и ответ. Очень рад за Вас, что всё нашли.
  11. TopicStarter Overlay
    Adelko

Adelko

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Каков вопрос? Уважаемый Rad&K, ведь я дал детальнейшее описание сути вопроса, приложил скриншоты, нашел и приложил в другом 1С решении то, как выглядит, то, что я хочу получить. Как по вашему я должен был задать вопрос, что бы меня не обвинили в желании, чтобы мне все разжевали и в рот положили? Интересуюсь всерьез, ведь я и дальше буду создавать темы и задавать тут вопросы по УНФ. Я готов делать это тщательно, старательно и грамотно - и как мне представляется, именно так и делал.

Спасибо за ваше участие!
  12. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Уважаемый Adelko мы с вами подошли к заданному вами вопросу с разных позиций. Вы со стороны изменения формы, я со стороны сохранения информации для дальнейшей обработки и штатного исполнения в форме. Про "жевать и положить" сказано было уже в ответ на "а где эти характеристики". Вы сами, к сожалению, не последовательны. Опять же сначала обхаяли форум, теперь "дальше буду"... Мне, поверьте, все-равно, я такой же как вы на форуме и пытался помочь.

Поделиться этой страницей