8.х ERP

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем helpmee, 22 янв 2016.

1. TopicStarter Overlay
    helpmee

helpmee Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Добрый день,
    конфа 1С:ERP Управление предприятием 2.0 (2.0.10.176)
    Вопрос:
    1. Вот в УПП были 3 варианта формирования учетной цены - по плановой себ-ти, по прямым затратам и нулевой стоимости. Есть подобное в ЕРП?
    2. В ЕРП создаю поступление 5 карандашей по 100р, делаю списание на затраты, в регистре себ-ть не заполнена колонка стоимость? Заполняется после расчета себестоимости, можно как то получить сумму ДО расчета себ-ти?
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    1 в УПП при РАУЗ работает нормально только один тип это "по плановой себестоимости".
    2. Как вы себе представляете получение себестоимости(СС) до её расчёта? До расчёта себестоимости вы устанавливаете учётную цену(она же "плановая себестоимость") и в течение месяца по этой учётной цене работаете с продукцией(продаёте итд). После расчёта СС программа рассчитывает реальную себестоимость.
    Колонка стоимость не заполнена потому что до выполнения расчёта себестоимости вы не можете знать стоимость списываемых партий товаров. Вы 01.01.16 карандаши купили по 100 руб 10 шт. А 20.01.16 купили уже по 150 руб. Так же 10 штук. Ну и ко всему прочему вам пришли документы(доп расходы) от транспортной компании за доставку карандашей. У вас в течение периода(месяца) единственная достоверная оценка может быть только в натуральных показателях. А суммовая оценка только по итогам периода.
    helpmee нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    helpmee

helpmee Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо за ответ!

Ну в программе же реализован механизм предварительной СС. Только через рег. задание.
    Купили
    01.01.16 = 10 за 100
    03.01.16 = 10 за 150
    СС на момент передачи в пр-во 10.01.16 = 12,5 +Если меня интересуют только материальные затраты, доп. расходы не интересны.
    Пусть дальше и будут какие-то ТЗР, и по завершению месяца пусть СС скорректируется.

Просто задача состоит в том, чтобы в момент исполнения заказа на ремонт, после проведения доков выработки и внутреннего потребления, увидеть стоимость затрат на ремонт. И в данный момент, учитывая, что нужно проводить постоянно расчет сс, это не очень удобно
  4. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Есть регламентное задание для этого. Если я ничего не путаю вроде как была возможность упрощённого расчета СС.
  5. TopicStarter Overlay
    helpmee

helpmee Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Можете подсказать, где включить эту опцию?
  6. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Какую опцию? Автоматического расчёта СС?
    Так в Администрировании ищете регламентные задания. И там в список добавляете рег задание и настраиваете расписание на сколько я помню.
  7. TopicStarter Overlay
    helpmee

helpmee Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ну вы сказали, про упрощенный расчет СС, или вы про предварительную СС в рег. задании?
  8. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Может я чего то и перепутал. Сейчас нет под рукой программы. Там вроде была возможность рассчитывать СС без распределения косвенных расходов. А уже по результатам месяца считали с косвенными. Надо смотреть...
  9. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Вы навернео про раные с\с говорите. Насколько я понял автор темы имет ввиду с\с по которой эти карандаши списываются на затраты.
    Т.е купил он 10 карандашей по 100 рублей и через день 10 по 200. а через 3 дня списал в производство и вот п какой с\с списывается в производсво.
    В УПП был партионный учет и там либо по средней , либо ФИФО списывал. я так понял интересуте как тут.
    В EPR нет партионого учета как такового там РАУЗ, он может списать по плановой, по нулевой и по фактическим затратам.

Если конечно про это идет речь.
    По по алновй - это вы указали что для предварительного расчета списывай все по 50 рублей, а после расчета с\с подкорректируется, по нулевой - понятно.
    По фактическим затратам, это что то вроде по средней но с моментами.
  10. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    А какие там ещё могут быть себестоимости?
    Я так понял что речь идёт СС списания на затраты. В течении месяца в любом случае только количественная оценка может быть достоверной. Ну и получить СС без расчёта СС как бы не получится....
  11. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну тогда по фактическим затратам можно попробовать если ему не надо доп расходы учитывать и т.д. А уже после расчета с\с они накрутятся.
  12. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Там вроде была возможность упрощённого расчёта СС. Когда она считается без распределения ОХР. Может я конечно что то путаю... и так было когда то... а может нет... но почему то мне кажется что это было.
  13. TopicStarter Overlay
    helpmee

helpmee Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    вот вот вот именно это мне и нужно! но как это сделать в ERP так и не разобрался...
  14. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    НУ EPR сейчас под рукой нет, в УПП при рауз знаю где включить, но думаю Вам этоне поможет :)
  15. TopicStarter Overlay
    helpmee

helpmee Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Перелопатил все настройки, все константы нигде явно не указано о наличие схемы "по прямым затратам"...кажется в ERP нет такой схемы :(
  16. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    И не должно быть такой схемы. Зачем вам такая схема?
  17. TopicStarter Overlay
    helpmee

helpmee Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    как не должно быть то? В УПП она есть, в ЕРП люди вот говорят тоже есть.
    а вот задача
  18. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Это вам мат часть учить надо. И вообще теорию учёта затрат. Тогда будет понятно почему нет и почему её быть не должно.
    Не всё что есть в УПП работает. И даже если и работает, то не всегда правильно.

Учёт прямых затрат в УПП при партионке вообще не работает на сколько я знаю. Хотя могу ошибаться с ним не работаю. А при РАУЗ он вроде как работает, но работает криво и сама фирма 1С не рекомендует использовать этот режим.
  19. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Партионка - это партионка, Боря не путай. По нулейвой стоимости, по прямым затратам или по плановым ценам это для РАУЗ. работает или инет прям так на 100 % сказать не могу но для Рауз эти три метода есть. в EPR используется РАУЗ, логично что весь рауз они туда и перенесли.
  20. TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Так я и не путаю.
    Если ты выбираешь партионку у тебя всё равно есть возможность выбрать один из трёх методов в настройках. И это вводит в заблуждение.
    Ну а если у тебя РАУЗ то только по плановым ценам. Прямые затраты работают в РАУЗ криво.

Поделиться этой страницей