Курилка Интересная ситуация на рынке труда 1С

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем TODD22, 20 янв 2014.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Здравствуйте коллеги.

Вот решил тут поделится своим наблюдением. Может это моё субъективное мнение... но всё же...

Год-два назад 1сников отрывали с руками.... было много вакансий, предлагали хорошую оплату труда. Решил я сменить работу в ноябре месяце... думаю работы перед новым годом предлагают мало... буду ждать что будет после нового года. После НГ ситуация не меняется. Работы кроме предложений 3 франчей и одной вакансии где надо работать за 10 т.руб 1сником и до кучи сис админом нет. Странно... подумал я.....

Решил посмотреть резюме соискателей. Если раньше висели 2-3 резюме 1сников постоянно... то что я вижу с 13.01 по 20.01 я нашёл 14! резюме 1сников.
    Что примечательно это всё люди с неплохим опытом... от 3 лет. С наличием спецов. С опытом работы в крупных франчах по 2-3 года. И все они ищут работу! И практически у всех написано "Франчайзи просьба не беспокоить". Половина из них работают напочасовке, неполный раб день с личным автомобилем. Половина готова работать полный раб день, но не во франче.

Кто что думает по этому поводу? Перебор с 1сниками? Куда двигаться дальше?

Видимо это тупик :(
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Я так предполагаю что пользователи все-таки потихоньку учатся работать в типовых и пользоваться теми инструментами, что предлагают 1С Предприятие. Отсюда и переизбыток кадров.
  3. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Не знаю... я такой тенденции не заметил... часто приходится кому то помогать. Кому что то подсказывать. Даже не по моим местам работы.

Тут мне кажется первая проблема в том что порог вхождения снизился с появлением огромного количества курсов по программированию и ведению учёт.
    Ну и видимо это связано ещё с тем что во франчах людей работа не устраивает. Опыта набрался+пару клиентов прихватил и работай на себя. Хотя что интересно многие согласны работать на почасовке за ставку сравнимую с оплатой во франче.
  4. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Думаю что бегут из этих франчей как от огня:). Сам когда размещал резюмешку, франчи задолбали, хотя было написано что не предлагать. Может специалистов пока хватает, т.к. 1С относительно молодая
  5. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    заходишь на hh, выбираешь специализацию ИТ - ERP, регион - Мск и наслаждаешься количеством вакансий у конечников.
    там же находишь интеграторов (которые не классические франчи) типа Микротеста, у которых можно поработать, а заодно поучиться смежным специализациям
  6. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Да не... она же самая распространённая.
    Так это надо в Москвабад ехать.... говорят что сейчас в Чечне спокойней чем там... :)
    Ну а так.... да... надо или уезжать или искать работу по удалёнке. Что не реально. Искал с год наверное предложения по удалёнке.
    Сложилось впечатление что те кто ищут удалёнщиков думают что там 5 спецов сидит. Я так с одной конторой хотел поработать. Мне работы так накинули что там на троих. Да ещё и сроки поставили такие... что нафиг их послал... пусть других ищут дураков. Один тут звонил из Мск предлагал зарплату даже ниже чем у нас в регионе.... Да ещё и с коментарием типа: " А что ты хочешь на удалёнке".
  7. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Может зарплата во франчах совсем упала вот люди пошли искать работу?
  8. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Во франчах обычно условия не кошерные, вот и текучка.
  9. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    Москва. в декабре меня из 5-и собеседований в 2 организации готовы взять на >120 т.р... взял пока паузу - пережить новый год ;)

так что по Москве ситуация сохраняется - организаций мильон. хороших 1С-ников надо искать..

сейчас организацию буду выбирать вдумчиво и переборчиво.

ЗЫ. во франч тоже не пойду ни за что..
  10. st88

st88 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    28
    Баллы:
    54
    Кстати да, тоже заметил такую тенденцию, вакансий с работой мало стало, 1-3, а резюме много, хотя год/два назад было наоборот!....(
  11. vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    а про Чечню не понял. да Москва куда-то бежит, суетица куда-то. только нафига вместе со всеми суетица? ;)
  12. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Да это на одном из форумов с острили.
    Я написал что надо ехать в Мск если нужна нормальная работа и зарплата. На это мне и ответили что лучше в чечню сразу.... там спокойней.

В том плане что там много кавказцев и прочих понаехавших. Которые переодический устраивают что нибудь... Вот недавно избили девушку продавца в обувном за отказ снять обувь с гостя с юга.

Так получается всё... работы больше не будет. 14 резюме.... после такого нашествия на рынок труда нормальные вакансии выжгут на год вперёд.... После них только франчи с гемором, почасовкой и тд.
  13. vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    да фигня всё. везде баранов много.
  14. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Согласен :)
  15. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    В москве все-же спокойнее немного :), я на границе с чечней на новогодних был - историческая родина у меня там.
    А страхов по поводу понаехов не надо - во-первых сам таким будешь :), во вторых - нефиг селиться во всяких бирюлевых, там и без понаехов гопоты достаточно.
    Ну и не пойму я, наверное, страхов от понаехов - сам пол жизни на кавказе прожил, детство в средней азии, да еще и жена кореянка :)
  16. vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    хренасе ;)
  17. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Да нет у меня от них страхов. Это пошутили так....
    Да ГОПота она везде. Сам вырос и живу самом криминальном и наркоманском районе города.

Да я тут подумал... надо менять поле деятельности. 1С уже всё... дальше не интересно. Зарплата уже не растёт. Да тут ещё и кризис какой то на рынке труда. Нужно переквалифицироваться во что то более перспективное...
  18. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    город какой? а то в других направлениях обычно еще хуже везде, кроме мск, спб, да новосиба
  19. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Согласен, но опять же, в интернет-структуру.
  20. nickpugachev

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    можно просто залезть на elance.com и найти себе направление по душе :) - там есть всё, при хорошем стечении обстоятельств будет работа с парой постоянных заказчиков с хорошей оплатой, может даже в конце концов к себе выдернут.