8.х УТ Договор контрагентов в 1С

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем sinjevla, 24 июл 2009.

1. TopicStarter Overlay
    sinjevla

sinjevla

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В договоре контрагентов внесли доработку, реквизит Агент который ссылается на справочник Физические лица, расчеты ведутся по Агентам. Конфигурация старая.

Как можно по другому это все сделать чтоб не изменять конфигурацию ?
    Чтоб определенные контрагенты были прилеплены к Агентам, между ними должны быть заключены договора или как то по другому это можно реализовать.
    Конфигурация последней версии
  2. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    у контрагетов-покупателей есть такой реквизит как основной менеджер. Либо можно использовать дополнительные свойства контргаентов или договоров, которые потом вытаскивать как группировку отчетов.
    Просто более детально опишите, что в вашем понимании "расчеты ведутся по агентам"?
  3. TopicStarter Overlay
    sinjevla

sinjevla

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    есть ли в УТ такая возможность что бы закрепить Торгового представителя ( или торгового агента, у кого как) за конкретным контрагентом и в дальнейшем собирать отчеты в разрезе Торгового и контрагента????

Основной Менеджер - это не много не то, у одного контрагента может быть и несколько Торговых, да и еще Менеджер выбирается из справочника пользователей, а Торговые представители вообще доступа к базе не имеют и забивать в пользователи их не будут.
  4. smm

smm Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Вам нужно закрепить за контрагентом полностью или в разрезе договоров?
  5. TopicStarter Overlay
    sinjevla

sinjevla

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я сам не знаю как лучше
    Что будет когда он сменится? менять и все договора !
    Что будет когда с одним клиентом работает два агента и больше ? вести 2,3 и т.д. договора

Может есть другой вариант как это реализовать ?
  6. smm

smm Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Как вариант, настроить учет по проектам
  7. TopicStarter Overlay
    sinjevla

sinjevla

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Каким образом настроить учет по проектам ??
    Использовать договор. В договоре есть пункт "Основной проект" и потом при выборе в документе этого клиента с этим договором проект будет подставляться автоматически и этот договор можно выбрать по умолчанию

Или есть другой способ ?
  8. smm

smm Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Насколько я понял, у вас у одних и тех же клиентов с одними и теми же договорами могут работать разные люди, поэтому вам необходимо вести аналитику по документам, что как раз и позволяет ведение проектов. Проекты заполняются во вкладке Дополнительно, на каждого менеджера заводится проект. После проведения документа доступна аналитика в отчетах в разрезе проектов.
  9. TopicStarter Overlay
    sinjevla

sinjevla

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Обрисовывается 2 варианта

1) (smm) Вести аналитику по документам, что вроде как позволяет ведение проектов. Проекты заполняются во вкладке Дополнительно, на каждого Торгового представителя заводится проект. После проведения документа доступна аналитика в отчетах в разрезе проектов.
    И на каждого контрагента заключается один договор, тогда с одним и тем же клиентом с одними и теми же договорами могут работать разные Торговые Представители .

2)Вести аналитику по договорам. В договоре есть пункт "Основной проект" и потом при выборе в документе этого клиента с этим договором проект будет подставляться автоматически и этот договор можно выбрать по умолчанию. Каждый проект торговый представитель.
    Если контрагент работает с несколькими Торговыми представителями то с каждым заключает договор.

Так какой из вариантов выбрать ? Чтоб был всем удобнее, от руководителей до операторов !
  10. smm

smm Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Выбирайте в первую очередь вариант, какой будет самый правильный, а потом уже удобства. Еще раз обратите внимание, если с одними и теми же контрагентами по одним и тем же договорам будут работать разные менеджеры, тогда вариант один (если не трогать конфигурацию) - вести проекты по документам, если есть возможность закрепить контрагентов или договор за определенным человеком, тогда есть еще варианты.
  11. TopicStarter Overlay
    sinjevla

sinjevla

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я думаю каждый торговый представитель заключает договор с клиентом и получается, что клиент будет иметь по 2,3 договора.Все взаиморасчеты с клиентом ведутся в разрезе договоров. Расчеты по каждому договору платежками и приходниками должны закрываться отдельно.
  12. smm

smm Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В таком случае есть 2 варианта:
    1. Добавляем новый реквизит в Справочник.ДоговорыКонтрагентов со значением Справочник.ТорговыйПредставитель, естественно, предварительно создаем такой справочник, либо используем ФизическиеЛица или другой.
    2. Оптимально, не затрагивая конфигурации, можно задействовать не использующиеся реквизиты в Дооворах, например, вид взаиморасчетов. Просто вместо взаиморасчетов забиваем торговых представителей.
  13. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    А свойства использовать не вариант???

Я на форуме выкладывал статью по учету продаж менеджеров в УТ. Найдите почитайте. Я думаю вам будет полезно.
    Статья
  14. e.kogan

e.kogan

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Во-во, и я то же говорю.
  15. smm

smm Опытный в 1С

Симпатии:
    0