8.х УНФ Эквайринг расхождение даты поступления и чека.

Тема в разделе ""1С:Управление небольшой фирмой УНФ"", создана пользователем LostAlly, 16 май 2018.

1. TopicStarter Overlay
    LostAlly

LostAlly Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Всем привет.
    Произошла такая ситуация - сломался принтер чеков, и какое-то время чеки не бились, но при этом через терминал(автономный) проводились платежи по картам.
    Сейчас ПЧ сделали, пробили все чеки провожу поступления от эквайера(датами операций по банку)
    и выходит ошибка - дата чека меньше чем дата отчета эквайера (приблизительная трактовка).

Как правильней поступить в данной ситуации?
  2. Dr.Digital

Dr.Digital Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Думаю достаточно поменять дату документов "Оплата картой" на дату когда они должны были быть пробиты фактически
  3. nsk1C

nsk1C Профессионал в 1С

Симпатии:
    174
    Баллы:
    104
    Не верю (с)
    Выложите скриншот

Дата чека никак не может быть больше даты отчета эквайера
  4. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    463
    Баллы:
    104
    ну так она и не больше :- ) а меньше
    сверка итогов по терминалу вечером, по данным банка зачисление происходит на следующий день
  5. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    98
    Баллы:
    54
    Не вижу рекомендаций в постах выше и выскажу своё видение в решении ситуации топика.
    1) Движение по операциям эквайринга отражаются в ОРП. Вы же пробив чеки разом, сложили их в один ОРП, но движений по эквайрингу при этом нет. Как я понял ФР у вас нет, но не стоило экономить на работе операторов и валить всё в одну кучу.
    2) Одним ОРП вы выровняли только наличные поступления в ККМ(без перевода из ККМ на эквайрера) и товарный остаток. Не столь важно, но при этом вы ещё нарушили, в том числе, логику оценки CRM.
    3) Как вариант выхода из ситуации:
    - cоздать хотя бы пустые ОРП в том количестве по датам, когда были произведены оплаты банковскими картами. Естественно, они д.б. датой ранее выписки от эквайрера.
    - далее Корректировка данных-Групповое изменение реквизитов-ОРП-нужный фильтр. В закладке "Реквизиты" меняем дату ОРП на необходимую, а на закладке "Безналичная оплата" вводим необходимые данные по оплате картами.
    Т.е. получите ОРП с движением по эквайрингу и, вполне возможно, выписки(отчёты эквайрера) у вас проведутся.:rolleyes:
    Опять же как распределится при этом сумма оплаты по БК на продажи:(?

P.S.: Не исключаю варианта корректировки регистров по соответствующим датам.;)
    Последнее редактирование: 29 май 2018
    nsk1C нравится это.
  6. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    98
    Баллы:
    54
    Откройте любой ОРП с наличием оплат картами: Ещё-Отчёт по движениям и проанализируйте что там происходит. Сами всё поймёте. :)
  7. TopicStarter Overlay
    LostAlly

LostAlly Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Извините за долгое отсутствие реакции.
    Чеки пробиты отдельно как люди отдельно и покупали, просто по банку эти приходы денег совершаются раньше, и поэтому данное поступление денеждных средств не проводится.

Я изначально тоже подумал - провести их изменив на дату пробития чеков, но тут возникает загвоздка - есть еще расходы со счета в промежутках между поступлениями от эквайера и пробитием чеков....
    Может сделать взнос на счет в 1с и списание их со счета датой после пробития чеков? По моему это самый безболезненный вариант и позволит сместить дату поступлений от эквайера на дату пробития чеков...
    --- Объединение сообщений, 23 май 2018 ---
    Если вы внимательно прочитаете мое повествование поймете почему так вышло )))
  8. Dr.Digital

Dr.Digital Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Я вам предлагаю менять не дату поступления на счет от эквайера, а дату документа "Оплата картой" что-бы он был раньше чем дата поступления на счет. У меня таким образом все работает, не могу понять в чем у вас проблема?
    nsk1C нравится это.
  9. TopicStarter Overlay
    LostAlly

LostAlly Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    У меня такой документ не создается, мы бьем чеки через интерфейс кассира, и операция оплаты фиксируется в документе чек ккм, и в дальнейшем подтверждается в загрузке из банка. И вот загрузка из банка не проводится. А документ "операции по платежным картам" для меня вообще не понятно, где он используется, кроме как возврат по карте....
  10. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    98
    Баллы:
    54
    1)Чек ККМ создаётся как документ фиксации действий кассира в РМК и формирует движения, но только до архивации чеков(при включенной опции).
    2)По закрытию смены информация и движения из чеков "сливаются" в проводимый документ ОРП, обобщающий и хранящий эти движения.
    3)Документ ПоступлениеНаСчёт закрывает движения по эквайрингу.

Открываем, к примеру, любой ранее созданный ОРП (когда всё было штатно) с наличием безналичной оплаты, которая была закрыта ПоступлениемНаСчёт. Смотрим связанные документы, и в каждом документе смотрим ОтчётПоДвижениям.
    Открываем ОРП, по которому Вы пробили чеки одним махом, чтобы "нагнать отставание".
    Анализируем эти движения по регистрам(тоже зависят от выставленных опций), необходимые для проведения документов ПоступлениеНаСчёт.
    Эмулируем необходимые для этого движения. Анализ занимает 15мин времени, остальное по объёму информации.
    Я уже вам накидал приблизительный алгоритм действий ранее. Прошло 10 дней, а Вы всё свою голову ломаете и другим морочите. :(
  11. TopicStarter Overlay
    LostAlly

LostAlly Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Для меня это сложновато как-то - "эмулироуем необходимые для этого движения". Мне проще временно отключить проверку даты провести документы и вернуть обратно проверку.
    Просто непонятно на что это может повлиять в дальнейшем, в принципе на выходе вроде я получу тоже самое, что и при вашем алгоритме действий.
  12. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    98
    Баллы:
    54
    В том-то и оно. :(
    В настройках Деньги включена опция "Разносить оплату по эквайринговым операциям"?
    В настройках Продажи "Архивировать чеки"?
    Последнее редактирование: 29 май 2018
  13. Dr.Digital

Dr.Digital Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    Что не понятного, самое простое на суммы не пробитых чеков, создать эти документы задним числом и тогда при поступлении от эквайера можно будет заполнить документ этими суммами по кнопке "Подбор" и зачесть оплату. Документ называется "Оплата картой" находится тут: Деньги -> Операции по платежным картам -> Кнопка "Создать" -> "Оплата картой"
  14. TopicStarter Overlay
    LostAlly

LostAlly Опытный в 1С

Симпатии:
    4
    Баллы:
    29
    У меня идет загрузка выписки из банка, если я не проведу ее, то у меня не пойдет банк, и в этом то и проблема, что документ поступления по банку (поступление от эквайера) не проводится так как дата у него раньше чем у чека. А документ "Оплата картой" (который на самом деле называется "операции по платежным картам") продублирует движение которое и так есть в закрытии кассовой смены и никак на банк не повлияет. А мне нужно документы по банку провести, так как чеки все давно созданы, и движения по ним все нормально сформированы.

В обоих случаях стоят галочки.
  15. Rad&K

Rad&K Профессионал в 1С

Симпатии:
    98
    Баллы:
    54
    Значит с теми чеками ничего не измените.. Т.е. имеем ОРП и то общий...
    Я не сторонник таких выкрутасов, но если так хочется..
    Можно попробовать ч/з корректировку изменить дату общего ОРП на дату ранее даты первого поступления на счёт от эквайрера. Это позволит провести всю выписку за эту дату.
    Далее так же ч/з корректировку изменить дату ОРП уже для следующего поступления и т.д. Т.о. можно будет провести поступления и в целом выписки по банку.
    Однако, при попытке повторно перепровести эти поступления вы снова получите банан. :)
    И, наверное, нужно будет сделать корректировку регистров на сумму эквайринга из ККМ на 57счёт.

PS: До этого я нашёл "затык" в конфигурации мешающий проведению и "пальцем в небо не тычу" :)
    Последнее редактирование: 30 май 2018

Поделиться этой страницей