ЛВС Файловая 1С на сервере терминалов до 30 юзеров

Тема в разделе "Локальные сети (ЛВС), Hardware ("Железо"), Windows", создана пользователем NickBhl, 26 дек 2011.

1. TopicStarter Overlay
    NickBhl

NickBhl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Стоит Сервер Терминалов с файловой 1С 8.2 УТ
    ОС: Microsoft Windows Server 2003 R2, Enterprise Edition (32-bit)
    Проц: QuadCore Intel Core i7-920, 2800 MHz
    Мать: Gigabyte GA-EX58-UD3R v1.6
    Память: 2 Гб DDR3-1333 х 2 шт.
    Диски: WDC WD3200AAKS-00V1A0 (Sata-II) 7200/16 х 2 шт. Raid 1 на ICH10R
    Еще на серваке крутится Kaspersky Administration Kit и Касперыч 8.0 для Windows Server

Количество пользователей 1С плавает от 15 до 30 человек.
    Тормоза случаются жуткие! :angry:
    Удаленные подключения через VPN виснут если на 5 минут оставить клиентский комп без работы.
    Понимаю что мало оперативки и жесткие диски скорее всего "зашиваются".
    Дошли до критической точки и вопрос о реорганизации доступа в 1С встал на первое место.
    Посоветуйте с чего начать и как с минимальными затратами облегчить себе участь.
    Спасибо.
  2. TopicStarter Overlay
    NickBhl

NickBhl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Забыл уточнить:
    На Сервере поднят DHCP, домена в сети нет.
    Интернет раздается другим сервером, через него же осуществляется удаленный доступ из удаленных подразделений.
  3. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    От 5-7 пользователей рекомендуется использовать Сервер 1С. Файловая не рассчитана на такую нагрузку, могут виснуть регламенты под пользователями, проблемы с блокировками, и куча других разных неприятностей.
  4. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Минимальными вряд ли...
    Для стольких пользователей - отдельный сервер с SQL с нормальной дисковой системой и памяти от 8 Гб (это минимум, оптимум зависит от количества и размера баз). Старый сервер оставить как чисто терминал, но не для всех пользователей (если для всех - то памяти добавляйте как минимум 30 польз. Х 300 мб , т.е. еще 9 Гб).

Если все пользователи находятся в одной сети (но я так понял, у Вас не так, раз есть ВПН) и компы у них не старые, можно было бы обойтись без терминала.
    Т.е. старый сервер добить памятью и дисками, поднять на нем SQL и пользователей подключать к нему без терминала.
  5. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Diego памятью добить не получится. Система 32х. А основной затык у ТС я так думаю как раз в памяти. Мне 4 гб на сервере хватало на 10 пользователей, дальше все, ОЗУ заканчивалось.

NickBhl может пойдем с другой стороны: озвучьте сумму которую выделяют на модернизацию. Поскольку в зависимости от того, сколько выделяют 10 тыс, 100 тыс или 500 тыс - то и решения будут разными. (у вас кстати по хорошему цифра к 3-му варианту будет стремиться, ну может не 500 конечно, но уж больше 100 я думаю точно).
  6. TopicStarter Overlay
    NickBhl

NickBhl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо за ответы.
    Сумму не оговаривали, пока только поступило распоряжение сверху исправить ситуацию и предложить варианты.
    90% пользователей находятся в одном здании, есть 3 удаленных точки(магазина) которые цепляются по VPN и юзают 1С.
    Сейчас пользователей чуть больше 30, есть у нас дочерние фирмы, базы которых(2 шт.) хранятся на сервере, приняли решение убирать эти базы и кол-во пользователей сократится до 25.

Основная проблема будет психологическая, до сегодняшнего дня не было не одной купленной софтины для сервера и 1С. :angry:

Думаю что сумма в 100 т.р. вызовет шок у руководителя.
  7. Diego

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Вы хотите сказать, что на 32х Виндовс Сервер 2003 Энтерпрайз нельзя на борт поставить больше 4 Гб памяти? :angry: :D :D
    Иля я Вас неправильно понял?
  8. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну давайте тогда по минимуму. Посмотрите сколько максимум оперативки поддерживает данная материнка.
    Покупаете серверную систему x64 и добиваете объем оперативки до максимально возможного.
    При возможности меняете винты с 7200, на что-нибудь более быстрое (10к или 15к).
    Больше ничего в голову не приходит. Быстрее вряд-ли получится на вашем железе.

Правильно. Просмотрел что там энтерпрайз. Да, она вроде до 32 Гб должна держать.
  9. Diego

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    На 30 юзверей жалко вложить 100 тыс.руб.?
    У Вас там благотворительная организация что-ли и эти 30 человек совсем не приносят дохода, и держат их там только из жалости? :angry:

Жадность быстро вылечится внештатной ситуацией, когда файлик с базой накроется и целый день работы пользователей (или неделя, в зависимости от переодичности бэкапов) пойдет коту под хвост.
    А это обязательно произойдет, рано или поздно.
    Еще руководителю посчитайте, сколько попусту пропадает времени у каждого пользователя, когда он пытается провести документ и нерво курит в ожидании окончания блокиовки...
  10. TopicStarter Overlay
    NickBhl

NickBhl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я почему то был уверен что больше 4 гб моя ОС не будет держать.

11. Requin

Requin Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Microsoft заявляет предел в 64 Гб (при включенном PAE):
    http://msdn.microsoft.com/en-us/library/aa..._server_2003_r2
  12. TopicStarter Overlay
    NickBhl

NickBhl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Производитель пишет про мою плату GA-EX58-UD3R (rev. 1.6) следующее:

1. 4 x 1.5V DDR3 DIMM слота с поддержкой до 16 ГБ памяти
    2. Возможность использования памяти как в двух-, так и в трехканальном режиме
    3. DDR3 2100+/1333/1066/800 МГц

Получается теоретически я могу воткнуть 16 Гб оперативы вместо сегодняшних 4 ГБ и тем самым открою "второе дыхание" сервачку?!

Если расчет делать на 30 юзеров, то 300 Мб х 30 = 9 Гб + 2 Гб под ОС итого 11 Гб.
    Вроде как по оперативке тогда все будет ОК.
    По деньгам думаю на память уйдет 5 т.р. не больше, а эффект будет ощутимый.

Кто что думает на этот счет?
  13. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Пробуйте. У вас насколько я понимаю все равно других вариантов нет.
  14. Diego

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Серваку однозначно будет легче. Но учтите, что база 1С внутри этого сервака БЫСТРЕЕ работать НЕ будет.
    Блокировки ни куда не исчезнут, отчеты будут строиться также уныло долго.
    Нормального разделения прав между пользователями не будет, поскольку включение доступа на уровне записей вообще поставит колом всю работу (сейчас кстати пользователи случайно работают не с галками "Полные права"?).
    Обслуживаю подобную базу.
    Была файловая ок. 18 Гб, 15-20 пользователей, на зеркале из SATA дисков, память 8 Гб.
    Денег на нормальный сервер тоже не было.

Зеркало однажды рассыпалось, причем сначала были подозрения что накрылись данные за последние полмесяца.
    Деньги сразу нашлись (сервер всего вышел на 80 т.р.) и дней через 10 все перевел на SQL.
    База лежит на новом серверер, все также работают на старом терминале. Отчеты залетали, блокировки почти не достают, нормально разделил всем права - все довольны.
  15. TopicStarter Overlay
    NickBhl

NickBhl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Про "Полные права" можно поподробнее?Чем они плохи?
    Такие права только у меня и главбуха.
    "Блокировки" - что это за явления такие?

Наша база 4,5 Гб весит.
  16. Diego

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Ну и замечательно, что только у Вас.
    Часто не разбираются, почему у пользователя не проводится документ,
    а дают ему "Полные права" и проблема "исчезает".
    В результате кладовщики смотрят по кассе, кто куда сколько денег потратил, а менеджеры
    кому сколько зарплаты начислили :D

Типа такого окошка, которое вылезает при проведении документа в момент, когда еще кто-то что-то проводит в базе:
    " Конфликт блокировок при выполнении транзакции:
    Не удалось заблокировать таблицу 'ХХХХХХХ'
    по причине:
    Не удалось заблокировать таблицу 'ХХХХХХХ' "

А уж если в файловой кто-то включит перепроведение документов за период или проведение по партиям - все остальные могут идти по домам, т.к. данные вводить совершенно невозможно :angry:

Не так уж и много.
    Если данные вводятся не так уж интенсивно, возможно что только увеличение памяти Вас удовлетворит.
  17. vinipyx

vinipyx

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    ХМ у мене 1.6 512 рам ОС 2003 1с на dbf яка зберігаеться на самбі на на іншому якищу звязаним гигабитною соплею (там де самба ос дебіан він же роутер вінже фаерфол він же все остальне:))
    В терміналі на 2003 запускаэться лише 1с.
    Так 10-15 коритвуачів і все ок тормозів нема, хотя і швидкою роботою пахвастатись не можу.
    На дебіані рейд 01.
  18. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    На dbf? Т.е. 1С v77 получается. Здесь разговор был про 8-ку. 77 менее требовательна к ресурсам (если я правильно помню на терминальную сессию 77 расходуется до 100 мб макс.).
  19. TopicStarter Overlay
    NickBhl

NickBhl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Поставил 16 Гб оперативки, часть юзеров с их "левой" базой переселил на отдельный сервак. 1Ска стала шустрее соображать, выйдут с праздников все на работу, выложу скриншоты с данными по "загрузке" железа.
  20. dgscom

dgscom

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Не выложил, пользователи запинали или начальник придушил. :megalol: :megalol: :megalol:

Поделиться этой страницей