8.х УТ Эквайринг. Задолжность банка

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем videomause, 1 ноя 2013.

1. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Здравствуйте! 1С:Предприятие 8.2 (8.2.15.294), "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.18.3). При проведении оплаты по картам (через интерфейс кассира), после закрытия смены в документе Отчет о розничных продажах на закладке Оплата платежными картами указывается общая сумма продажи и процент торговой уступки. Вопрос в следующем: задолжность по контрагенту (Банк) формируется без по общей сумме продаж, но ведь реально то я получаю на счет минус торговую уступку. Может быть я что то неправильно настроил, или надо каждый раз вручную считать сколько банк забрал торговой уступки? И если я буду переводить на свой счет только то что надо то все равно останется задолжность банка передо мной, или надо делать специальный расходник на оплату торговой уступки?
  2. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    В договоре вы можете указать процент торговой уступки. Итоговая задолженность будет ее учитывать.

Вложения:

3. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    В том и то и дело, что процент торговой уступки указан, а когда считаем задолжность банка, то получается, что задолжность вычисляется без торговой уступки. Сейчас отправлю скрины
  4. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Извиняюсь, скрины только в понедельник отправлю
  5. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Скрины. Как видите, в договоре указана уступка, она отражается в Отчетах о розничной продаже, но когда смотришь отчет по расчетам с контрагентами то там отображается сумма без учета вычета этой самой уступки.

Вложения:

6. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Отчет не пробовали настраивать ?
  7. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Что именно там настроить?

Вложения:

8. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    А отчет по расчетам с контрагентами разве должен затрагивать розничную торговлю ? Если нет, то тут походу дописывать нужно.
  9. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Блин, как опять дописывать :blink: ? Торговая уступка в документе считается? Считается. Расчеты с банком считаются? Считаются. Почему тогда, что бы посчитать задолжность банка надо что то дописывать? Мне кажется что автосалоны стали учится у 1С машины продавать. Купите за 500тыс, но правда что бы нормально ехала еще вот это купите, вот это и вот это, в итоге - 999 тыс дайте пожалуйста)))
  10. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Ну а как вы хотели, это же Россия, а АвтоВаз тому хороший пример (докупать и ставить много чего нужно). Отчет о розничных продажах показывает розничную торговлю. Вы попробуйте продать через док РеализацияТоваровИУслуг, так же со скидкой, думаю в отчете это отразится.
  11. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А где здесь оплата картой?

Вложения:

12. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Сейчас под рукой нет 1С Ут, чтобы точно глянуть. Возможно нужно в отчете настроить, чтобы выдавал сумму скидки/наценки, а возможно и переписать отчет. А еще возможно где-то в другом отчете все это показывается.
  13. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Ясно, буду копать сам, пока сможете посмотреть, или кто нибудь внесет ясность. Пока сверяю деньги вручную (на калькуляторе))). Не думаю ведь, что надо делать расходник на оплату этой самой торговой уступки. А не может это быть случайно от того, что у меня документы не проводятся по налоговому и бух.учету (галочки на них не стоят)?
  14. Гриша

Гриша Опытный в 1С

Симпатии:
    5
    Баллы:
    29
    а вот если ты посмортишь документ "Отчет о розничных продажах" его движения по регистру "Расчеты с контрагентами" то ты увидишь что там торговая уступка не фиксируется (и сумма на эту уступку не уменьшается)

соответственно отчет показывает правильно
  15. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Вот и я говорю что этот отчет вряд ли подходит для анализа розничных продаж.
  16. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Хорошо, отчет показывает правильно, значит банк мне должен 1000 рублей (к примеру), а фактически 980 рублей. Мне с этой разницей что делать, На калькуляторе так дальше и считать, а потом расходник делать на оплату Торговой уступки, или есть более изящные выходы? Ладно у нас оборот по этим движениям можно сказать совсем крохотный, а если в магазине допустим пять-десять касс, каждый день по сто-пятьсот тысяч безналом проходит через Отчет о розничных продажах, там надо трех человек сажать (не в плохом смысле))) что бы специально считали эту торговую уступку? Я не понимаю логику. Нет, я понимаю, что половина наших автослесарей зарабатывают на том, что АВТОтаз не может делать нормальные машины, я понимаю, что половина (ну может тут лишканул) 1С-ников зарабатывает на том, что 1С это программа, которую надо пилить и пилить, что бы она нормально работала "под тебя". Но ведь это ЭЛЕМЕНТАРЩИНА: есть возможность розничной торговли, есть эквайринг, есть продажи по безналу и есть эта чертова торговая уступка, ПОЧЕМУ она не считается сразу? :vis:
  17. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Здравствуйте!
    По всем вопросам о недоработках, не правильной разработке типовых программных продуктов 1С Вы можете обратиться к поставщику программных продуктов.
    1С универсализирует программные продукты и то что многие могут считать элементарщиной и банальщиной для других просто не нужно, а значит и не получит реализацию.
    Стоит отметить что управление торговлей в первую очередь программный продукт разработанный для оптовой торговки и на договор эквайринга в ней обращают в самый последний момент.
    На данный момент стоить учесть что фирма 1С не будет в УТ 10.3 добавлять какие - либо новые механизмы.
  18. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Спасибо за ответ. Я вроде разобрался. Не в отчете, а в том как идет вычитание расходов на оплату торговой уступки (в ПКО по банку эта уступка выставляется), если кому нужны будут подробности напишу. Но вот с отчетом это конечно минус. Я понимаю что 1с универсальная платформа, что она ориентирована на широкий круг применения и конкретное применение дело рук самих пользователей. 1С хорошая программа, намного лучше зарубежных аналогов, с эти я не спорю и не хочу никого обижать своими высказываниями. Не уверен, что в Рознице отчет по этому самому эквайрингу отображает задолжность банка с учетом этой самой торговой уступки (не пользовался розницей). Я понимаю, что программу пишут в основном люди далекие от реалий розничной торговли, и это понятно, ведь не может быть человек одновременно и программистом и зав.склада и бухгалтером и товароведом. Всем спасибо за ответы. Удачи тем кто зарабатывает себе на жизнь нелегким трудом 1с-ника (это не шутка и не стёб)))

Поделиться этой страницей