8.х УТ И снова вопрос про ценообразование......

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем nomad_irk, 4 май 2010.

1. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Дано: динамические цены поставщиков, регистрация цен поставщиков документами приходования товара, реализация по цене партии + накрутка - отпускная цена динамическая в зависимости от партии.

Вопрос: как менять отпускную цену динамически без вмешательства пользователя и формирования документа "установка цен номенклатуры"?

В моем понимании должно быть следующее:

Создаем тип цен номенклатуры. Называем его, скажем "цена закупки". Устанавливаем вид типа цен "БАЗОВЫЙ".
    Создаем тип цен поставщика. В настройках, в поле "Тип цены номенклатуры" указываем "цена закупки".
    Создаем ещё один тип цен номенклатуры, называем его, скажем, "розничная", ставим вид типа цен "Динамический", указываем нужный способ расчета цены и указываем базовый тип цен "цена закупки".

Этих настроек должно быть достаточно для того, чтобы при заполнении ТЧ документа реализации(ЧекККМ или РеализацияТовараУслуг) отпускные цены рассчитывались автоматически.
    Почему цены не заполняются автоматически, пока не создадим документ "УстановкаЦенНоменклатуры"?

В чем моя ошибка понимания ценообразования и почему необходимо создавать документ "УстановкаЦенНоменклатуры"? Как в таком случае отследить изменение цены поставщика? Я понимаю, что можно при каждом поступлении формировать новый "УстановкаЦенНоменклатуры", но это ж как-то совсем некрасиво....

Интересуют только типовые решения. Если необходимо дописать/поправить код - допишу/поправлю. Мне главное понять, почему нельзя реализовать ценообразование проще.
  2. niklain-k

niklain-k

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вопрос: как менять отпускную цену динамически без вмешательства пользователя и формирования документа "установка цен номенклатуры"?

Никак!!!

Цена "БАЗОВЫЙ" должна быть зарегистрирована в системе документом УстановкаЦенНоменклатуры.И только после этого на ее основании будет расчитываться цена "Динамический".
  3. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Дык если у нас цена поставщика постоянно меняется - это как учитыватся будет?

Т.е. за день два прихода с разной ценой - как будем вычислять отпускную?

Даже установив новые цены документом "УстановкаЦенНоменклатуры", я буду получать последнюю из установленных.
    Я так понимаю, что в этом случае необходимо ценообразование делать самому и тупо брать цену номенклатуры из регистра цены номенклатуры поставщиков по тем партиям, по которым она нам интересна?
  4. niklain-k

niklain-k

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Когда мы регистрируем новый Вид типа цен и выбираем для ее расчета Базовый тип тип цены, то нам для выбора открывается справочник ТипыЦенНоменклатуры!!!!!!!.......а не ТипыЦенНоменклатурыКонтрагентов!!!!!!!
    Цены Контрагентов зарегистрируются автоматически при поступлении, а Цены номенклатуры нужно зарегистрировать документом УстановкаЦенНоменклатуры.тем более, что сделать это не сложно.
  5. niklain-k

niklain-k

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Так ведь и цена поставщика при поступлении будет зафиксирована "последняя"
  6. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Логично. Но у нас есть созданный тип цен с видом типа цены "базовый", который указан в типе цен поставщика. Зачем в таком случае это указывать, если все равно не работает?

Да, с этим проблем нет.

Проблемы с этим. Делать не сложно, но мы в конкретный момент времени не знаем, изменились ли цены поставщика или нет. Если изменились, значить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО установить цены номенклатуры, создав новый документ "УстановкаЦенНоменклатуры". Нужно этот момент исключить и расчитывать отпускную цену согласно цены партии поступления.

Если это не сделать никак штатными средствами - буду делать свой механизм ценообразования. Но я пока не знаю, чем это грозит и почему типовое ценообразование реализованно именно так. Я это пытаюсь выяснить.
  7. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Не совсем. В типовой УТ, период у РС "ЦеныНоменклатуры" - в пределах дня. Т.е. сегодня одна цена, а завтра - другая. Можно историю изменения цен мониторить.

В любом случае, я не понимаю, зачем регистрировать отпускные цены документом установки цен, причем в этом случае установленная цена будет действовать до следующей установленной.

Почему нельзя это делать в реальном времени, исходя из данных РС "ЦеныНоменклатурыКонтрагентов"? Чем это обусловлено?
  8. niklain-k

niklain-k

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ........один и тот же товар вы можете закупать у разных поставщиков.Цены поставщиков зафиксируются при поступлении.Откуда ж системе знать, какая цена правильная и именно ее нужно брать как базовую для расчета цены, если только вы сами ее не установите ( .....документом УстановкаЦенНоменклатуры))))
  9. niklain-k

niklain-k

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А как система узнает об изминении в реальном времени!!!!?...только при поступлении.... или проведении документа УстановкаЦенНоменклатурыПоставщиков.Что мешает при этом сформировать и провести докумет УстановкаЦенНоменклатуры....(или отредактировать цену в ранее проведенном документе) если динамика такая стремительная...
  10. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Определять по партии поступления - для чего используется, кстати, метод оценки МПЗ ФИФО/по средней(ЛИФО убрали и правильно).

Если ФИФО, то проверяем остатки по партиям, если есть остаток, то по партии узнаем цену и обрабатываем как указано в типе цен, указанном в ТЧ документа реализации.

Если по средней - то ещё проще, взяли все партии и усреднили цену.

Ну дык я и возмущен тем, что цены поставщиков региструются автоматически при поступлении товара, а устанавливать отпускные цены НЕОБХОДИМО ТОЛЬКО ВРУЧНУЮ, создавая документ установки цен.

Человеческий фактор.
  11. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Создайте динамически цены - все будет считаться.
    Похожее уже разбирали на форуме около месяца назад (правда, там косвенно затрагивали - проблема была с валютами)
  12. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Ссылочку на тред,плз
  13. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
  14. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Я конечно прошу пардону заранее, я может чего-то не допонимаю, но я поднял вопрос из-за того, что каждое изменение цены поставщика необходимо "регистрировать" документом установки цен номенклатуры, иначе отпускные цены не будут формироваться сами при заполнении ТЧ документа реализации.
    И я также хочу понять, почему ценообразование организованно "дискретно" и почему нельзя организовать динамическое ценобразование имеющимися механизмами, но без создания документа установки цен номенклатуры?
  15. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Сервис->Настройки пользователя->Другие настройки->Регистрировать цены поставщика
    Можно и не массово, а для конкретного документа установить.
    В документе ПТиУ -> цены и валюта->Регистрировать цены поставщика
    А вообще: в справке описано :)
  16. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Это работает и с этим проблем нет. Проблемы в том, что пока не сформирован документ "УстановкаЦенНоменклатуры" по типу цен, отпускные цены по этому типу цен не проставляются автоматически в ТЧ документа реализации.

Я не понимаю зачем устанавливать цены документом, если их можно устанавливать динамически по цене партии прихода.
  17. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Пример на "пальцах": за день было 2 партии номенклатуры с двумя разными ценами - партияА и партияБ.

Вопрос: Что нужно сделать для того, что отпустить весь товар партииА по цене, равной ЦенаПартиА + 15% и весь товар партииБ по цене, равной ЦенаПартииБ + 15%?

Ответ: После каждого прихода партии сформировать документ "УстановкаЦенНоменклатуры", заполнить по поступлению, указав нужный тип цен. После этого Сформировать реализацию с нужным типом цена на весь товар по каждой партии.

Вопрос: Как исключить формирование двух документов "УстановкаЦенНоменклатуры" после каждого прихода партий?

Ответ: Я так понимаю, что штатными средствами - никак. Но я не понимаю, почему это не реализовано, возможность для этого есть. Не зря же указывается способ оценки МПЗ в настройках учетной политики. Для списания партий - оно используется, а для формирования отпускных цен - нет.

НИПАНЯТНА (с) М. Галустян в Утомленные Солнцем.
  18. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Так как сам тип цен настроен? Если он фиксированный - то так и должно быть. Почитайте справку к справочнику Типы цен номенклатуры (не контрагентов!)
    Вы не хотите прочитать просто справку и руководство.
    А также рекомендую книжку: 1С:Предприятие 8. Управление торговыми операциями в вопросах и ответах (+ CD). 3 издание
    Там есть 90% ответов на подобные вопросы.
  19. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Прочитал.

Есть два типа цен: закупочна и розничная.
    Закупочная имеет вид типа цен - "базовый" и этот тип цен указан в настройках типа цен номенклатуры контрагентов в поле "тип цен номенклатуры".

Тип цен "розничная" имеет вид типа цен - "динамический", в документе реализации указан тип цен "розничная".

Вопрос: зачем в настройках типа цен номенклатуры контрагента указывать тип цен номенклатуры? где и как это учитывается?
  20. TopicStarter Overlay
    nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Господа, не сочтите за занудство, но у меня не получается формировать отпускные цены без формирования документа "установкаценноменклатуры" штатными механизмами.

Ткните уже носом, чтоли....

Свой механизм я написать могу, но хотелось бы задействовать штатный, если он есть.

Поделиться этой страницей