8.х УТ И опять про допрасходы.

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем novosel, 22 окт 2011.

1. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здраствтуйте.
    Подскажите, пожалуйста.
    Создаю заказ поставщику. Далее создаю доп. расходы по этому товару.
    Если я выполню проведение по партиям и последующую корректировку стоимости списания, то доп расходы лягут на имеющийся на складе товар, а не на тот который поступит.
    Как быть в этой ситуации, что я делаю не так?
    Как мне сделать, чтобы доп расходы распределялись только на тот товар, который поступит, а не на тот, который есть?
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Доп. расходы распределяются на партию товара, т.е. не на заказ поставщику, а на поступление товаров
    В документе "Поступление доп. расходов", нажмите кнопку "Заполнить", и выберите "Заполнить по поступлению". Автоматически добавятся товары в табличную часть и заполнится реквизит в строках "Документ партии", тогда программа точно не промахнется.
  3. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо.
    Т.е. если я сделал "добавить по поступлению", допустим 2 товара. Один пришел, а второй еще нет, то при проведении поступления этого первого товара, доп расходы лягут только на этот один товар, а на второй распределятся только тогда, когда он поступит?

ПС: почему-то на электронку не приходят уведомления о новых ответах в теме. Почему так?
  4. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот сейчас попробовал и чего-то не понял:
    делаю поступление доп расходов- услуга стронней организации.
    Контрагент- фирма, которая оказывает эти допрасходы.
    Поле "заказ поставщику"- это заказ этому контрагенту, этой сторонней организации? (но у меня ему нет заказов, а заказ есть поставщику товара)
    Далее, делаю "заполнить по поступлению". А там уже состоявшиеся поступелния, а не те, которые заказаны, но еще не поступили.
    А как сделать так, чтобы, допустим:
    заказ поставщику: 2 товара по 500 руб каждый.
    доставка другой организацией - 100 руб
    через неделю поступил один товар, еще через неделю следующий.
    Как сделать правильно?
  5. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Распределить дополнительные расходы можно только на тот товар который уже поступил, т.к. имеется себестоимость. Откуда Вы знаете по какой конкретно цене поступит товар, все может сто раз переиграться. Да и вообще пока у Вас нету МПЗ на складе ни о какой себестоимости речь идти не может. Нет товара => нет себестоимости. Представьте картину, товара нету, а себестоимость товара 2 млн. рублей, да еще и в бухгалтерию попадет, Вас управленец в куски п..рвет. Вот когда товар приходит, появляется себестоимость товара, точнее появляется партия, а у партии есть себестоимость. Партией для Вас будет "Поступление товаров и услуг", вот на эту партию Вы и расписываете расходы, увеличивая себестоимость всей партии на стоимость оказанных Вам услуг третьими лицами. Увеличив себестоимость Вы автоматически понижаете прибыль с этого товара, и это правильно. Хороший пример, отнесение на себестоимость услуг по транспортировки товара. Вам привезли товар, выставляют счет, Вы оплачиваете, и свои расходы, связанные с транспортировкой товара распределяете на себестоимость привезенного товара.
  6. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А если я сразу, еще до поступления на склад, оплачиваю и товар и его доставку?
    Причем за товар одному поставщику, а за доставку другой организации?
  7. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Тогда, если хотите отнести на доп. расходы, регистрируете тогда, когда придет товар, иначе делаете "Поступление товаров и услуг" и регистрируете услугу транспортировки товара, не увеличивая себестоимость партии, но собирая расходы по услугам.
  8. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Попробовал. В этом случае эта доставка не раскидывается по товарам? Т.е. себестоимость не увеличивается?

Тогда надо помнить или писать куда-то на бумажку, что такие-то допрасходы надо зарегистр. на такой-то приход?
  9. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вот еще порпобовал вот так:
    делаю заказ поставщику
    делаю приход товара на основании заказа, этот приход не провожу
    делаю допрасходы на основании этого прихода, тоже не провожу
    товар приходит- провожу приход фатической датой прихода, провожу допрасходы, датой их возникновения

Так будет работать или с этими проводками задним числом могут быть проблемы?
  10. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    блин, так тоже неправильно.
    В этом случае не меняется сумма задолженности контрагента передо мной, т.к. документ "допррасходы"- то не проведен.
    Как же быть? Чего то все через ж...
  11. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Все схемы я Вам расписал.
  12. TopicStarter Overlay
    novosel

novosel Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Т.е. я правильно понимаю, что в этом случае мы видим только общую сумму затрат по этой услуге, но в себестоимости товара ее не будет?
  13. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Абсолютно верно Вы все понимаете. Такова система, даже ни система 1С, таков сам принцип учета, нет партии, нечего увеличивать.