8.х БП Директ -костинг

Тема в разделе ""1С:Бухгалтерия БП"", создана пользователем natadizain, 18 апр 2011.

1. TopicStarter Overlay
    natadizain

natadizain

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Подскажите пожалуйста сущность метода Директ-костинг. Я так понимаю что все затраты с 25,26 счёта списываются на управленческие расходы? что-то вроде этого...но не могу сообразить в чём разница между этим способом и тем что 20, 23 сч.-распедел-ся на себест.продукции, а 25,26-на материальные расходы(это то что было ранее установлено в уч.политике).Мне просто интересно что лучше, потому что когда поставила галочку при Директ-костинге, проблем при закрытии месяца не возникает и сч.20, 26 закрывается успешно.А вот когда при другом способе(выше сказанном), то там возникают проблемы....Какой способ лучше?
  2. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Если хотите поменьше заморочек, используйте Директ-костинг. Вы и сами поняли, что ошибок меньше возникает. Выражение "затраты списываются на управленческие расходы" означает, что с 26 сч сумма списывается на сч. 90.08 (Дт 90.08 Кт 26), а не на 20сч. Т.е. на себестоимость продукции эти зтраты не попадут.
    Что это значит???
    Себестоимость продукции накапливается на 20 сч. и потом идет на 43 счет. Вот, т.е. если Вы не используете Директ-костинг, 26 счет будет закрываться на 20 (Дт 20 Кт 26), увеличивая себест. продукции. А если используете, то сумма с 26сч НЕ проходит через 20сч, а идет сразу на 90сч.

Какой способ выбрать, зависит от ваших потребностей в анализе (производства, затрат и т.д.).
    Не хотите видеть ОХР в себестоимости продукции, используете Дир- костинг. Хотите видеть, - не используете. Выбирать метод - это вообще-то работа главбуха...
  3. TopicStarter Overlay
    natadizain

natadizain

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Спасибо....за объяснение....А можно ещё вопросик: каким документом провести аренду помещения: Реализацией тов. и услуг на закладке Услуги, либо Оказание услуг(продажа).
  4. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    В принципе, любым.
    Принципиальная разница в том, что документом Реализация ТиУ вы можете ввести несколько позиций услуг одному контрагенту, а документом Оказание услуг - одну и ту же услугу нескольким контрагентам.
  5. hfcvec

hfcvec

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    С 2011 года перешли на Дирек-кост. Но в налоговом учёте теперь затраты с 26 сч. не списываются вообще. В Учётной политике поставила галочку на Директ-кост, на закладке общехоз расходов указала - не распределять.
    В чём причина? Какую настройку я не сделала?
  6. TopicStarter Overlay
    natadizain

natadizain

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А у вас что не закрывается 26 счёт? я просто пробовала Директ-кост.у меня всё закрылось отлично.
  7. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Почему не распределять? Распределять, еще как :)
    По поводу НУ смотрите в учетной политике вкладку "Налог на прибыль" и на ней кнопочка "Указать перечень прямых расходов".
  8. hfcvec

hfcvec

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А если 26 списывается сразу на 90.08, то зачем распределять?

В учётной политике упрыгалась, но на вкладке "Налог на прибыль" не нашла заветной кнопочки :angry:
  9. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    А у вас какая редакция Бухгалтерии - 1.6 или 2.0? :) в 2.0 такая кнопочка есть, а в 1.6 нет, как и отчетности за 2011 год :)
  10. hfcvec

hfcvec

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В том то и дело, что 1.6...... Нет у нас возможности переход сделать.
  11. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Попробуйте вместо "Не распределять" поставить что-нибудь другое, что у вас точно есть, например "По выручке" или "По оплате труда"..
  12. hfcvec

hfcvec

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В ходе работы вот что выяснилось: выручки за январь не было, февраль и март была. В результате, в январе 26 на 90.08 в БУ не закрылся, а в НУ закрылся. В феврале и марте без проблем закрылся полностью, но за январь так и остались затраты на сч.26. Я в январе закрыла 26 вручную, бухгалтерской справкой. В результате 26 закрыт в БУ и дважды в НУ! Открыла бухгалтерскую справку и удалила все налоговые проводки. И только тогда наконец сч. 26 оказался закрыт и в БУ и в НУ.

Поделиться этой страницей