Курилка Экзамен 1С Специалист - фикция!

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Trainee, 2 июл 2012.

1. TopicStarter Overlay
    Trainee

Trainee

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Поделюсь своим опытом сдачи этого *.
    4 месяца работы. Около 200 решенных задач. Кажется, была готова ко всему ... но только не к тому, что ЗАДАНИЕ НЕ СМОТРЕЛИ!!!
    При тестировании одного из отчетов проверила значения при кот. отчет не должен был вывести ничего. И, убедившись, что все корректно отработало, закрыла конфу.

Пришел результат "Отчет не формируется".
    (При том, что у меня он прекрасно формировался при соответствующих заданию входящих). Попытка установить истину, привела только "молчи, а то найдут 100 ошибок и будешь пересдавать" и отписке со стороны "экзаменаторов".

Обидно, не то, что "не 5", оценка, скорее, адекватная. Но лучше бы нашли РЕАЛЬНЫЕ ошибки, а не просто отписались.
    На подготовку БЕССМЫСЛЕННО потрачено время и нервы.
    Также поражает отношение вообще, правильно говорили опытные товарищи: "Это просто еще один 1С способ легко срубить денег".

Вряд ли это прочитает кто-то из УЦ№1 ... но, блин...после этого всерьез воспринимать что-либо от этой компании уже не хочется.
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Тоже вот задумался над сдачей на Спеца, так сказать - для галочки:), вот теперь что-то вы меня насторожили:)
  3. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Меня нормально принимали, не жалуюсь.
  4. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    Я попал еще в те времена, когда лично с принимающим необходимо было общаться и обосновывать свою точку зрения. Можнобыло 0,5-1 балл добавить :D
  5. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Если Вы прорешали 200 задач, то время было потрачено не бессмыслено. Лично я много полезносте почерпнул, когда к спецу готовился.
  6. XXL

XXL Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    Полностью соглашусь!

Сама сдавала недавно, было и личное общение с принимающим, и задание он читал, и проверял как всё работает по заданию.
    И от аттестации остались только хорошие впечатления.
  7. Allizar

Allizar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ситуация "у меня отчет прекрасно формировался" знакома каждому программисту. Такое бывает. Скорее всего, отчет все же был с ошибкой.

И...конечно же, сертификация - это коммерческое мероприятие, то есть его конечная цель - извлечение прибыли, а не всеобщее просвещение. Но это никак не отменяет того факта, что сертификат может сослужить некоторую пользу сдающему.
  8. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Извлечение прибыли одна из целей, сильно на этом не заработаешь, деньги смешные для компаний
  9. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У нас в стране порядка 7 000 франов и каждому нужны спецы - иначе штрафы... Плюс организации, которые своих штатников на повышение квалификации отправляет, плюс курсы для подготовки спецов. Не собираюсь считать сколько денег у "1С", но "спецификация" страны, явно приносит немалый доход)))
  10. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    И что, я сам нач. отдела франчей, и у меня стратифицируются сотрудники. Заниматься продажей подгузников в разу выгоднее, чем зарабатывать на сертификации
  11. Allizar

Allizar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Речь я завел о компании 1С, а не о бесконечных франчах. Готов поверить, что для отдельно взятого франча сертификация - это, скорее, обуза, чем источник прибыли.
  12. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Смысла спорить не вижу. Сама суть сертификации, конечно же, в повышении общего уровня квалификации сотрудников фирм франчайзи. Но в сабже было высказано предположение, что экзамен 1С это фикция, которая служит для сшибания денег с бедных франчей, путем принуждения их к этому экзамену методом штрафов с отгрузки. По-моему предположение не лишено смысла :unsure:. Если учесть, что самой сертификации предшевствует подготовка в виде приобретения спец литературы или же прохождении спец курсов. Т.е. получается что "1С" повышает уровень своих сотрудников (в рамках корпорации, думаю можно привести такое сравнение с франчем), причем за их же счет))) Пусть это даже и не выгоднее продажи памперсов)))
    Хотя эти рассуждения довольно отвлеченные и лично мне сертификация помогла повысить свой уровень.
  13. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Пока писал другой пост появился

Allizar

Не согласен, для меня, сертификация сотрудника это подтверждение его статуса, доверительные отношение и повышение уровня задач, при этом мне не надо самому придумывать тесты,, вопросы, проводить эту сертификацию. Т.е. есть система качества и она мне облегчает работу, людей много, уровень разный и хорошо что есть система оценки. Однако есть и правда в Ваших словах, это когда ограничивают продажи из-за нехватки специалистов какой-либо категории, зато это принуждает нас следить за потоком специалистов, у кого какие сертификаты и что кому изучать. У нас как бы фирма не здоровая, но и в этом случае, хоть какая то количественная оценка качества подготовки специалистов уже радует, пусть и за деньги. Ибо попробуйте сядьте возьмите ручку и попробуйте написать показатели оценки качества подготовки специалиста. Как оценить качественную величину количественным эквивалентом, целая задача с n - неизвестными

kotlovD

Дело не в споре, а в высказывании своего ИМХО. И я согласен, сертификация позволяет повысить свой уровень. Я, например, при подготовке к УТ наконец-то разобрался с резервированием заказов покупателей в заказах поставщикам. Как-то времени не хватало на это
  14. Allizar

Allizar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Я не отрицал полезности сертификации для специалиста и, более того, даже явно об этом сказал. Но это не мешает сертификации быть коммерческим мероприятием. Тут нет варианта "или... или...", а, скорее, "и... и..."
  15. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Ну чтож, каждый высказал свое мнение, каждый остался при своем мнении, у меня свое у Вас свое :D Это нормально!
    Но за мнение отдельно с кисточкой, хоть и не сошлись во мнении, но все равно чужое мнение интересно, хотя да, у меня есть черта, я могу до талого защищать свою точку зрения :D
  16. kotlovD

kotlovD Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    полностью солидарен

Поделиться этой страницей