8.х УТ Инентификация розничных покупателей

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем ataden, 10 авг 2009.

1. TopicStarter Overlay
    ataden

ataden

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Уважаемые специалисты.

Рассматриваю приобретение 1С УТ для автоматизации розничного магазина совмещенного с интернет-магазином.
    Функционал CRM в УТ очень понравился: все контакты, напоминания и т.д.. Но не могу разобраться только: можно ли каждую розничную продажу (по сути чек ККМ) связывать с конкретным клиентом из справочника?
    В презентации это идет как часть оптовой торговли через отгрузку товара. А как в рочнице быть?
  2. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да так же - розница в терминах 1С (в основном) предполагает хранение товара в разрезе не только складов, но и продажных цен. Поэтому мы просто продаем обычным документом реализации, когда нужно отслеживать контрагента (только нужно выписать приходник и пробить его по кассе) и обычным чеком ККК частному лицу.
    Успехов.
  3. TopicStarter Overlay
    ataden

ataden

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Senya, спасибо. Только не совсем понял. Мне как раз нужно отслеживать контрагента - частного лица, которому оформил чек ККМ (а не приходник). Это возможно можно в стандартной конфигурации УТ ?
  4. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А как можно отслеживать контрагента-частного лица? Может Вы имеете ввиду физическое лицо, которому что-то продали, и которое необходимо занести в справочник контрагентов? Если так - тогда документ реализация с нужного склада и на его основании приходный кассовый ордер. Уверяю Вас - это именно то что Вы хотите получить. А документ чек ККМ предназначен именно для розничной продажи "неизвестному" покупателю. А вот если Вам необходимо реализвать ведение дисконтных карт - тогда этот документ вполне можно использовать.
    Успехов.
  5. TopicStarter Overlay
    ataden

ataden

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Именно так. Нужна реализация дисконтных карт со связкой со справочником клиентов -физ.лиц.
    "тогда этот документ вполне можно использовать" - это Вы про какой документ? Чек ККМ или приходник?
  6. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Можно использовать и тот и этот. Итак, по-новой:
    1.Если необходимо отслеживать взаиморасчеты с контрагентом, обмениваться актами сверки, предоставлять кредиты, резервировать товар и прочие обычные торговые операции (в том числе и работа с дисконтными картами) - тогда документ реализация товаров и услуг + ПКО.
    2.Если надо всего лишь отслеживать скидки по именной дисконтной карте (и не более), тогда достаточно Чека ККМ. Там, при продаже, забивается дисконтная карта (это отделный справочник), который связан со справочником контрагентов. Как работать с дисконтными картами - отдельный большой разговор. Кстати, эта работа достаточно подробно описана в описании конфигурации.
    Успехов.
  7. TopicStarter Overlay
    ataden

ataden

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, кажись разобрался. В чеке ККМ нет контрагента, но есть диск.карта. Она в УТ привязана к контрагенту. Так? Просто все это: "отслеживать взаиморасчеты с контрагентом, предоставлять кредиты, резервировать товар и прочие обычные торговые операции..." мне нужно делать с физ.лицами.
    Нужно видеть сколько и когда человек заказал, сколько реально купил, по каким ценам и т.д.
    Это все можно через чек ККМ сделать? Например сделаю ли я чек на основе заказа, чтобы номенклатура, количество и цены из заказа подгрузились? Спишет мне чек ККМ со склада товар при отгрузке?

Спасибо.
  8. Senya

Senya Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Кратко - нет. Первый
  9. TopicStarter Overlay
    ataden

ataden

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А вобще, можно где-то раздобыть описание концигурации, не покупая ее?
    Нужно понять, подходит она в принципе или искать что-то другое.
  10. Anastasiya

Anastasiya Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26

v8.1c.ru :)))))
  11. TopicStarter Overlay
    ataden

ataden

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, конечно. Ценю юмор...
    Но мне нужно детальное описание, чтобы все мелочи были ясны.
    Маркетинговые материалы я все прошел уже.
  12. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Обратитесь в франч и пусть вам презентацию устроят. Некоторые даже дают на "Тест-драйв" :)