8.х УПП ЕНАОФ

Тема в разделе ""1С:Управление производственным предприятием УПП"", создана пользователем Надия, 18 июн 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Надия

Надия

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день! Подскажите, можно ли избавиться от введения справочника ЕНАОФ для основных средств? Ведь я ввожу количество месяцев для начисления амортизации? Что первично для расчета амортизации - норма по ЕНАОФ или количество месяцев для бух. и налог.учета? Как я могу првязать друг к другу: чтобы амортизация, рассчитанная по ОКОФ по количеству месяцев совпадала с амортизацией, расчитанной по нормам ЕНАОФ?
  2. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    не совсем понятен конечно вопрос. вобщем справочник сам по себе на амортизацию не влияет. на неё влияет выбранное значение из этого справочника. то есть если вас что то не устраивает то можете просто не выбирать значение в документе. к тому же он загружается автоматически и никаких дополнительных трудностей у вас не вызовет. поэтому всё же загружайте.
    вообще вам как бухгалтеру необходимо знать какой справочник для чего!
    ОКОФ - предназначен для обоснования амортизационной группы, в которую принимаемый к учету объект основных средств включен для целей налоговова учета. С его помощью производится привязка конкретного объекта ОС к классификации утверждённой постановлением правительства.
    ЕНАОФ - предназначен для обоснования нормы начисления амортизации(износа) по объектам, если по правилам бух учета она начисляется в соответствие с едиными нормами.
    учите мат часть!
  3. TopicStarter Overlay
    Надия

Надия

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    да, видимо мы не поняли друг друга... хорошо, в бухгалтерии 8 я этот справочник вообще не наблюдаю, почему бы не обойтись без него и в УПП?
  4. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    и куда бы он делся то? ОКОФ - Меню ОС - Классификатор ОКОФ. ЕНАОФ - меню ОС - Классификатор ЕНАОФ. Если вы его не наблюдаете это не значит что его нет! во вторых перечитайте ещё раз то что я вам написал про определения справочников! и то что если вам справочник не нужен можете им не пользоватся! он всего лишь хранит список значений и на вашу амортизацию никак не влияет! влияет выбранное значение! вы видимо не до конца понимаете для чего нужны эти справочники.
    почему бы вам не разобратся с механизмами учёта? прежде чем пользоватся программой.
  5. TopicStarter Overlay
    Надия

Надия

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Хор, я не совсем правильно выразиалсь, избавиться мне надо от ЕНАОФ в УПП потому что программа "ругается" и не дает завести ОС без заполнения графы ЕНАОФ! поскольку я могу рассчитать амортизацию и без ЕНАОФ, то нафиг он мне не нужен!!! Меня волнует правильность учета, а не "копание в мелочах" - это по вашей части!
    Кстати, я же попросила помочь разобраться, а не указывать, чего мне почитать и чего поучить!!! Если Вас это так раздражает моя проф.неграмотность, то могли бы и не отвечать! Я так понимаю, что это специализированный форум, а не бюро добрых советов? :unsure:
  6. TODD22

Симпатии:
    146
    Баллы:
    104
    ну лично вам незнаю для чего он нужен а программе видимо нужен. ведь ругается же!
    я не понимаю а почему бы эту самую графу не заполнить то? что мешает?
  7. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Надия вы какой документ оформляете? Какой стоит у вас "Способ начисления амортизации"? И дословно напишите, что вам пишет программа.

Поделиться этой страницей