8.х УТ демонстрационные товары

Тема в разделе ""1С:Управление торговлей УТ"", создана пользователем Rurik, 15 авг 2008.

1. TopicStarter Overlay
    Rurik

Rurik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Добрый день. Задача следующая (учет ведется в типовой торговле8):
    Для потенциальных клиентов приходится оставлять демонстрационные товары. После некоторого времени клиент возвращает демонстрационный товар нам.
    Не могу разобраться как учитывать эти товары. Т.е. необходимо чтобы они уходили и приходили на наш склад и видеть у кого из клиентов в данный момент демонстрационные товары "на руках".
    При этом, потенциальный клиент может стать фактическим, поэтому хотелось бы заводить его в программе один раз - в карточку контрагентов при отгрузке демонстрационного товара.

Пробовал отгружать через реализацию товаров и услуг по договору комиссии, но получается проблема - фактические отгрузки попадают в бухгалтерию, а отгрузки демонстрационного товара нет (учет только для управленческих задач) - а программа транзитом дает номера для всех типов отгрузок, т.е. получается что в нумерации документов по фактическим отгрузкам дыры.

пробовал разобраться как отгружать на ответственное хранение, но так и не понял, можно ли это делать в торговле.

подскажите plz, есть ли какие то мнения?
  2. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Начнем с малого:
    1. Версия конфы?
    2. Как вы хотите это видеть?
    3. Как хочет видеть это бухгалтерия?
  3. dlednev

dlednev Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Сначала скажу, как это работает у нас. Наверное слышал часто такую рекламу: купи две фигни и третью мы подарим бесплатно! ))))))) Так вот. Заводим фонд фигни, которую толкаем бесплатно (отдельной номенклатурой). и затем продаем в тех же накландых клиентам по цене 0. Но у нас нет их возврата. Я думаю, что в твоем случае нужно будет его оформлять. Причем очччень советую делать именно отдельную номенклатуру, т.к. иначе может съехать себестоимость. Ну и все - это самый простой вариант, нас такой документооборот устраивает уже больше года. А конфу менять надо минимально, всего лишь в процедуре "обработкаПроведения" в реализации и возврате, вызывается процедура "ПроверкаШапкиДокумента" (по-моему она так называется) - Она прописана в модуле каждого документа, надо закомментировать проверку суммы, т.к. там суммы элементарно проверяются на "больше нуля".
    Ну дальше еть варианы. Например, как формируется этот фонд демонстрационных товаров: либо их себестоимость списывается сразу и они уже приходуются по нулевой цене, Либо у них цена есть и они "продаются в убыток". Это уже вопрос к вашей торговой политике. будут вопросы - можешь сразу стучать в асю 435539233;)
  4. TopicStarter Overlay
    Rurik

Rurik

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    To dlednev

вы знаете, тут чтука такая - дело в том, что демонстрационный товар оставляется не в момент продажи (т.е. выписавыния накладной которая пойдет в бухгалтерию), а до первой продажи, поэтому оставление товара для демонстрации (по сути он ничем не отличается от товара, который продается - т.е. это обычный наш товар) проводится отдельным документом в котором фигурирует только он.
    поэтому проблема и возникает - номера идут транзитом как для накладных которые будут переданы в бухгалтерию, так и накладных в которых в управленческих целях учитываются товары для демонстрации (ну, это при схеме как учет делаю я)

а вообще в торговле нет учета товаров отданных на ответственное хранение? как брать на хранение я понял, как передавать нет :(

To BabySG

Версия, если я правильно смотрю справку:
    1С:Предприятие 8.1 (8.1.10.50)
    "Управление торговлей", редакция 10.3 (10.3.3.3)

для бухгалтерии это вообще не важно, поскольку демонстрационные товары важны только для управленческого учета

я в данный момент хочу понять, можно ли учитывать пользуясь типовой конфигурацией. или вы считаете что что то дописывать придется?
  5. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Заведите отдельную организацию под это дело и не мучайте себе мозг
  6. TopicStarter Overlay
    Rurik

Rurik

Симпатии:
    0