8.х ЗУП Формирование пакета корректировок ИС для ПФР за предыдущий период

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем Graf_Prof, 1 фев 2013.

1. TopicStarter Overlay
    Graf_Prof

Graf_Prof

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ситуация:
    после закрытия расчета зарплаты и уплаты взносов за 3й квартал, но до момента выдачи зарплаты за сентябрь, в октябре был введен документ исправления начисления зарплаты за сентябрь по одному сотруднику уволенному в последних числах сентября (выяснилось что он отработал на один день меньше). Соответственно в октяборьском документе начислений страховых взносов по этому сотруднику встали отризательный суммы по фондам (уменьшились страховые взносы).
    При формировании отчета по индивидуальным сведениям (ИС) в ПФР за 3й квартал программа не увидела этих изменений и в СЗВ-6-2 этому сотруднику проставила НАЧИСЛЕНО по страховой и накопительной частям суммы без пересчета в меньшую сторону. Т.к. уже два года сдаем отчеты сформированные в 1С:ЗУП и все было без проблем, никто не обратил на это внимание. Ведь Суммы в РСВ, СЗВ и АДВ (начислено-уплачено) полностью совпали и никаких ошибок невыдало. Хотя, если бы вовремя в СЗВ по этому сотруднику исправили начисления страховых взносов, должна была встать переплата (платят вовремя и копейка в копейку). Но ни РСВ, ни СЗВ не увидили исправления и сформировались по первоначальным данным.
    При формировании отчета за 2012 г. не пошла сумма АДВ и РСВ по позиции начислено страховых взносов, т.к. РСВ теперь видит уменьшение начисленных страховых взносов по этому сотруднику, а в СЗВ в графах начислено страховых взносов нельзя ставить отрицательные суммы и там у этого сотрудника проставляются "ноли", то АДВ выдает полную сумму посчитанную по всем СЗВ и большую чем в РСВ ровно на суммы пересчета этого сотрудника. Сдать отчет не получается.
    Задача:
    В УПФР сказали что надо сдать корректирующий пакет за 3й квартал (как если бы мы вовремя исправили начисления в РСВ и СЗВ) вместе с текушим пакетом за год.
    КАК СФОРМИРОВАТЬ КОРРЕКТИРУЮЩИЙ ПАКЕТ ПО ИС В 1С????????
    РСВ корректировка - без проблем.
    Вопрос в АДВ и СЗВ. Нигде нет описания алгоритма действий в 1С по формированию карректировки ИС за предыдущий период. Перепробывал разные варианта. Смог вручную создать СЗВ текущего периода корректирующую 3й квартал, но она не заполняется автоматически данными всех сотрудников и для неё не формируется корректирующая АДВ к которой можно привязать корректирующую РСВ.
  2. svet

svet Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    У нас такие ситуации регулярно происходят. :( Уволят кого-нибудь первым числом следующего периода и компенсацию за отпуск удержат - минусы лезут.

Сдаем так: к текущему отчету добавляем корректирующие пачки за прошлые периоды. Пачки вполне нормально формируются из рабочего места (обработка) "Подготовка данных ПФР": добавляем новую опись АДВ-6-1 или АДВ-6-2, ставим переключатель "Корректирующие", выбираем корректируемый период и начинаем вводить сотрудников - суммы подбираются сами из предыдущих, сданных в прошлых периодах, документов СЗВ-6-1. Проставляем суммы доначислено/доуплачено и все.
    В РСВ-1 сумма корректировки должна автоматом подтянуться из текущего периода и все должно сойтись.
  3. TopicStarter Overlay
    Graf_Prof

Graf_Prof

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В этом-то и вопрос. Что надо нажимать (алгоритм действий) чтобы добавить КОРРЕКТИРУЮЩИЕ пачки?
    У меня получается добавить только корректирующие СЗВ-шки.

Не могу добавить новую опись АДВ-6-2. При нажатии "Добавить" в разделе "Комплект документов" рабочего места "Подготовка данных ПФР" можно добавить только АДВ-11 или комплекты прошлых периодов. Если зайти в список "Опись сведений АДВ-6-2", то что-то добавить можно, но нет функции у АДВ поставить вид - корректирующая за прошлый период (нет переключателя такого), а следовательно нет возможности подсунуть скорректированную за 9 месяцев РСВ, но корректирующие СЗВ-6-1 и СЗВ-6-2 подсунуть можно.
    Если у адв-6-2 поставить опись за 9 месяцев, то можно подсунуть РСВ корректирующую за 9 месяцев, но тогданельзя корректирующие СЗВшки, т.к. их формируем текущим периодом с выбором корректируемого периода 9 месяцев.

В остальном:
    понятно.

На сегодняшний момент стоит вопрос:
    Как подсунуть к дополнительно созданному текущему пакету корректирующему прошлый период корректирующую РСВ-1. Нет в РВС-1 понятия, что она текущая, но корретирует прошлый период. Она просто корректирующая за тот же период, поэтому в АДВ-6-2 в выподающем списке РСВ нет РСВ корректирующей за 9 месяцев.
  4. kibergoevs

kibergoevs Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вроде бы сейчас такой алгоритм корректировки:

1) Формируются отменяющая пачка и корректирующая, они идут вместе с описью текущего периода
    2) Формируется исходная пачка с нулевым начислением и стажем - она засылается сама по себе отдельно без АДВ
  5. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Пардон, ввела в заблуждение, в тяпницу мозги запутались, извините.
    Корректирующей АДВ-шки не надо делать, надо в состав текущей АДВ включить дополнительные корректирующие пачки СЗВ и в них подобрать сотрудников из прошлых отчетов.
    Корректирующую РСВ мы тоже не создавали, все исправления учитывали в текущей РСВ - они, собсвенно, у нас и проходят текущим периодом.
  6. TopicStarter Overlay
    Graf_Prof

Graf_Prof

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Если внимательно читали ситуацию, то там сказано корректировка по начислению!!!!
    а пункты 1 и 2 вообще бред....

Вот тут-то и начинается свистопляска в УПФР сказали:
    полный пакет корректировки за 3й квартал РСВ, АДВ, СЗВ. И никаких гвоздей. Вроде как все сделал, но не могу РСВ подсунуть. Ща если не получиться попробую выгрузить поодельности и собрать пакет в программе электронной сдачи отчетности. И если будут ошибки, то править в 1С и поновой.
  7. kibergoevs

kibergoevs Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    А когда вводите отменяющую пачку, разве начисленные суммы не отменяются?
    А после того как отменили суммы, можно проставить новые, в том числе и меньшие. Мне лично так кажется...
    В статье на диске итс написано что необходимо исправить учетную ошибку, затем снова сформировать сведения. У меня обработка никогда не видит сторно, просто подправляем ручками нужные значения и все

:sad:
  8. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    Не повезло...
    Но РСВ, насколько я в курсе, просто выгружается отдельным файлом, в ней по-моему связи с пачками никакой нет. Если РСВ сформирована как корректирующая, то можно на самом деле попробовать выгрузить ее отдельно и проверить пакетом вместе с пачками в том же checkxml-е.

Насколько я знаю, в ПФР корректирующие пачки кидаются поверх того, что было сдано раньше, т.е. если сдать пачку с нулевыми суммами, то у них в базе 0 и окажется.
  9. TopicStarter Overlay
    Graf_Prof

Graf_Prof

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Извиняюсь, может малость грубовато получилось, но вчера совсем устал и расписывать то, что я просил алгоритм действий (что нажимаем, чтовибираем) было лень.
    Про отменяющую вообще не слышал, да и не мой случай.
  10. TopicStarter Overlay
    Graf_Prof

Graf_Prof

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Все оказалось гораздо проще.
    Дозвонился в ПФР до ведущего специалиста.
    1. Формируем отдельно РСВ корректирующую за прошлый период. И выгружаем и отсылаем в ПФР отдельно.
    2. Формируем пакет текущего периода (РСВ, АДВ и СЗВшки (если год то и СЗВ-6-3)), а к этому пакету добавляем только СЗВ корректирующую, содержащую только тех физ. лиц по которым делаем корректировку. Выгружаем весь пакет (АДВ текущего периода содержит опись текущих СЗВ и корректирующих) и отсылаем.

К чему это я? Да к тому что, когда позвонила оператор из ПФР ведущая эту организацию, то сказала, что им необходимо отправить пакет корректирующий 3й квартал целиком и текущий пакет. Но после того, как я извернулся и в 1С это сделал вручную + подправил сами файлы и загрузил их в программу отправки отчетности, то сама программа отправки сказа, что я не прав и так не должно быть. Вот тогда я начал звонить и искать специалиста ПФР, который точно сказа бы что им надо отправит.
  11. svet

Симпатии:
    59
    Баллы:
    54
    В принципе, мы так же сдавали: корректирующие РСВ отдельно, по ФЛ - в текущем отчете корректирующие пачки. Поэтому я и удивилась, что вас таки заставили сдавать весь пакет, но решила, что в каждой инспекции свои тараканы. :) А тараканы оказались другой породы... :)
    Все хорошо, что хорошо кончается.
  12. Kristina2013

Kristina2013

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый вечер, а подскажите, пожалуйста, как именно добавить сзв корректирующую? в рабочей области?вручную?а как сзв попадет в адв, просто у меня документы за год сделаны, а нужно откорректировать 9 месяцев. В общем ситуация точно такая же, как у Вас.

Поделиться этой страницей