8.х и опять эта нумерация

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Ren@t, 25 янв 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Ren@t

Ren@t

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый всем день...
    раньше, когда мы работали в Бэст-Про, у неё была такая функция, как использовать не использованые номера. Есть ли такая же фича в 1С? и если нет то можно ли её как нибудь написать...
  2. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Можно, но писать придется самому.

Вопрос только зачем? Прикинь, как странно будет выглядеть какой нибудь документ с номером 5 в конце года, когда их номера уж давно перевалили за тысячи...
  3. TopicStarter Overlay
    Ren@t

Ren@t

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    просто смотри, раз уж в 1с реализовано что номер документа это строковый тип а не число (приусловии что 999>1000) и при редактировании какого-нибудь номера, сбиваетс я автонумерация. Соответственно целесообразно поставить тип число, и проверять на наличие не использованых номеров. Причем утверждение "...странно будет выглядеть какой нибудь документ с номером 5 в конце года..." выполнятся не будет, практически, каждый раз при введении нового документа он будет проверять на наличие пустых номеров.
    помогите пожалуйста советом, как это можно реализовать? с чего начать?
  4. AlexFF

AlexFF Разбирающийся

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Я своим бухгалтерам обработку простенькую наваял. Она выбранный тип документа перенумеровывает в указанном периоде. Они довольны. Кстати есть даже стандартная на ИТС можно ее посмотреть.
  5. TopicStarter Overlay
    Ren@t

Ren@t

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    думаю все же это не выход перенумеровывать номера за определенный период... нужно придумать обработку поиска дыр в номерах... помогите плиз... на каком то форуме писали что есть такая обработка, но для 7.7 вроде... помогите плиззз
  6. AlexFF

AlexFF Разбирающийся

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Ну почему не выход? Закрыли месяц устроили перенумерацию. Все никаких дырок нет, а в текущем периоде все равно доки туда - сюда гоняют. И потом попалась дырка в начале месяца а заполнили ее в конце и что получиться? идут номера 100, 101, 102, 5, 103, 104 ....... а если еще сотые номера предположим это уже март а пятый аж из января.
    Задача то в чем конкретно? Иметь неперрывную нумерацию документов или в текущем периоде искать и заполнять пропущенные номера? Что должна делать обработка?
  7. TopicStarter Overlay
    Ren@t

Ren@t

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    есть конфигурация, Управление автотранспортом, редакция 2.0 (2.0.6.3) (Подарок РАРУСА) ,документы ПутевыеЛисты, где за год набирается документов порядка 10000 шт. в нынешний момент документы нумеруются с № 802813 и есть большие дыры.
    1) нужно начать нумерацию в этом году с 1 (в конфигурации нумерация поставлена как тип число)
    2) решить вопрос с дырами в нумерации (путевой лист на преприятии рассматривается в 2-x измерениях, важен не только номер, но и дата выезда но в журналах отражать длинный номер сложно)
    документы могут удалятся в течении дня, и переигрываться в течении одного часа
  8. AlexFF

AlexFF Разбирающийся

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Тут в соседней ветке рассматривался вариант двойной нумерации, может стоит над этим подумать?
    Я бы для начала запретил изменение номера ручками. Потом наверное бы создал регистр в который писал выданные номера с признаком принадлежности документу. Документ удалили - признак скинули и при вводе следующего документа запросом бы вытягивал минимальный номер со сброшенным признаком. По любому придется что-то свое ваять вряд ли подойдет что-то стандартное. Хотя на все сто утверждать не берусь. Ну и остается вопрос связки номер-время. Как они должны идти. Может ли более ранней документ по времени иметь больший номер и соотвественно наоборот. Осуществляется ли работа в ночное время? Как выписываются сами листы ? Из программы или вручуную а потом вводятся в программу? Вообщем вопросов что-то больше чем ответов :) Тут можно тока идею подсказать а уж конкретное решение за Вами. :)
  9. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    А я бы присваивал номер при записи :)
    Собственно, что и сделано в типовых...
  10. AlexFF

AlexFF Разбирающийся

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    а если потом документ удалят?
    человек же бореться что бы дырок не было.
  11. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Тогда Lazy правильно сказал.

Вариантов немного:

1. При записи элемента искать дырку и брать номер оттуда. Минусы: "в конце года документ с номером 5" (с) Бухия не оценит
    2. При записи ничего не делать (стандартно все) Исправлять номера в конце периода. Минусы: напечатанные и подписанные документы имеют другую нумерацию. Бухия не оценит
    3. Брать номер при записи элемента. Настроить мозги бухии, что документ проведен - значит риадонли.
  12. AlexFF

AlexFF Разбирающийся

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    Ну собственно я то и не против :)
    Все то же само тока в профиль. Решение остается за Ren@tом
  13. TopicStarter Overlay
    Ren@t

Ren@t

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    2 AlexFF.. спасибо я видел эту ветку, я думал что можно будет сделать это как можно проще, теперь понимаю что не все так просто... основываясь этим я конечно попробую тот вариант

2 BabySG... в стандартном "Раурусовском подарке" присвоение описывается в процедуре ПриОткрытии, хотя можно и прописать его при записи документа, просто думаю потом будут проблемы с обработкой ПакетнаяВыпискаПутевыхЛистов... так что не идет.

вот в чем загводстка то: как 1с ке обьяснить что последний номер в этом периоде (пусть то год допустим), 1 а не 82000?
  14. Bell

Bell Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я писал подобную. Могу найти в архиве. Но потом перешел на иной способ нумерации и там документ вставляется в первую "дыру".
  15. Bell

Bell Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Поиск пропущенных номеров документов в 7.7 использовал, пока не перешол на иной порядок нумерации.
  16. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Ren@t, обновите платформу до 8.1.6+ (по возможности), эта фишка пофиксена. + можно использовать присвоение номеров при записи документа.