7.7 Два вопроса по учету расходов в УСН 7,7

Тема в разделе "Типовые решения "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем Marka, 18 окт 2011.

1. TopicStarter Overlay
    Marka

Marka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Номер релиза 7.70.179. Доходы минус расходы. Порядок признания расходов по товарам установлен "по факту реализации", порядок признания материальных расходов "по оплате поставщику".
    Сразу оговорюсь, что книга ДИР за первое полугодие в программе сформирована идеальным образом, ничего лишнего и недостающего в нее не попало. Никаких настроек я не меняла.
    В первом полугодии наш ИП покупал муку и перепродавал ее. В 3 квартале у нашего ИП появилось производство муки. То есть на счетах имеется товар "мука" и продукция "мука", в справочнике номенклатуры они находятся в разных вкладках "товар" и "продукция" соответственно. По состоянию на 1 июля на остатках 41 счета оставался полностью оплаченный поставщику товар "мука".

Проблема 1. При реализации в 3 квартале полностью оплаченного поставщику еще во 2 квартале товара "мука" в книге за 9 мес эти расходы не отражаются. Реализация продукции "мука" в книге не отражается на дату продажи тоже, но это правильно, т.к. расходы на сырье отражаются в момент оплаты в виде платежных поручений. А вот реализация товара должна быть в графе расход на дату продажи.

Проблема 2. Наш ИП купил у поставщика сырье "пшеница". Два раза оплачивал за сырье платежными поручениями, которые красиво отразились в книге. И один раз оформил акт взаимозачета (Документ "Зачет взаимных требований". Поставщик нам пшеницу, мы ему некий другой товар). Так вот в отличие от платежек сумма по акту зачета в расход не попала (отразилась только в графе "доход"), тогда как это тоже оплата поставщику за сырье, и по аналогии с платежками должна была отразиться на дату акта и в графе "расход" тоже.
    Прошу помочь разобраться мне. Производство в УСН для меня в новинку, на общей системе проблем с формированием не было. Надеюсь я понятно обрисовала свои вопросы.
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Описали более чем хорошо. Спасибо.
    Теперь по существу. С порядком признания точно не баловались? Эти константы - периодические... На всякий случай гляньте историю значений
  3. TopicStarter Overlay
    Marka

Marka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1

Сто процентов не баловалась. Сегодня ради интереса поменяла порядок учета материальных расходов на "по мере списания", сформировала книгу, в ней ничего (!) не изменилось.
  4. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Правильно... Значение константы при проведении берется на ДАТУ ДОКУМЕНТА.
    Зайдите в константы (Меню-Операции-Константы) На нужной ПКМ-История. Проверьте нет ли лишнего (увидите то что меняли сегодня там отобразилось)
  5. TopicStarter Overlay
    Marka

Marka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Вот еще интересный момент нашла в константах. Там в строке "признавать расходы по товарам после оплаты их покупателем" установлено значение "1", ну то ест после оплаты. А мои расходы по реализации товаров попадают в книгу на дату реализации (при условии что они оплачены поставщику), а в момент оплаты отражается в доходах платежка от покупателя. Пока в константы не полезла, и не обращала внимание. Ну это не существенный момент сейчас.

По поводу изменений - последнее изменение сегодня, а до этого 5 октября 2009 года.
  6. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Так трудно сказать.. Есть возможность подключиться к вам удаленно чтобы оценить проблему на месте?
  7. TopicStarter Overlay
    Marka

Marka

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Что значит удаленно? Я могу скинуть архив базы
  8. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    у вас нет конфеденциальной информации? Можете и базу кинуть если не жалко. Рекомендую стучать в аську чтобы не выкладывать базу на всеобщее обозрение.
  9. СветланаRS

СветланаRS

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    я новичок. Подскажите пожалуйста не формируется столбец расходы в книге доходов и расходов. Что сделать?
  10. Бухгалтерский угодник

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Сформировать ОСВ по счету Н02.02. Именно оттуда УСН берет расходы для КУДиР. Если данные вас не устраивают то нужно разбирать каждый случай индивидуально ибо вариантов - великое множество.
    Самое первое - убедитесь что настройки сделаны верно и ВСЕ реквизиты справочников/документов заполнены. Также хотел бы обратить внимание что ручные операции и бух. справки должны оформляться только в КРАЙНЕМ случае