8.х Инфо о пользователях 1С на сервере

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем adapter, 15 апр 2010.

1. TopicStarter Overlay
    adapter

adapter

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хочу настроить zabix Monitor для отслеживания пользователей на сервере 1С. Надо получать по каждому пользователю кучу инфы:
    - к какой базе подключен
    - с каким параметрами (логин)
    - сколько проца ест на сервере. Ну или хотя бы весь rphost, на который попал пользователь

Кто нить знает как это получить программно? может rmngr можно как то с параметрами запустить? или через какие нить wmi до сервера 1С достучаться можно?
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    1. Консоль серверов 1С вам покажет
    2. тоже самое
    3. Никак не посмотреть. Сервер 1С не разделяет нагрузку по пользователям в потоке.
  3. Demiurg

Demiurg Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    вы бы начали с решаемых задач, а не со способов достижения
    может чего и дельного подскажем
  4. TopicStarter Overlay
    adapter

adapter

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    demuurg, вы как всегда в точку :). Я с вами общался по e-mail примерно по тому же вопросу (awb80©мыло.ру) Все теже проблемы производительности. Может вам все это кажется и бессмысленным, но я все таки хочу определить узкое место в системе, видеть затыки, иметь инструмент уведомления о проблемах. т.е. все это для более удобного обслуживания серверного оборудования по 1С.

Ситуация примерно такая - сотни пользователей, десятки баз (7.7, 8.1, 8.2), целый комплекс серверов. Периодически с этим хозяйством случаются проблемы. От критических (упал какой нить сервер), до мелко текучих - завис процесс 1с (память жрет, тормозит остальных) зависли ключи 1С, проблемы со скулом и пр. Вот и хочу сделать удобное средство мониторинга. Zabbix для этого идеальное средство. Можно навешать любых датчиков, собрать все интересующие параметры в одно окно, настроить отправку уведомлений по выходу параметров за допустимые пределы.

Поэтому вопрос остается актуальным, как вытащить по максимуму инфу о пользователях и ресурсах из сервера 1С. Консоль сервера и код 1С не подходят, так как датчики в забиксе надо делать программные. Т.е. грубо говоря скрипт или exe, который все время запущен и на выходе отдает забиксу требуемые параметры

задумка следующая. свести в одно окно параметры всех серверов (7 штук):
    использование оперативы, загруженность процов, утилизация сети, очереди к дискам и т.п.
    Повесить монитор на стенку и отслеживать состояние системы. У нас так уже давно сделано для других ИТ-задач. Очень удобно. Я вот хочу себе монитор 1С сделать. С системными параметрами нет проблем, а вот с 1С-ными тонкостями прошу помощи
  5. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Посмотрите лучше в сторону парсинга ТЖ