8.х Энергосберегающие режимы. Работа 1С:Предприятие в клиент серверном варианте.

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем shurikvz, 7 июл 2011.

1. TopicStarter Overlay
    shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Доброго времени суток.

Собственно история: есть сервер 1С:Предприятие, он же сервер SQL, он же терминальный сервер.
    Была сейчас такая ситуация: отключили питание. Отключили надолго. Бесперебойник держал конечно до последнего, но мощности его не бесконечны. Теперь собственно включают свет, сервер поднимается, и что видим в событиях? Видим "Что отключение питания было неожиданным". Стало неожиданностью, потому что ИБП к системе подключен, заряд батареи ОС видит, и как бы я расчитывал на то что при снижении заряда до критического сервер перейдет в режим гибернации.
    Ответ где я на$#@л себя ошибался, как я сейчас думаю, лежит на стр. 18 руководства администратора, глава 1.4 "Использование энергосберегающих режимов работы компьютера", где сказано, что если на компьютере запущено 1С:Предприятие, то использование энергосберегающих режимов будет возможно только при соблюдении 3-х условий:
    -ключ защиты установлен локально
    -используется файл-серверный вариант
    -файл базы данных расположен на локальном диске

Т.е. получается, если у меня клиент серверный вариант, то обеспечить корректное завершение работы сервера никак не получится? Как же быть, при повторении ситуации с длительным отключением электроэнергии? Как обеспечить корректное завершение работы сервера?

З.Ы. Полез уже сейчас в план электропитания, и действительно, там в настройках, при критическом уровне разряда только одно доступное действие: "завершение работы". Как-то наверно не совсем правильно так будет, нет?
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    На больших проектах у нас начинается такая эпопея (сервак автоматом звонит/пишет/матюгается) - что админ сразу цепляется терминалом и корректно завершает работу.

В проектах попроще - плюют на это и надеются на сообразительность СУБД :)
  3. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    имхо, нужно крутить винду, на предмет включения возможности hibernate.
    если винда 2008, то powercfg в окне cmd вам в руки.

В частности нужно сделать
    PowerCfg -H ON, но скорее всего ОС тебя тактично пошлёт в пешее эротическое путешествие :)(по крайней мере у меня так)
  4. TopicStarter Overlay
    shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Дык, отключается этот режим я так понял при установке 1С:Предприятия специально этим же 1С:Предприятие. Почему? Ну наверно так надо, разработчикам 1С все-таки наверно было виднее, к каким последствиям может привести уход сервера в режим гибернации. Поэтому и возник вопрос, если 1С не хочет по каким-то причинам пускать сервер в этот режим, каким же способом можно тогда по другому сделать так, чтобы более-менее быть уверенным в сохранности данных.
  5. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А почему сервер нельзя просто выключить?
    Все приличные ИБП умеют это делать.
  6. TopicStarter Overlay
    shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Нет, действие выключить как раз таки и есть единственное доступное действие.
    Просто я как бы думал что перевод в режим гибернации более корректен что-ли, появилось питание - продолжаем с места на котором остановились.
    А так мы просто автоматически выключаем, несмотря на выполняющиеся операции, корректно ли это?
    И еще насчет выключения - не проверял конечно, но чет не совсем уверен, что ОС сама сможет это сделать. Думаю так: если будет какое-то выполняющееся приложение, там будет ожидание завершения, далее два варианта: либо ОС вообще не выключится, потому что не сможет закрыть, либо принудительно снимет этот процесс. Но ведь принудительное закрытие процесса - не лучше внезапного отключения питания сервера.

Тут конечно вся надежда на то, что сервер 1С предприятия (и скуль) получив сигнал от ОС о том, что сейчас будет завершение работы системы, догадаются скинуть все необходимые (+закэшированные в озу) данные на диск.
    Чет как-то проверять на практике боязнено.
  7. Diego

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Лучше.
    Рейд-массив успеет скинуть данные из кэша на диски, а при внезапном отключении нет.

Ну подумаешь последний документ юзера не сохранится.
    Это все-таки форс-мажор, а не ежедневная процедура.
    Тем более при отключении питания очень часто юзеры отваливаются от сервера раньше, чем выключается сервер. Поскольку не всегда вся цепочка от юзера до сервера висит на ИБП (комп и монитор юзера, коммутаторы, роутеры).
  8. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    +1
    Во время выключения ОС таки дожидается сброса всех кэшов дисков и только после этого выключается, так что переживать тут не о чем. ИБП служит лишь для того, чтобы успеть выключить компутер штатно.Если нужна автономная работа - для этого существуют другие инструменты.
  9. Diego

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29

Вложения:

10. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    если ОС отправится, а то может и нах послать :)
  11. TopicStarter Overlay
    shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    У меня APC. Программы от APC которые на диске идут не ставил, использую штатное в win 2008 управление электропитанием. Так то да, он умеет. И спящий и ждущий режимы, в принципе - это любой умеет, где хоть мало-мальские настройки есть - это ведь просто сигнал ОС отправляется о переходе в нужный режим.

Но как я писал выше, поскольку не использую внешние программы, когда полез смотреть план электропитания в доступных действиях увидел только "завершение работы".

У вас клиент-сервер? Есть возможность попробовать - перейдет ли в спящий режим или таки вырубится? :angry:
  12. Diego

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Да, но честно говоря нет желания проверять спящий режим.
    Как видно на скрине - у меня стоит выключение.
    Один раз отработало нормально.

Кстати, а какой особый смысл в спящем режиме?
    Быстрее сервер загрузится при появлении питания?
    Если да, для меня 3-5 минут не критично :D
  13. TopicStarter Overlay
    shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Нет, скорость загрузки не при чем. 5 минут действительно не проблема. Дело именно в сохранности данных. При переходе в режим гибернации ведь данные из озу сносятся на диск, потом при включении восстанавливаются. Т.е. ничего не потеряется, работа будет продолжена имено с момента остановки.
  14. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Если сервер 1С отправить в спящий режим - не факт, что он поднимется после этого. Поэтому и лучше завершать работу.

Стандатная проблема: отваливаются ключи после сна.
  15. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    Отваливание ключей - это как бы не проблема 1С :) и даже не проблема ОС, однако....