8.х УТ Где хранить наименование производителя?

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Саша82, 9 апр 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Саша82

Саша82 Активный ученик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1. Подскажите где хранить к товарам наименование производителя в управление торговлей? Ну там sony, panasonic и т.д
    2. В УТ наименование 100 знаков. А как быть если название номенклатуры больше 100 знаков? Увеличить реквизит наименование до безграничности или писать название в полное наименование? Но что тогда писать в наименование?
    3. Зачем нужен Комментарий и ДополнительноеОписаниеНоменклатуры? Что в них и когда лучше записывать?
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    1. Обычно - в свойствах

2. В конфигураторе,но смысл от КРАТКОГО поля в преобразовании его в длинное? Это поле чисто для базы и для быстрого поиска и писать там польностью слова, типа лесоперерабатывающий механизм имени Васи Чуйкина никто не будет.

3.
    Комментарий - он и в Африки комментарий
  3. TopicStarter Overlay
    Саша82

Саша82 Активный ученик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    1. А почему не в категориях?
    2. Ну если я гружу в справочник из excel а там названия номенклатуры длинные у некоторых товаров. Не оставлять же это поле пустым!? Или просто записывать туда на сколько поместится. И еще раз тоже самое записывать но полностью в полное наименование?
    3. Не я про вкладку на форме элемента справочника. Вкладка называется дополнительное описание номенклатуры. В нее значит самое самое полное описание товара записывать? Она не чем от комментария не отличается?
    4. А вот если я хочу описание товара хранить в HTML формате. Ну чтоб он был красиво отформатирован и и мог содержать ссылки. Как это можно сделать?
    Дополнительное описание номенклатуры переделать в html документ или создать отдельно html документ и прилепить как то к форме элемента?
  4. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    При общих вопросах не стоит пытаться получить частный ответ :)
  5. TopicStarter Overlay
    Саша82

Саша82 Активный ученик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну не ответ а совет! Как лучше? Я же не профи этого дела незнаю как лучше и как обычно это делают.
  6. Bush

Bush

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Каждый делает так, как ему это удобнее. Производителей много, где можно вести. Однозначно на вопрос кто как использует не ответить.

Возможно, что удобнее вести в категории, но есть НО: кроме как наименование, ничего там не поведешь. И нигде не поведешь.

Я УТ переписывал к примеру, и у меня была необходимость отдельного справочника Производители. Я создавал его. А категории использовал совсем для другого!
  7. TopicStarter Overlay
    Саша82

Саша82 Активный ученик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Можно еще в характеристиках. А отчеты можно делать и по свойствам и по категориям и по характеристикам? Может в свойствах лучше а категории оставить про запас может еще для чего пригодятся?
    И самое полное описание номенклатуры в коментариях лучше хранить или в дополнительном описание? Которое как я понял появилось только в версии 10.3.3.3
  8. Bush

Bush

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Может ли у одной номенклатуры быть несколько производителей?
    Т.е. к примеру, в своей работе я сталкивался с ситуацией, что у Анальгина может быть несколько производителей.

Если у одной номенклатуры может быть несколько производителей, тогда и свойства, и категории не подходят. Можно задуматься хранить производителя в Серии номенклатуры (если ведется посерийный учет) или же в Характеристики номенклатуры. Но характеристика может быть испльзована в других целях (например штрихкодирование в наименование характеристики писать). Поэтому я бы советовал в случае посерийного учета производителя вести в серии номенклатуры.
    В обратном же случае можно производителя хранить в полном описании номенклатуры.
  9. TopicStarter Overlay
    Саша82

Саша82 Активный ученик

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У меня номенклатура будет которая имеет как одного производителя sony, jvc так и та которая несколько как анальгин! И как мне лучше?
    В дополнительном описание номенклатуры я думаю надо хранить самое полное описание номенклатуры. И я еще хочу сделать чтоб самое полное описание можно было хранить в html формате. Чтоб можно было его красиво отредактировать и потом в html формате сохранить на сайте например. Может для этого надо поле html документа создать в дополнительном описание? Или создать отдельную форму в справочнике номенклатура и на ней поле html документа и в нем хранить описание в html? Как лучше это сделать наверно я не первый так хочет!? Посоветуйте пожалуйста что нибуть.
  10. BabySG

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Саша82,
    Доп описание в виде html храни в виде внешнего файла - меньше изменений в конфе делать

Для получения списка производителей:
    создай табличную часть Производители
  11. Dimitry

Dimitry

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    жесть какая то ))) зачем же так ст###### ? :unsure:

Саша, как я понял тут из прочитанного - самый верный способ это создать табличную часть "Производители" в справочнике "Номенклатура"

Поделиться этой страницей