8.х Единицы измерения в 1С Общепит

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем Anya, 25 окт 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Anya

Anya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте, уже задавала подобный вопрос, мне на него ответили и тему почему-то удалили.

Все-таки не очень понятно с единицами измерения в 1С общепит, чем они отличаются, базовая, основная и рецептурная.

Вот приходую я например бутылку водки 0,7л. , она может быть продана как в штуках, так и использована для приготовления коктейлей - в мл. Если сделать так: базовая - шт., основная -шт., а рецептурная - граммы. Подскажите, пожалуйста, как это обычно делается, как на практике удобнее.

или вот, например, шоколадка -1шт. -100гр., используется в некоторых рецептах
  2. TopicStarter Overlay
    Anya

Anya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    И еще один вопрос, правда не по этой теме: в справочнике номенклатура можно менять отображение элементов по группам или без групп, как это можно было делать в 1С 7.7? у меня отображается по группам, бывает очень неудобно искать элементы, когда не знаешь в какой группе они находятся, искать через фильтр - долго
  3. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Имеете в виду включение / отключение иерархии?
    Там кнопка на панели инструментов есть (или правой кнопкой на списке - далее "Иерархический просмотр").
    А если форма управляемая, то в меню "Все действия" - "Режим просмотра".
  4. TopicStarter Overlay
    Anya

Anya

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо, работает! )))
    как-то эту кнопочку проглядела, все уже перепробовала

Кто-нибудь, подскажите, пожалуйста, еще по первому вопросу на счет единиц измерения
  5. HeadAche

HeadAche

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    К сожалению, 8-ки нет, поэтому отвечу по 7-ке (не думаю, что в
    этом вопросе большая разница). Базовая единица: товар приходуется в данном измерении (водка 0,5 - шт; водка 0,7 - тоже шт). А чтобы в рецептуру попадала в мл, для этого нужно прописать (водка 0,5 - 500 мл, водка 0,7 - 700 мл). Т.е. на складе 1 шт водка 0,5 = 500 мл водка. Как-то так :angry:

Поделиться этой страницей