8.х БП Групповая обработка документов в БП16

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем x-a-d, 1 июн 2010.

1. TopicStarter Overlay
    x-a-d

x-a-d Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    БП 1.6 (1.6.24.7)
    Делаю групповую обработку документов "Поступление товаров и услуг" и "реализация товаров и услуг" (данные документы предварительно распроведены)
    В "настройки параметров учета" отрицательные остатки запрещены (галка не стоит у "разрешается списание запасов при остатках по данным учета")

Для групповой обработки выбираю только непроведенные документы. И для отобранных документов выбираю действие "проведение документа" и указываю параметр "установить".
    После групповой обработки по 41-му счету по ряду позиций имею отрицательные остатки.

Кто-нибудь сталкивался с подобным?
  2. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    В базе ошибок нет, случаем? Распроводили документы каким образом?
    Групповая обработка только флажок проведения меняет, документ при этом не проводится.
  3. TopicStarter Overlay
    x-a-d

x-a-d Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    распроводил и проводил групповой обработкой.
    не уверен, что только флажок проведения меняет. проводки появляются. остатки меняются.
  4. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    проводки по всем проведенным документам такми образом появляются?
  5. TopicStarter Overlay
    x-a-d

x-a-d Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    после выполнения групповой обработки проводки появляются
    в том числе и в минус когда идет.
    все в первом посту написано.
  6. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Прошу пардону за дезинформацию, обработка делает проведение и распроведение.

Движения документов руками не правили?

Помнится мне, в УТ был косяк: при неоперативном проведении документов, остатки на момент проведения не проверяются и спокойно может уходить в минус.

Возможно, такая же ситуация.
  7. TopicStarter Overlay
    x-a-d

x-a-d Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    а где смотреть? анализировать модуль проведения документов или код групповой обработки?
    и сейчас стал проводить подекадно.
    есть ряд документов которые не проводятся, т.к. нет остатков.
    т.е .получается что по ряду документов контроль точно работает.
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Проверять код проведения документа.
  9. TopicStarter Overlay
    x-a-d

x-a-d Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Пока обнаружил следующее:

при групповой обработке если по какой-то позиции за данный период происходит несколько движений (несколько приходов/расходов) то последние документы из периода проводятся, даже если отрицательные остатки появляются.

При чем, если потом я эти документы распроведу, сделаю опять отбор по непроведенным документам для групповой обработки, то данные документы уже не проводятся - контроль отрицательных остатков работает.
  10. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Сталкивался с бодобным явлением раньше довольно часто. Сталкиваюсь до сих пор, но уже заметно реже, т.к. взял все в свои руки (да и то не всегда получается - кто-нибудь куда-нибудь да залезет).
    Тут дело вот в чем (не уверен, что в твоем случае именно то же самое, но в моем случае происходит так):
    В настройках установлен партионный учет (у тебя скорее всего тоже).
    Частенько бывает такое, что документы проводятся НЕ В ХРОНОЛОГИЧЕСКОМ ПОРЯДКЕ!!!!!!!!!!!!! Отсюда все беды. Нужно восстанавливать хронологию (обязательно!!!). Как? Путем перепроведения всех документов(групповой обработкой). Ты это и делаешь. НО! Раз косяки продолжаются, значит начались эти косяки ЕЩЕ РАНЬШЕ. Поэтому если не боишься там что-нибудь подпортить в ранних периодах и есть возможность перепровести все документы (кстати, движения формируют не только "Поступление" и "Реализация"), тогда можно попробовать (осознанно и аккуратно) перепровести.
    В моем случае я не мог перепроводить, т.к. уж сильно большой был период косяков, все налоги были сданы - я боялся, что перепроведу и что-нибудь сломаю.
    Помогло то, что база наша была уже большая и было принято решение переходить в новую (переносили все остатки). И с этого момента я начал сам за этим следить. И то не всегда выходит. Работников много. За каждым не уследишь. Вроде и доступ закрываю в ранние периоды. И все равно умудряются залезти.
    И еще!!!!
    Поменьше старайтесь делать ручных операций. Особенно там, где для этих целей предусмотрены документы!!! от этого тоже бывают беды!
  11. TopicStarter Overlay
    x-a-d

x-a-d Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    База чистая. были перенесены остатки и документы 1й квартал.
    Эти документы и стараюсь перепроводить. Учет идет по средней.

Пока все что удалось выяснить методом научного тыка так это то, что если в выбранных для обработке документах есть документы, которые делают движения по одной и той же номенклатуре, то при проведении последних документов (по факту у меня они последние в движении) не контролируется отрицательные остатки.

Хотя у меня сейчас возникла мысль, а что, если в групповой обработке этот документ находится раньше документа с более ранней датой? И тогда возможна ситуация, документ проводится - остатки есть. Потом проводится документ с более ранней датой, а на его дату то остатки точно опять есть :)
    Буду проверять это. Во всяком случае других мыслей пока нет.
  12. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Ах, да! По поводу того, где смотреть. В "ОБОРОТНО-САЛЬДОВОЙ ВЕДОМОСТИ ПО СЧЕТУ".
    Если у тебя такая же ситуация, какую я описал выше, то там ты все наглядно увидишь.
    Сформируй ОСВ по сч. 41 по какому-нибудь одному товару (по которому косяк, ну т.е. в минус уходит). Формируй СО ВСЕЙ ДЕТАЛИЗАЦИЕЙ (закладка "Детализация" в форме настройки), т.е. НОМЕНКЛАТУРА, СКЛАДЫ, ПАРТИИ (по крайней мере в типовой так). Но на закладке "Отбор" укажи только номенклатуру и склад (партию те отбирай).
    И ты увидишь, что общий остаток по счету, например, 1шт, в том числе по одной из партий "-4шт" красным, а по другой "5шт" (в сумме 1шт).
    И вот, т.к. программа при списании анализирует партии (при партионном учете), она и видит на остатке последнюю партию, а там 5шт. Поэтому спокойненько и списывает допустим 3шт. А общее-то количество было 1шт, поэтому после проведения документа становится "-2шт"
  13. TopicStarter Overlay
    x-a-d

x-a-d Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    это все понятно
    именно в ОСВ по сч.41 я и ловлю "красноту"
    только ОСВ не дает ответа на вопрос, почему документ проводится в минуса.
  14. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Я тоже как-то давно заметил, что если в этой групповой обработке после того, как отобрать нужные документы начать манипулировать галочками (слева), снимать, снова устанавливать, то эти документы проводятся последними (мне так показалось). Черт его знает.

P.S. И все-таки для правильного восстановления последовательностей движений документов надо перепроводить их все, а не только поступления и реализацию.

В моем случае причиной были именно косяки внутри партий. Я даже экспериментировал - в ручную перебросил товар с одной партии на другую и все нормально стало - контроль отрицательных остатков заработал.
  15. TopicStarter Overlay
    x-a-d

x-a-d Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1. галками не манипулирую. в групповой обработке доки в хронологическом порядке идут.
    2. нету у меня партий. и учет по средней ведется (я выше уже писал)
    3. последовательность на данном этапе не при чем. если только групповая обработка проводит доки в неправильной последовательности.
  16. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Ясно, тогда прошу прощения - не знаю. Если предполагаешь, что ошибка в обработке, попробуй другую. Есть еще:
    - Сервис => Групповое перепроведение документов
    - Операции => Проведение документов
  17. TopicStarter Overlay
    x-a-d

x-a-d Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Групповое перепроведние - это если проведенное перепроводить.
    А второй вариант можно попробовать. Поэкспериментирую с ним.
  18. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    воспользуйтесь стандартной процедурой проведения документов/восстановления последовательности - думаю все же с хронологией нелады при проведении через групповую обработку....

Поделиться этой страницей