8.х УТ Интернет магазин. УТ 10.3 vs 11

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем novosel, 3 мар 2017.

1. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Господа, подскажите, пожалуйста. Уже несколько дней мучает этот вопрос:

У меня есть интернет магазин. Движок ВебАсист. Есть УТ 10.3.
    На данный момент работа с заказами ведется на сайте: там заказы подтверждаются, оттуда отправляются СМС и емаилы. Там проставляются статусы и отметки, по которым заказы можно отфильтровать и понять что делать с заказом дальше: грузить на межгород, грузить на курьера, выдать в магазине, оплата не получена, и тд.

Из админки сейчас печатаются отргузочные документы.

1С получает заказы с сайта. А на сайт из 1С идут остатки и цены. Всё, другого обмена нет. По факту можно синхрить статусы, выгружать/загружать описания товара, но я пока отключил все эти фичи.
    Сотрудники в точке обработки заказов не работают в 1С , они всё делают в админке.
    Потом другой сотрудник берет все эти данные и руками забивает их в 1С: реализации товаров, движения по кассе и тд.
    Возвраты товаров и другие движения ведутся в разных табличках.
    В итоге, куча дублирования функций и разные данные в разных местах.

Моя УТ 10.3 доработана только в части обмена с сайтом и в части того, какие доки выгружать в БП (т.к. часть отгрузок мы не отражаем в бухучете, а часть отражаем). Всё, других доработок нет.

Сейчас хочу перенести работу всех сотрудников в 1С. Соответственно, встал вопрос, оставаться на 10.3 и пилить ее уже полностью под себя или уйти на 11 и пилить 11?
    Про 11 читаю массу негатива: железо нужно мощное, доработки дороже в 1,5-2 раза, себестоимость считается криво, значения по умолчанию не подставляются, нет обработки табличных форм.

Но, в 10.3 смущает то, что скоро не останется спецов, т.к. система уже не развивается и в итоге все будут пилить 11, а не 10.3. И не будет новых интересных доработок, которые будут появляться для 11, но не будут для 10.3 (т.е. для 10.3 их придется заказывать индивидуально, т.е. дороже).
    И может в УТ 11 есть уже готовые полезные фичи для инет магазина, о которых я просто не в курсе.

Что надо от 1С:
    1. Рабочее место манагера, чтобы он мог наглядно видеть: вот этот заказ неподтвержден. Этот заказ подтвержден, но оплаты еше нет, поэтому на упаковку не отпрвляем. Этот подтверджен, но оплата не нужна, т.к. это самовывоз и покупатель приедет сам и тд. Т.е. помимо статусов надо еще группировать заказы по типам (межгород, город, курьерка, отправлен но не получен покупателем на почте и тд)
    2. Отправка СМС и емаилов с фиксацией всех этих отправок в системе. Чтобы можно было зайти в заказ и посмотреть: этому отправили СМС, а этому забыли.
    3. Поля для комментариев в заказе и пожеланиями покупателей и чтобы всё это было нагдядно и не надо было лезть в дебри документа. Т.е. возможность делать удобные для работы визуальные формы для разных сотрудников (что-то типа рабочего места, АРМа сотрудника).
    4. Сокрытие инфы, которая не должна быть доступна определенным пользователям (закупочные цены, определенные кассовые доки и тд)
    5. РИБ, чтобы в точке стояла своя база и она обменивалась данными с главной базой, в которой будет полная инфа и которой пользуюсь только я и особо доверенный человек.
    6. Работа как со склада, так и под заказ.
    7. Развитая система работы с прайсами поставщиков. Парсинг цен Маркета.
    8. Добавление печатных форм (почтовые бланки, бланки для фирм достащиков типа Боксберри и тд)
    9 Хорошая система управленческой отчетности: прибыль, оборачиваемость, вложения в товар, по сотрудникам кто сколько заказов обработал и тд.
    10. Возможность добавлять свои управленческие отчеты, разработанные чисто под мои хотелки.
    11. Ну еще что-то, что пока не придумал.

Спасибо.
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    556
    Баллы:
    204
    Все решается очень просто. Есть две стороны - ИМ (интернет-магазин) и 1С.
    Вам требуется продумать механизм связи ИМ и 1С, например, через xml. На стороне ИМ пишется скрипт (на PHP), который будет формировать нужный файл с нужными данными, далее 1С будет забирать его с сайта и обрабатывать (создавать нужные документы). Так же, нужно чтобы и сама 1С формировала какие-то данные для ИМ, например, остатки. Тут инициатором выступает уже 1С, которая сформирует нужные данные в xml, а уже скрипт на стороне ИМ обработает и загрузит эти данные.
    Таким образом, вам нужно понять, как будет все это функционировать в двухстороннем режиме, т.е. когда ИМ выступает инициатором, и когда 1С выступает инициатором. Остальное - дело программистов 1С и PHP
  3. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    alexburn, спасибо. Но, вопрос не в синхронизации, с этим как раз всё понятно, это давно есть и работает.
    Вопрос во первых, в удобных визуальных формах для работы сотрудников: заказы по статусам, по дальнейшим действиям с ними.
    Во вторых в функционале: СМС, емейл уведомления, комментарии к заказу и фиксации всех этих дел в истории работы с заказом.
  4. feanor_omsk

feanor_omsk Профессионал в 1С

Симпатии:
    47
    Баллы:
    54
    Мой опыт говорит о том, что самые проблемные клиенты при переходе на УТ 11 как раз те, кто работал на 10.3..
    Железо нужно мощнее, стоимость доработок тоже растет, т.к. она сложнее. С себестоимостью все ок, если учет правильно вести. Значения по умолчанию где-то не проставляются, где-то по статистике тянуться и т.д. (чаще всего пользователи не полностью инфу заполняют.. не хотят связываться с соглашениями и т.д.). По обработке табличных форм.. тут смотря, что требуется.

Вот по обмену с БП все веселее. УТ 11 перешла на универсальный формат обмена. Плюс методика разделения регламентированного и управленческого учета сильно отличается от 10.3.

Спецов пока достаточно. 10.3 вроде с поддержки снимать не планируется.. хотя в один прекрасный момент 1С просто не добавит какой-то функционал в связи с изменением законодательства, вроде 54 ФЗ в Розницу 1.0 и все) Плюс конфигурация не развивается.

1. Настраивается. Функционал по управлению доставкой в программе имеется. Только про почту надо подумать..
    2. e-mail есть. смс имеется, однако сам не настраивал.
    3. Формы полностью настраиваются под пользователя. Вы сами можете настроить расположение полей на форме, вынести все что угодно из заказа в форму списка и т.д.
    4. Настройка прав пользователей.
    5. РИБы есть. За стабильность работы сказать не могу, т.к. давно не настраивал.
    6. имеется.
    7. Система работы с ценами имеется, однако уверен, что вы ее дорабатывать будете )
    8. ВПФ никто не отменял.
    9. все есть. По сотрудникам... Главное ответственных в документы выбирать корректно, тогда отчеты нормально по менеджерам выводят.
    10. Внешние отчеты обработки никто не отменял.
  5. alexburn

Симпатии:
    556
    Баллы:
    204
    Это уже должны сами дорабатывать, если типовой функционал не устраивает
  6. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Просто может оказаться так, что вроде как 10ку пилить дешевле, но за счет того, что в 11 многое уже реализовано или будет реализовано уже из коробки, то итоговая стоимость 11 будет дешевле, чем 10? Или это не так?
    Есть в 11 что-то такое, ради чего стоит на нее переходить?
    И наоборот, стоит ли стабильность, проверенность и быстрота 10.3 того, чтобы оставаться на ней, даже учитывая, что дальше она развиваться не будет?

Мне то, по сути, надо будет с нуля пилить типовую 10.3 под свои нужды, т.к. сейчас она используется только мной для того, чтобы делать заказы поставщикам, видеть остатки, получать аналитику. А я хочу перевести всех на 1С. Т.е. пилить надо будет что 10.3, что 11.
    И мои сотрудники в 10 не работают, сейчас они делают всё из админки сайта, так что им что на 10.3 переходить, что на 11, всё одно.

В свое время, после ТиС все пинали 10. Может сейчас и с 11 такая же ситуация? С каждым новым релизом там же всё исправляют и добавляют всякие плюшки.
    Не хочется вложить деньги в 10.3, а лет через 5 опять заново начать решать этот же вопрос. Но, и мучаться с 11 не хочется, если там все так на самом деле сложно.
  7. alexburn

Симпатии:
    556
    Баллы:
    204
    Ну кто-то до сих пор на семерке сидит, и не жалуется, т.к. функционал вполне устраивает. Ваше дело, оставаться на 10-ке или переходить на 11, пилить все-равно придется любую конфигурацию, если типовой функционал не устраивает.
    novosel нравится это.
  8. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    175
    Баллы:
    104
    Ну, вот у мне запоомнился клиент на УТ 10.3

Походила на какие-то курсы и решила, что жить не может без отчета "Воронка продаж"

При том, что даже функционал УТ 10.3 не смогла освоить - ни резервирований, ни заказов, ни планирования не использовала. Ну, т.е. вообще ничего кроме РТиУ и ПТиУ на 1й организации, на 1м складе и т.д., в самом простейшем виде.

Я вообще не представляю - как можно пилить то, что постоянно меняется - УТ 11.

Ну, подождите пока 1С перейдёт в своих экзерсисах на другую торговую конфигурацию.
    Пока что, не чувствуется, что он даже понимают свою конечную цель в УТ11

Лет через 5 уже, наверное, и компьютеров не будет. Всё заменят на планшетники и гибкие экраны, совмещённые с ковриками для мыши в козырьках кепок и дужках очков.
    Тогда - конечно
    Надо остановиться и всё время ожидать - что будет через следующие 5 лет
    Последнее редактирование: 3 мар 2017
    novosel нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Собственно в этом вопрос и есть: что лучше пилить: 10 или 11? Но, по логике, раз все равно придется пилить, то лучше пилить то, что легче пилится.
    Ну дык если добавлять внешними модулями (или как это правильно называется), то даже при обновлениях конфы доработки останутся рабочими. Или это не так?
    Ну да, тоже верно :)

Т.е. в итоге, 10.3, как я понял?
  10. feanor_omsk

feanor_omsk Профессионал в 1С

Симпатии:
    47
    Баллы:
    54
    если с нуля, то лучше 11)
    Просто не надо пилить все подряд.
    novosel нравится это.
  11. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    По сути да, с нуля.
    10.3, которая есть сейчас, используется на малую долю своих возможностей, уж так исторически сложилось, т.к. ставилась много лет назад и было даже не очень понятно как и что мы делаем. Соответственно, кроме модуля обмена с сайтом там ничего доработанного нет.

С 10 я знаком более менее, но мне переучиться не проблема. Сотрудников все равно учить что на ту, что на эту. Просто столько негатива про 11 пишут...
  12. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    463
    Баллы:
    104
    нет, в итоге 11.3
    novosel нравится это.
  13. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    175
    Баллы:
    104
    Ну, нулём я и все, в том числе, понимали - начать с чистой актуальной версии УТ.

Правильно ли я понимаю - что вы не знаете, что именно надо пилить и чего вам не хватает, но обязательно, в любом случае, будете пилить?

Добавлю:
    УТ 10 или УТ 11, в любом случае надо переходить на актуальную версию. Оставаться на версии многолетней давности - вне каких-то обсуждений (нулевых вариантов)
  14. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Не, я под нулем понимаю то, что по сути надо строить систему учета с нуля. Сейчас, в 10-ке, мы используем совсем небольшую часть ее возможного функционала: доки в ней не печатаем, торговое оборудование не подключено. Сейчас в ней работаю по факту я один: смотрю отчеты, веду учет денег и товара. Сотрудники в ней не работают, они работают в админке сайта. А я хочу по максимуму перенести работу в 1С.
    Ну, не совсем. Я понимаю что мне надо, но не понимаю есть ли это в типовом функционале. 10.3 под мои нужды надо пилить, это я вижу, т.к. работаю в ней каждый день. Не капитально, но надо: ввести статусы заказов, фильтры по типам заказов (например: физик выдача в сторонней точке выдачи, физик самовывоз, межгород Почта, межгород СДЭК), отправка в уведомлений.
    А вот насколько надо пилить 11 я не понимаю, т.к. в ней не работал. Поставил ее себе на комп, вот посидел, поковырял. Но, это же не то. Пока не начнешь полноценно работать не поймешь есть ли в ней то что надо или надо капитально пилить.
    Вы имеете ввиду лучше пилить 11.3? Или 10.3 последнего релиза?
    Но на 11 столько негатива везде.
    Про тормоза вот пишут:
    Пара пользователей и уже: "в любом случае SSD и норм сервер. была бы УТ 10.3 - то ответ смело файловый вариант. "

И да, спасибо что отвечаете )
  15. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    506
    Баллы:
    204
    До недавнего времени я тоже ут 11 не любил. Сейчас мое мнение, что она лучше в миллион раз. А то что для неё требуются ресурсы, ну извините, это называется и рыбку съесть и ... сесть. Я часто тестирую 11 на разных серваках и могу сказать с уверенностью. Обычного облачного сервака с 32 гб оперативы и процом коре i7 более чем достаточно для спокойной работы 10 пользователей. Более пока не попадалось на таких серверах. Аренда такого сервера стоит от 2000₽ в месяц. Понты, если держать свой такой же. И что касается доработок, то с чего вы взяли что 11 ут труднее дорабатывать?! Для незнающих, возможно. Что хочу сказать. Выбирайте ут 11 и не парьтесь. В ней точно все последнее есть и будет как минимум ещё лет 5 точно. Дальше по факту.

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
    novosel нравится это.
  16. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Да, я читал Ваш пост полгода или год назад (не помню точно), где Вы писали про УТ 11 )
    Ну, дык это тогда работать надо только через инет? А если это торговая точка, работа которой не должна останавливаться даже если нет инета?
    И на этой торговой точке помимо кассира работает манагер. Получается, что им нужна локальная база, одна на несколько человек. Надо делать РИБ: главная база в офисе и подчиненная в точке. И подчиненную базу надо ставить на терминальный сервак, чтобы в точке люди работали в файловой 1С через РДП (т.к. такой вариант дешевле будет, если я правильно понимаю то, как это надо организовывать). А если в точку ставить УТ 11, то сервак нужен мощный. А мощный сервак ставить на несколько человек это как то не совсем кошерно.
  17. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    175
    Баллы:
    104
    Я уже потерялся, что тут обсуждают
    (да и что советуют)

Более 32 ГБ или более 10 пользователей?

Любая база 1С будет локальна к тому компьютеру, где она находится.

Я чувствую мы тут обсуждаем "вечный двигатель":
    - интернет-магазин, в котором работа не будет останавливаться без интернета
    - решение задач, которых ещё нет и которые надо придумывать.
    - причём, таких задач, которые обязательно надо и "пилить", и "с нуля".

Я уже давно собирался высказаться, что, если:
    - обязательно пилить
    - и обязательно с нуля,
    то лучше брать другую, более ориентированные на разработку платформы (например, .NET), а не 1С

Автоматизацию, на любой платформе, внедряют под конкретные актуальные потребности бизнеса.
    Гипотетические задачи под всё, что возникнет или захочется в будущем - конкретно ни решать, ни решить невозможно (ни на какой платформе, ни конфигурации 1С)
  18. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    463
    Баллы:
    104
    для информации - http://its.1c.ru/db/utovio#content:254:hdoc

-"Можно ли реализовать такой режим работы, когда клиенты будут сами оформлять заказы в соответствии с нашим прайс-листом?"
  19. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    На самом деле да, наверное я сам вопрос неправильно ставлю. По идее то, надо решать вопрос не "пилить/не_пилить", а можно ли адаптировать свои бизнес процессы под типовую УТ 11? Или 10.3? И куда они лучше ложатся по умолчанию, и оттуда уже решать что именно пилить. Может и ничего пилить не придется.
  20. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    175
    Баллы:
    104
    Факты какие-нибудь выложите.
    Вам приходилось иметь дело с клиентами, которые по Вашему совету перешли на УТ 11, с УТ 10.3 или ТиС, не имея там практически не проблем, ни необходимости постоянно обновляться в никогда не оправдывающейся надежде, что, вот, в следующем релизе сбудется НЭП - Наведение Элементарного Порядка?

Я прям засомневалси, срочно полез смотреть "мильён" прям сейчас.

Каталог ошибок УТ 11:
    УТ версии 11.2.3.266 (от 13.02.2017, актуальна на 05.03.2017) - 458 зарегистированных подтвержденных (поскольку есть ещё закладка "Не являются ошибками") неисправленных ошибок
    Для 11.2.3.95 (от 12.02.2016), год назад - их было 486

Параллельно пытаются ввести 11.3
    Для 11.3.2.207 (17.02.2017, актуальна на 05.03.2017) - 284 зарегистрированных неисправленных ошибок, просто адекваты не спешат лезть в бесплатные тестировщики УТ 11.3 + не успели зарегистрировать все ошибки, но, ИМО, ситуация в УТ 11.3 намного хуже, чем в 11.2.
    Кстати, в связи с кошмаров в 11.3, поддержку и обновления линейки 11.2 продлили до 01/05/2017 (мая 2017), хотя изначально, при начале выхода релизов 11.3 - в сентябре 2016 - поддержку 11.2 планировалось прекратить с 01.01.2017

Пугает даже не само кол-во и серьёзность ошибок, а то, как "быстро" их исправляют.
    А впечатление такое, что, пока, сами разработчики не справляются со своим детищем,
    куда уж непосвящённым и непогружённым в тайны метаний избранных лезть не к месту и не ко времени в их чудо

Добавлю:
    Помимо того, что сами разработчики УТ 11 не справляютя с обновлениями, так в случае обменов с интернет-магазином, мои клиенты используют модуль Битрикс, обновления модуля Битрикс отстают от обновлений УТ 11 на 4-6 месяцев.
    Соответственно, просто так обновлять УТ с модулем Битрикс нельзя, нужно дождаться соответствующего обновлению УТ обновления модуля Битрикс.

С УТ 10.3, тоже есть модуль Битрикс для УТ 10.3, ситуация совершенно иная
    Последнее редактирование: 5 мар 2017
    Ивандамарья нравится это.

Поделиться этой страницей