8.х ЗУП Доплата за выполнение обязанностей другого сотрудника

Тема в разделе ""1С:Зарплата и управление персоналом ЗУП"", создана пользователем Андрей_Кам, 19 апр 2010.

  1. TopicStarter Overlay
    Андрей_Кам
    Offline

    Андрей_Кам

    Регистрация:
    18 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как в ЗУП (2.5.23.4) оформить следующее:
    Начальник отдела ушел в отпуск. На период отпуска его обязанности возложено выполнять на его подчиненного без освобождения от основной должности. Доплату назначают 20% от оклада начальника.
    Как это можно сделать?
    Большое спасибо.
  2. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.523
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Через совместительство
  3. TopicStarter Overlay
    Андрей_Кам
    Offline

    Андрей_Кам

    Регистрация:
    18 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Это создавать нового сотрудника? Новый табельный? Новый прием на работу? Новый трудовой договор? Руководство не пойдет на такое.
  4. Бухгалтерский угодник
    Offline

    Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

    Регистрация:
    29 дек 2008
    Сообщения:
    21.523
    Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Но это правильно. Тем более у вас все равно должен быть приказ за совместительство... Иначе как он будет выполнять служебные обязанности? Должен быть приказ или у него в договоре должно быть прописано что он выполняет функции (змещает) на время отсутствия... Вообще не понимаю какие проблемы принять на работу на время отсутствия по совместительству....
  5. TopicStarter Overlay
    Андрей_Кам
    Offline

    Андрей_Кам

    Регистрация:
    18 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Приказ - однозначно есть. Начальство часто в командировках (несколько филиалов в разных городах). И не только для рассматриваемого сотрудника. Таких случаев у нас много. За месяц около 20-и случаев по всей организации. От одного дня до месяца, за любой период. Если постоянно делать приказ о приеме, то это не удобно.
  6. Draco
    Offline

    Draco Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    13.649
    Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Тут палка в 2х концах что говорит бух угодник и вы в принципе правильно. просто Стоит вопрос в том чо когда он будет выполнять эти обязанности. Паралельно или оставаться после своей основной работы и делать работу начальника

    1. Вариант

    Если стороны решают вопрос об исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от основной работы и за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, то должен оформляться трудовой договор по совместительству на определенный срок (см. приложение 4). На основании заключенного трудового договора работодатель издает приказ о приеме на работу по совместительству по унифицированной форме Т-1

    Тогда оформляете его по совместительству и вперед

    2. Вариант

    Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, в пределах нормальной продолжительности рабочего времени, работнику может быть поручена дополнительная работа (ст. 602 ТК РФ). Вопрос о размере доплаты за выполнение дополнительной работы решается по соглашению сторон трудового договора (см. приложение 6). Выполнение дополнительной работы устанавливается работодателем с согласия работника путем издания приказа в произвольной форме

    тогда создаете дополнительное начисление доплата за работу с произвольной формулой расчета настраиваете и вперед.
  7. TopicStarter Overlay
    Андрей_Кам
    Offline

    Андрей_Кам

    Регистрация:
    18 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Однозначно второй вариант.
    Выполнение обязанностей, по большому счету, сводится к "Праву подписи" на документах. Ну и иногда поприсутствовать на совещаниях. Соответсвтенно ни о каком дополнительном времени и речи быть не может. Всё выполняется в рамках основного времени.

    Вопрос в том, как в формуле вида расчета указать, что базой для расчета является оклад другого сотрудника.
    Например у начальника оклад 10.000, а у работника - 5.000
    Работнику на период отсутствия начальника устанавливается 20% от оклада НАЧАЛЬНИКА.
    Т.е., если работник так отработал весь месяц - получи 2 тысячи. Не полный месяц - соответственно за отработанное время.
    С указанием часов проблем нету. Проблема в указании чужого оклада.

    А раз у нас это часто использвется, то указывать в формуле конкретное число нельзя. Хотелось бы его сделать переменной.
  8. Draco
    Offline

    Draco Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    13.649
    Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Вопрос смотрите У вас оклад за начальника 10 000 и отнего 20 % надо плучить. т.е человек получит 2000 за полный месяц, а если он сам заболел или не полный месяц замещал? учитываете?
  9. TopicStarter Overlay
    Андрей_Кам
    Offline

    Андрей_Кам

    Регистрация:
    18 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Конечно да. Учитываем. Это уже второй вопрос. И совершенно другая "головная боль". С этим-то я справлюсь.
    Проблема получить правильный результат даже при нормальных условиях.
  10. Draco
    Offline

    Draco Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    13.649
    Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Ну все довольно просто. Это же у Вас оклад * на процент премии. Берете добавляете оклад копированием(что бы список вытесняющих не настраивать), на вкладке время ставите "дополнительное за уже оплаченное время" . вспособ расчет пишите Месячная ставка(будете вносить оклад начальника)/Норму времени в днях*факт времени *Процент Плана (почему процент плана, потому как его можно будет если что и в самом документе изменить) ну вместо типового месячного оклада можете завести свой показатель. Устанавливаете данное начисление планово и вперед. И оно будет учитывать так же отработал полное время или нет
  11. TopicStarter Overlay
    Андрей_Кам
    Offline

    Андрей_Кам

    Регистрация:
    18 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    :unsure:
    :smile: Всё заработало. Большущее спасибище!!! Сначала не получалось, но после проведения начисления зарплаты - пошло. Пришлось 2 раза считать НДФЛ. Сейчас посмотрю, в чем причина.
    Еще раз спасибо.
  12. TopicStarter Overlay
    Андрей_Кам
    Offline

    Андрей_Кам

    Регистрация:
    18 янв 2010
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Разобрался. Накосячил в формуле.
    А так, в этом вопросе мной было допущено две ошибки. Одна принципиальная, вторая программная.

    Самая главная - принципиальная. Я искал, как в программе показать, что оплата за КОНКРЕТНОГО СОТРУДНИКА. Этоне правильно. Тут надо указывать, из какого оклада платить. А за кого - не важно.
    Когда я это понял, большое спасибо за это Draco, всё встало на свои места. И осталось только правильно состряпать формулу.
    И тут я допустил вторую ошибку. Ну это, видать, на радостях, от того, что получилось. Попутал норму времени с фактом. Когда всё исправил - получил то, что нужно.
  13. Draco
    Offline

    Draco Модераторы Команда форума Модератор

    Регистрация:
    28 окт 2009
    Сообщения:
    13.649
    Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Все считаю тему закрытой
Похожие темы
  1. Kuskov
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2.021
  2. maria9
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    479
  3. dponomarchuk
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1.937
  4. Olivas
    Ответов:
    9
    Просмотров:
    1.426
  5. punkyklan
    Ответов:
    3
    Просмотров:
    1.231
Загрузка...

Поделиться этой страницей