8.х БП Два документа расчетов с контрагентами

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем Nick82, 19 окт 2010.

1. TopicStarter Overlay
    Nick82

Nick82

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Здравствуйте.

Можно ли на один документ "Реализация товаров и услуг" присвоить два документа расчетов с контрагентами (например, две платежки)?
    В списке выбора можно присвоить только один, а иногда бывает, что клиент оплачивает большую сумму двумя и более платежками
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Здравствуйте. Наверное, я не ошибусь если скажу, что такого сделать нельзя. Программа дает выбрать только один документ расчетов.
    Могу только посоветовать поменять в договоре способ ведения взаиморасчетов с "По расчетным документам" на "По договору в целом". Тогда выбирать расчетный документ не придется, - программа сама будет искать нужные платежки и закрывать суммы.
  3. TopicStarter Overlay
    Nick82

Nick82

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Странно, что это не предусмотрено. Вести по договору в целом не удобно, много договоров получается, т.к. оказываем и услуги и продаём товары, и нужно знать, за что должны в разрезе документов.

Вопрос: А там ещё есть магический документ расчетов, который можно сделать в ручную, а он зачем нужен?
  4. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Да просто таким образом создается новый документ расчетов. В текущей деятельности это вряд ли нужно. Ведь все документы расчетов с контрагентами создаются документами. Оформляете реализацию товара, - вот эта реализация и является документом расчетов; покупатель оплатил товар - входящая платежка и есть документ расчетов. Им вы закрываете реализацию (в реализации в поле "документ расчетов" выбираете эту платежку, ведь так?).
    А вручную документ расчетов в своей практике я создавал только при вводе начальных остатков.
    Вот представьте, создаете вы базу с нуля, чистую (с 2010 г.). У вас есть покупатель, которому вы в свое время по одной реализации отгрузили товар (например, Реализация № 536 от 11.12.2009 на 500р.), а по другой реализации оказали услугу (например, Реализация № 537 от 11.12.2009 на 200р.), но он пока не оплатил.
    Вот, в новую базу вы же не будете забивать прошлогоднюю реализацию. Вы просто создаете для каждой реализации новый ручной документ расчетов и забиваете его в 62 счет. Теперь в новой базе у вас получается, что этот покупатель должен вам по Документу расчетов (ручному) №1 - 500р. за товар и по Документу расчетов №2 (ручному) - 200р. за услугу. Вот для этого и нужен этот магический документ.
  5. TopicStarter Overlay
    Nick82

Nick82

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Сделал я по договору в целом, и сделал аналитику по документам
  6. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Кстати, в новой версии (точнее редакции) конфигурации Бухгалтерия Предприятия (2.0) это предусмотрено!!!!! :angry: Т.е. можно выбирать несколько документов расчетов. Поэтому если для вас это важно, есть, над чем подумать...

Ну а здесь (в этой редакции) что еще можно посоветовать.... Можно для ваших целей попробовать воспользоваться документом "Корректировка долга". Думаю, им можно как-то отрегулировать документы расчетов.
  7. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    А до этого аналитики по документам у вас не было что ли? Я почему-то с самого начала решил, что была.
  8. vechiy

vechiy Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Подскажите, почему при переносе остатков в 2.0 создаётся масса документов расчетов на отрицательные суммы(пары ПТиУ и платежки по ним введены в 1.6 вроде корректно, оборотка сходится)
  9. Ольгусик

Ольгусик Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    В документе Реализация ТиУ есть галочка "Список документов". Если она в положении истина, то можно выбрать не один документ расчетов, а несколько.

Поделиться этой страницей