Курилка Есть ли спецы по железу?!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем st88, 26 мар 2013.

1. TopicStarter Overlay
    st88

st88 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    28
    Баллы:
    54
    Вообщем принесли мне системник, посмотреть что с ним случилось.
    Симптомы такие:
    Система загружается до момента Логотипа Windows и цветного квадрата на черном фоне. Потом думает пару минут и ДАЛЕЕ ПРОПАДАЕТ видеосигнал и всё.
    На кнопки ресета или выкл. не реагирует. Выключить можно только нажав выключатель на блоке питания....

В безопасном режиме зашружается, работает минут 7-10 потом также отрубается видео сигнал и выключить можно как писал ранее.

В чём может быть проблема??!

Система вин7 максималка, железо старенькое но работает (мать http://www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ma69vm-s2_10/specs/ ) мать со встроенной видеокартой.
    1,5Гб оперативки.

винт проверял, подключая к другому компу (и Викторией прогонял) - всё ок.
  2. rshakiro

rshakiro Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    144
    Баллы:
    104
    возможно материнская плата перегревается...
  3. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    у меня была похожая трабла, в сервисе дошли до того, что предложили перепаять контакты на материнке (не решилась честно)... дома сами разобрали и заменили термопасту - и все заработало

плюс почистили все кулеры от пыли (за полгода накопилось немало)
  4. Vlan

Vlan Гость Гость

Проверьте крепление кулера к процессору. От старости некоторые пластиковые детали становятся хрупкими и ломаются.
    Если в БИОСе есть монитор температуры, запустите его и подождите, следя за параметрами.
    Имхо, Винда тут ни при чем. Это можно проверить, запустив систему с live-cd.
  5. lazy

lazy Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Начните с определения того, где проблема - в железе или в ОС. Для этого достаточно взять любой дистрибутив ОС загружаемый с внешнего носителя. Например: http://www.knoppix.ru/knoppixa.shtml
    Или, если не хочется жечь компакт диски - можно разместить ОС на flash носителе. http://www.flashboot.ru/
    Если при работе с такого носителя система не будет перезагружатся/виснуть - проблема в ОС, если симптомы будут аналогичными - затруднение в железе.
  6. TopicStarter Overlay
    st88

Симпатии:
    28
    Баллы:
    54
    думаете проблема в перегреве микросхем на материнке или проца?
  7. n.s.gnedash

n.s.gnedash Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    5
    Баллы:
    29
    Я думаю, что да... у меня было такое давным давно... толи проц, толи видюха грелась... кулер сдох, термо паста закончилась... все поменял, смазал - отлично стало
  8. web.num

web.num Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    наверняка мать глючит....старая!
  9. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    аналогичная проблема, после указанных работ комп пашет уже 5 лет вполне успешно, до этого в сервисе с месяц мучались так и не вернули к жизни
  10. TopicStarter Overlay
    st88

Симпатии:
    28
    Баллы:
    54
    Спасибо! приду домой - займусь)

lazy, отдельное спасибо за ссылки.
  11. CSCO12103692

CSCO12103692 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вставлю свои 5 копеек.

Вот эта фраза "Система загружается до момента Логотипа Windows и цветного квадрата на черном фоне. Потом думает пару минут и ДАЛЕЕ ПРОПАДАЕТ видеосигнал и всё.
    На кнопки ресета или выкл. не реагирует.", говорит мне, что это, видимо, не ось, но дело и не в перегреве. Добавлю так-же, что при сдыхании кулера, скажем на проце, комп обычно резетится, а не намертво виснет (про видео промолчу, кулер на нем не сдыхал, тьфу, тьфу)

Тем не менее порядок примерно такой: на всяк проверить кулеры, потрогать в рабочем состоянии все радиаторы на предмет температуры. Далее все разобрать (то есть отсоединить все платы расширения, харды, питание, все шнуры вытащить, извлечь память), после этого можно продуть мамку и все заново неторопясь собрать. Как ни странно такие сборки-разборки иногда "лечат" внезапно возникшие глюки на старом железе.

Если не поможет, то модульная замена. (Вытащил память из домашнего компа - вставил в глючный - посмотрел.. и тд.). Кстати наиболее феерические глюки с железом (я говорю не только о компах, а обо всех электронных устройствах) могут происходить от проблем с питанием. Так что если творится черт-знает что, в первую очередь махни блок питания и посмотри не полегчало ли.
  12. TopicStarter Overlay
    st88

Симпатии:
    28
    Баллы:
    54
    кулер стоит тока на проце - работает норм. ещё один обдувает винты и всё.
    под радиаторы с микрух на материнки (если открутятся) положу новую пасту.

Есть ещё два вопроса:
    1.Где в биосе посмотреть температуру микрух на материнки, там вроде толька температура проца и напряжение на памяти????!
    2. Не могут ли это быть проблемы с драйверами на видюху???! (видюха вроде то встроенная, дров отдельно на неё нету. только на чипсет материнки и на LAN контроллер?! Может быть какие стандартные графические дрова надо скачать и поставить?!

зы: с домашнего компа туда только винт подойдёт и то если его БП потянет..)
  13. CSCO12103692

CSCO12103692 Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Да там обычно какие датчики на плате стоят, те и видны в биосе. И не пренебрегай "пальце-троганьем" радиаторов при включенном компьютере, он от этого не помрет. Я ниразу не слышал о проблемах с дровами дающих эффект описанный тобой. Я, конечно, не могу считаться большим экспертом, но все-же одно время часто в кишки компам заглядывал.
    У тебя больше похоже на железную проблему.

Для полного отсечения программных проблем вставь диск с любым дистрибутивом и попробуй поставиться.
  14. TopicStarter Overlay
    st88

Симпатии:
    28
    Баллы:
    54
    ну радиаторы на то и стоят чтобы тепло отводить, они и будут горячими при вкл. компе. На домашнем к ним так вообще нельзя прикоснуться бывает...
  15. Vlan

Vlan Гость Гость

Я тоже так думал, пока случайно не задел на включенном компе одну из плат расширения. Долбанул мощный разряд статики, и я получил неработающие слоты PCI и убитую встроенную сетевушку.
    Аккуратней там, в кишочках.
  16. Bobre

Bobre Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я бы посоветовал бы видюху проверить,а точнее попробовать запуститься с внешней. После "квадрата" подключаются драйверы видеокарты и начинает пахать фреймбуфер в рабочем режиме. Возможно в этом режиме видеокарта шлет критическую ошибку системы или короткое замыкание и все тухнет.
  17. vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    да что угодно может быть. проц, память, материнка, блок питания. попробуйте сначала термопасту поменять. раз говорите что комп старенький.. может ему никогда профилактику не делали ;)

есть утилита, которая ищет дампы "экрана смерти". можно эти дампы поискать и проанализировать, что компу не нравится.

какие-нибудь звуки системник издает при загрузке? типа "один длинный, 2 коротких"? или "три длинных".. по ним можно определить че не так.
  18. TopicStarter Overlay
    st88

Симпатии:
    28
    Баллы:
    54
    и так детальный осмотр выявил 5 вздувшихся кондеров возле проца на материнки. емкость 3300мкФ/16в! Вопрос, у меня есть на 1000мкФ/25в можно ли ставить меньшей емкости??? или это критично?!
  19. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    Ну она сильно меньше. В 3 раза... отклонение в электронике закладывается 20-30% от номинала.
  20. nickpugachev

nickpugachev Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    131
    Баллы:
    104
    нет, нельзя, ищи желательно такие же точно.
    если в москве - на митинский, савелу или чип-и-дип, там будут. выпаивать паяльнаком с тонким жалом, нагрев чтобы только олово размягчить. главное соседние дорожки не коротнуть.

после замены кондеров если продолжает не запускаться - как только повесится - тыльной стороной пальцев прикоснись к радиатору северного моста (самая большая микросхема на плате после процессора) - если теплое/горячее, но комфортное по температуре, можешь долго руку так держать - плату в мусор или ставить внешнюю видеокарту, а внутреннюю отключать в биосе. если очень горячо, ставить на радиатор еще и пропеллер и пробовать.

вспомнил молодость в сервисном центре :)

Поделиться этой страницей