ЛВС Доступ к общим принтерам через VPN

Тема в разделе "Локальные сети (ЛВС), Hardware ("Железо"), Windows", создана пользователем antares, 20 ноя 2014.

1. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    Фабула:
    Есть сервер win2k3, под ним поднята служба маршрутизации и настроен NAT. Есть клиент с ОС Win7, на нем настроено подключение через VPN к вышеуказанному серверу по средствам терминального доступа. Еще раз! подключение через туннель к VPN и подключение к терминальному серверу. На семерке используется туннельный протокол teredo для инкапсуляции ip6-ip4 под которым запрещен NetBios, и следовательно не возможна работа с поименованными сетевыми ресурсами через туннель. Т.е. мне нужно подключить сетевой принтер на сервере, а я не вижу клиента в сетевом окружении, на котором этот принтер установлен.

Вопрос: как включить поддержку NetBios через TCP/IP для туннельного адаптера Teredo tunneling pseudo-interface? может быть этот запрет вообще не имеет ничего общего с подключением сетевого принтера в рассматриваемой ситуации, тогда как это сделать?
  2. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Фигаж се у вас вопросы для 1С-ников. Это вам к сисадминам надо. Не помню уже какие из крупных есть есть, ixbt вроде например.
    OlgaOlimp нравится это.
  3. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    мда ...чем только не приходится заниматься в отсутствии админа в конторе; пару тем тут об этом однако нарыл, но немного не про то; кроме этого я еще на пару форумов тему распостил
    OlgaOlimp нравится это.
  4. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    не, ixbt это про железки, старый и классный портал кстати, я там обзоры по железу всегда смотрю, профессионально и полномерно; но по операционным задачкам там мало что есть и это не форум, а тематический сайт
    позволю себе выложить пару ссылок по данному направлению и сразу извиняюсь за возможно оффтоп:
    codeby.net - не плохой форум с достаточно продвинутым социумом
    ru-board - тоже довольно старый форум (относительно старый), неплохой контент по содержанию, но модерация мне там немного не нравится, есть темы-портянки аля "все-обо-всем", искать нужное сложно

5. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    нашел описание пары способов, буду экспериментировать; по результатам отпишусь;)
  6. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Установить дрова принтера на сервере.. Локальный принтер по умолчанию должен цепляться автоматом несмотря на запреты NetBios
  7. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    а вы какой порт прописываете при этом?
    "Standart TCP/IP port" или "Local port", и как его настраиваете? я установил дрова на сервре и при печати из терм-сеансов идет перенаправление печати на принтер клиента, порт формируется автоматически "TSxxx" и настройкке не подлежит; но когда задание появляется в окне очереди печати локального принтера клиента ТС, то оно просто висит на принтере и не печатается, косяк какойто
    висит печать.JPG параметры задания печати.JPG
  8. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    все работает; печать настроена, причина была в висевшем задании направленном на неправильно настроенный порт на стороне сервера; как только я выбрал на сервере порт TSxxx все задания стали распечатываться
  9. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Да. В этом случае помогает перезапуск службы очереди печати
  10. vanyaaKn

vanyaaKn Заблокирован

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Речь вообще о чем?
    О подключении принтера к роутеру как самостоятельного устройства с возможностью расшаривания в локальной сети, или речь идет о печати на него через интернет - со смарта например или планшета?
  11. TopicStarter Overlay
    antares

antares Опытный в 1С

Симпатии:
    7
    Баллы:
    29
    речь шла о печати из терминального сеанса на клиент этого сеанса; и в том была и проблема, что принтер не был в сети как самостоятельный принт-сервер, а был подключен к клиенту локально; вобщем то проблема уже давно решена путем правильной настройки терм.подключения и правильной установки принтера на терм/сервере с привязкой принтера к правильному порту; а через интернет легко печатать через HTTP
  12. OlgaOlimp

OlgaOlimp

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    хорошо если соображаешь в компе, а если нет приходится искать админа
  13. nomad_irk

nomad_irk Гуру в 1С

Симпатии:
    717
    Баллы:
    204
    И это правильное решение, ибо каждый должен заниматься своим делом и нельзя объять необъятное.

Поделиться этой страницей