8.х УТ Долг по конкретной реализации

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем kogor, 25 июл 2012.

1. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте.

Конфигурация УТ 10.3.

Подскажите, пожалуйста, возможно ли в данной конфигурации увидеть в каком-либо отчете задолженность контрагента (покупателя) по конкретному документу Реализация товаров и услуг?

Или задолженность рассчитывается только в разрезе договора в целом или в разрезе конкретной сделки, а в разрезе конкретного документа Реализация товаров и услуг увидеть задолженность нельзя?
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Если хотите отслеживать по документам значит нужно вести в договорах флажок, по расчетным документам
  3. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Этот флажок включен!
    Посмотреть вложение 11708

Как посмотреть долг контрагента по конкретной реализации?

Вложения:

4. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    По Вашему документу работать можно только по заказу.
    Если вести учет по договору в целом с аналитикой по документам расчетов, то программа будет вести дополнительно аналитику в регистре накопления "Взаиморасчеты с контрагентами", эта аналитика представлена в виде реквизита "Расчетный документ". При записи документов в платежах программа будет требовать указать документ расчетов. Выбираете документ реализации, программа запишет аналитику в взаиморасчетах. Отчетом "Ведомость по взаиморасчетам с контрагентом" можно будет в качестве группировки строк указать группировку "Документ расчетов" - это будет Ваша реализация, и, приход и расход по реализация (Отгрузка и оплата)
  5. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    То есть раз у нас взаиморасчеты ведутся по заказам, то мы не сможем воспользоваться этой дополнительной аналитикой?
  6. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Так а отчет на вашем скрине чем вас не устраивает? Можно определить какие конкретно реализации не оплачены
  7. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В данном отчете просто выводятся документы по сделке (заказу покупателя). Но не ясно, например, долг по какой реализации покрывает платежное поручение входящее. Оно просто стоит где то строкой ниже. Соотвественно определить какая часть реализации не оплачена невозможно

Хотелось бы видеть отчет в строках которого были бы только реализации, а другие бы документы просто делали бы свой вклад в колонках приход и расход. Соответственно колонка конечный остаток показала бы задолженность по конкретной реализации, а не по сделке.
  8. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Ну на самом деле так и есть... У вас выведен документ расчетов. Когда там реализация, значит этот документы был первым. А если там платежка - значит это предоплата.
    Вы разве не видите, что по определенным реализациям у вас есть данные и в колонках приход и расход. Вас это на мысли не наводит? А попробуйте на любую из этих цифр два раза щелкнуть и выбрать расшифровку "Период + регистратор"
  9. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    На данном этапе я создал вот такой отчет:

Посмотреть вложение 11744

В строках расположены сделки (заказы покупателей) и документы расчетов.

Вычисление задолженности и суммы пени происходит в разрезе сделок.

Аналогичные поля в строках документов расчета не заполнены.

Однако задача именно в том, чтобы заполнить их, то есть определить задолженность в разрезе документов расчета.

Можно ли каким то образом из регистров достать эти данные?

Вложения:

10. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Если основание заполнено у расчетного документа, то думаю можно.
  11. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    я так понимаю что в регистрах накопления ВзаиморасчетыСКонтрагентом и ВзаиморасчетыСКонтрагентомПоДокументамРасчета нет нужных мне данных.

Я полагаю мне нужно просто перебирать все реализации, искать, есть ли по ним корректировки, возвраты, платежки.

При этом где то нужно хранить суммы долга по всем этим документам.

Придется создавать новые регистры, заполнить их данными при переборе документов.

А затем вычитать и добавлять долг по конкретным реализациям на основе данных из этих новых регистров.

Не уверен что это правильный путь.

Что скажете?
  12. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    А что мешает по документам расчетов вести учет ?
  13. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Данный отчет Вы не сформируете по одной простой причине не у всех доков окажется документ основание.
    Аналитика работает только таким образом, который я указал
  14. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Сейчас можно начать вести. Но задолженность нужна по ранним документам

mialord, я теперьпонимаю, что сформировать не удастся.

Я хочу узнать ваше мнение по поводу моего алгоритма перебора документов:

15. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    На мой взгляд достаточно хранить ссылку на документ реализации в документе оплаты, при проведении все это писать в регистры и все.
  16. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Ага, а контроль незаполненных ссылок, контроль копирования документов с неправильными ссылками. 1С-ники не просто так создали именно такую структуру аналитики
  17. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Честно говоря, товарищи, я так и не могу понять вас.

Не думаю что моя задача является какой то небывалой проблемой, которой раньше никто не занимался.

Тот алгоритм, который я предложил кажется мне трудоемким и неэффективным, слишком много параметров нужно учесть.

Но если вы экспертно скажете, что другого варианта нет, придется реализовывать его.
  18. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Сколько людей, столько и мнений, товарищ :D
    Я не рекомендую писать по Вашему "алгоритму" ибо получится шаткая, медленная и не прозрачная система в которой найти ошибки просто не получится. Посему, либо меняйте учет по договорам перенося задолженность на новые договора, либо надо придумывать абсолютно новый алгоритм учета по документам расчетов, но это отдельная большая задача.
  19. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Да, эта задача не на один денек, прежде всего необходимо проанализировать и составить правильный бизнес-процесс.
  20. TopicStarter Overlay
    kogor

kogor Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Здравствуйте.

Все таки сделал обработку.

Ее алгоритм:

1. Перебираем в цикле все документы РеализацияТоваровУслуг выбранного контрагента
    2. Ищем все документы данного Контрагента для очередной Реализации видов:
    - Возврат товаров от покупателя
    - Платежное поручение входящее
    - Приходный кассовый ордер
    - Корректировка долга
    3. В этих документах ищем те, в которых в поле ДокументРасчетаСКонтрагентом (или ДокументПартии) равно выбранной Реализации.
    4. Если нашли то вычитаем сумму документа расчета из Реализации
    5. Затем берем все оставшиеся документы из перечисленных выше категорий (которые неизвестно к какой реализации относятся) и начинаем вычитать их суммы из Реализаций в порядке: самый ранний документ - самая ранняя Реализация.
    6. Таким образом весь существующий долг Контрагента "скапливается" на последних по дате Реализациях.

Все промежуточные значения и документы я храню в специально созданных регистрах накопления.

Алгоритм работает. Долго тестировал, все виды документов перебираются и анализируются на мой взгляд правильно.

Но сумма задолженности, которую я получаю не совпадает с суммой задолженности в стандартных отчетах по взаиморасчетам, которые основываются на регистрах накопления ВзаиморасчетыСКонтрагентами и ВзаиморасчетыСКонтрагентамиПоДокументамРасчета.

У меня сумма долга получается больше.

Я подозреваю, что не учитываю какие то документы оплаты, которые также гасят долг покупателя. Но не знаю какие кроме вышеперечисленных документов гасят долг.

Я пересмотрел все документы из раздела Продажи, Розница, Денежные средства, но так и не понял какие именно могут снимать долг.

Подскажите пожалуйста, какие еще могут быть способы оплаты покупателя

Поделиться этой страницей