8.х УТ Доработка и упрощение процесса поступления товаров и услуг.

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем videomause, 20 авг 2015.

1. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Здравствуйте. 1с 8,2, УТ 10,3. У одного клиента столкнулся с такой доработкой УТ: в документе поступление товаров и услуг добавлены столбцы "Процент накрутки" и "Розничная цена", при поступлении товаров он просто в этом же документе проставляет процент накрутки и сразу же проставляется розничная цена, т.е ему не надо создавать документ Установка цен номенклатуры. Проверил, при создании документа розничная цена регистрируется (проводится по регистрам), а вот закупочная нет, при этом документ Установка цен номенклатуры не создается. Сам не программист, только инсталятор можно сказать))), поэтому возникают вопросы:

1. Не нарушает ли работу программы такая схема?
    2. Какие минусы при данной схеме работы?
    3.Если минусов нет, можно ли, что бы при этом так же регистрировались и закупочные цены.

P.S. Кто делал клиенту доработку не знаю, поэтому и выношу эти вопросы сюда.
  2. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    1. Да особо нет. Т.к в регистре цены номенклатуры - цена то есть, а регистратором видно является поступление.
    2. Да особо никаких, на первый взгляд не видно, т.к инфы мало и не видно ка кдописали. просто что конфу испортили..
    3 Ну обычно закупочные цены регистрируются если в документе нажимаете кнопку Цены и валюты и там стоит галочка "регистрировать цены поставщика"
  3. Yuriy_Alexandrovich

Yuriy_Alexandrovich Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    76
    Баллы:
    54
    Добрый день,
    Посмотрите
    upload_2015-8-20_10-22-4.png
  4. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    По ценам поставщика я понимаю, это не проблема, они и так регистрируются при проведении документа Поступления товаров и услуг. Я про Закупочные цены предприятия (наверное так правильно), а это ведь отдельный регистр от Цен поставщика (насколько я понимаю, даже если не регистрируешь цены поставщика, то закупочная то цена у товара должна быть). На конфу клиенту пофиг, ему главное что бы было просто и удобно работать, а это как раз и облегчает и упрощает поступление товаров. Просто у меня очень много клиентов из микробизнеса так скажем, и там зачастую хозяин бизнеса и сам бухгалтер и сам товаровед, а порой и сам продавец. Их и отпугивает от 1С то, что надо слишком много совершать действий для казалось бы простых операций.
  5. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну отчет аналдиз цен как работает. Вы берете заводите тип цен например закупочная, устанавливаете цены на эти товары.
    Затем регистрируете цены поставщиков, а потом берете отчет указываете ваш тип цен и он сравнивает те цены которые установили вы с теми что зарегистрировались поставщиками
  6. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Это я понимаю. Мне не нравится то, что фактически документа установки цен нет, а цены зарегистрированы. Т.е. я так понимаю, что цены в этот регистр берутся как раз из этого самого документа поступления товаров и услуг, но берутся как раз только розничные цены (просто когда я провел документ поступления, то у меня розничные цены на товар стали отображаться, а вот закупочные нет), видимо тот кто пилил конфу не стал заморачиваться и переносить еще и закупочные цены в регистр, а обошелся только розницей.
  7. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    я Вас перестал понимать.
    Дописали Вам что бы не вводить документ установка ценноменклатуры - цены номенклатуры устанавливаются сразу при поступлении с условием накрутки.
    Что бы отображались закупочные цены - вам надо поставить галочку, о котрой писали и есть скрин.
    поймите это два разных типа цен и разные регисры.
    первый это цены номенклатууры, второй это цены номенклатуры контрагентов.
    с вашей допиской при поступлении если стоит галочка то и те и те должны заполняться
  8. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Скрины из моей базы. На первом видно, что у каждой номенклатуры есть закупочная и розничная цена, они устанавливаются документом Установка цен номенклатуры (есть еще оптовые цены, но они просто расчетные), есть еще Цена контрагентов, о которой я вообще речи не вел и она меня не интересовала. Так вот в той базе, о которой я начал речь, при поступлении нового товара закупочная цена не регистрировалась. Т.е. если смотришь на номенклатуру как на первом скрине, то там отображена только розничная цена. Я так понимаю, тот кто допиливал конфу просто не озадачился занесением в регистр закупочной цены за ненадобностью. Вот меня и интересует, есть ли возможность заносить эту цену при том способе какой используется в доработаной базе.
    1.png 2.png 3.png
  9. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Может я чего не допонимаю, опишу как я приходуй товар и устанавливаю цены у себя: 1. Поступление товаров и услуг. 2. Установка цен номенклатуры (на основании ПТУ), в котором я указываю Закупочный и Розничный тип цен.
    У меня установлена галочка на регистрации цен, и если я создам установку цен номенклатуры и там будет только розничный тип цен, то у меня все равно будет установлена Закупочная цена, если я регистрирую цены поставщика?
  10. Draco

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    а можно скрин из документа поступления, что занесено когда нажимаете цены и валюты
  11. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Конечно. Но еще раз говорю, это моя база, это не переделанная, здесь я работаю по циклу ПТУ => Установка цен. Той базы к сожалению сейчас под рукой нет, она у клиента.
    --- Объединение сообщений, 20 авг 2015 ---
    Вот так я устанавливаю цены. Если у меня в установке цен не будет колонки Закупочная, то (так как я регистрирую цены поставщика) Закупочная цена все равно будет?

Вложения:

• 4.png
      4.png
      Размер файла:
      23,6 КБ
      Просмотров:
      8
    • 5.png
      5.png
      Размер файла:
      152,3 КБ
      Просмотров:
      6
  12. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Нет.

Из переделанной базы покажите скрин регистра сведений Цены номенклатуры, где была бы видна установленная закупочная цена и регистратор.
  13. TopicStarter Overlay
    videomause

videomause Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    К сожалению сейчас нет доступа к этой базе, в другом городе, появится на следующей неделе, тогда и продолжу, ок?