Курилка Если пришла проверка :)

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем TODD22, 18 дек 2012.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Здравствуйте.

Сегодня получил из МВД от Отдела "К" уведомление. Что в течение 5 дней организации нужно привести ПО в порядок. Но ни о сроках проверки ни о чём другом речи в документе нет. Единственное внизу написано что нужно прислать им на почту отчёт о том впорядке ПО или нет и рассказать о фактах незаконного использования ПО.
    Вот и вопрос кто нибудь под такую проверку попадал? И ещё если у меня на работе есть лицензионная БП+много ключей. А у меня развёрнута база зарплаты, но другой организации которую я взял для того что бы найти в ней косяки. Это считается нарушением? У той организации чья база, всё куплено легально.
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    946
    Баллы:
    204
    База ЗУПа установлена на компьтере организации - у организации на ЗУП лицензии нет - это контрофакт. либо сносите либо на свой личный внешний HDD переносите, подключайте его когда надо и работайте. Потому что придраьться на самом деле могут.

На самом деле прийдут люди и будут лазить по компам и смотреть все ПО, которое есть на них и соответвенно спрашивать лицензии.. Если нет, то комп изымается на экспертизу, а дальше суд.
    Так что лучше не рескуйте и все лишнее переносите на внешние HDD. тот же Comander, если пользуетесь.

мой совет - лишнего ничего не дожно быть
  3. VIPOS

VIPOS Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Чем меньше нелегалов у вас обнаражат, тем вам лучше... так что подчищайте хвочты=)))
  4. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не сталкивался. Напишите чем закончится, интересно.
  5. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Сталкивался... Если накопают на сумму менее 250.000 просто шмыгнут носом и уйдут.
  6. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В свою бытность работы во франче, один клиент прибежал семерку сетевую покупать, мотивировал тем, что у конкурента все компы забрали из за не лицензионной 1С - через 5 дней фирма прекратила свое существование. Хз правда, нет. Сам не сталкивался, но почему то у меня такое ощущение, что если захотят найти ...
  7. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Ну да если захотят.... конечно найдут при том что никто не знает где легальная винда на машинах а где нет и какой ПК какой организации принадлежит(какому юр лицу). В общем пора я так думаю валить от туда :)
  8. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Действительно... БАРДАК. При ЛЮБОМ раскладе компы должны иметь инвентаризационные номера и наклейку ОС (конечно все зависит от лицензии).
    Следовательно разруха не в клозетах, а в головах (с), точнее в вашей бухгалтерии которая несет за это ответственность.
  9. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Компы имеют номера. Тут всё намного сложнее. Часть компов принадлежит головной компании у которой мы их арендуем. При этом у одного раб места может монитор быть головной компании, а системник наш и наоборот. Часть наша. Часть вообще не понятно чья. Но софт вроде везде лицензионный. Надо только хвосты почистить.
  10. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    В такой трактовке - да. Это уже не косяк бухгалтерии, а ИТ отдела. В организациях где поставлен нормальный учет, д.б. специальный журнал, в котором все и отражается. Ведь существует еще понятие МОЛ и договор материальной ответственности.

З/Ы Как тут не вспомнить "старое,доброе"..... http://img136.imageshack.us/img136/5231/79961834.gif
  11. VIPOS

VIPOS Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    ???????
    Весь???? Слабо вериться, что начиная с Оси и заканчивая каким-нить Comanderом вся лицензия.....
    Если так, то вам крупно повезло=)))
  12. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    ОС, Офис и 1С лицензия. Командера у меня нет. Да и из другого софта у меня ПУ да CheckXML. Но надо всё же проверить.
  13. VIPOS

VIPOS Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    а сколько у вас компов в организации???? Везде лицензия ОС стоит????
    Жизнь без Comandera это не жизнь=))
  14. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    У нас на балансе 3. Все остальные на других юр лицах. Насчёт везде лицензия ОС или нет не знаю, но на 2х это точно. Сам покупал.
    Командера у меня нет. У меня даже прав админских нет. Все компы в большой сети, очень большой организации. Мы только маленькое структурное подразделение.
  15. nbIpKuH_BaH9I

nbIpKuH_BaH9I Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    397
    Баллы:
    104
    Поддерживаю...:)
    Я один раз выступал свидетелем при почти подобной проверке. Бедалагу предпринимателя мутузили часов 6, как и меня. Но я то просто смотрел. Там докапывались до чего только можно. ПО и многое другое. В итоге он откупился. Но только об этом никому ни слова. :))))
  16. SergAnat

SergAnat

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Бабло-побеждает зло. как и всегда.
  17. Bobre

Bobre Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    если захотят, то придерутся. Например у многих программ в лицензии написано, что "не для коммерческого использования". А вы все лицензии читали? А если у программы нет лицензии, например самописная - тот же контрафакт, разбирательства, суды, хотя в этом случае ничего не потеряете кроме нескольких месяцев простоя без компьютера.

Поделиться этой страницей