8.х Демо конфигурации

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем TODD22, 19 янв 2011.

1. TopicStarter Overlay
    TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    В организации есть купленные продукты 1С. Например БП. Может ли программист поставить себе другую конфигурацию(например УПП). То есть демо базу для изучения?
  2. Наташа

Наташа Опытный в 1С

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Вам с точки зрения будет ли работать, или с точки зрения лицензионности? :) Поставить можно, работать будет. Ну кроме конфигураций с дополнительными модулями защиты (обычно разработки РАРУСа и некоторых других компаний защищены).. Но программа будет считаться нелегальной.
  3. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Вот это меня и интересовало.
  4. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Эмм... Думаю на БП поставить УПП - нет, потому что по сути вам взять ее неоткуда. А просто так - вам никто ее не даст. (если с лицензионной точки зрения рассуждать). Просто насколько я в курсе франчам можно УПП просто демонстрировать, а не копировать на компьютеры конечных пользователей.
    Вот имея УПП (или КА), можно спокойно ставить УТ, БП, ЗУП (они входят в комплект).
  5. afl

afl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Взято отсюда:
    http://v8.1c.ru/predpriyatie/questions_licence.htm

Вопрос: 22. Организация приобрела основную поставку с конфигураций "Управление производственным предприятием" и при этом также хочет использовать конфигурацию "Бухгалтерия предприятия", на том основании, что в Комплексной поставке "1С:Предприятия 7.7" наряду с Комплексной конфигурацией можно было использовать отдельные конфигурации. Будет ли в этом случае правомерным использование конфигурации "Бухгалтерия предприятия"?

Ответ: В отличие от Комплексной поставки 1С:Предприятия 7.7, включающей несколько конфигураций, продукты линейки "Управление производственным предприятием" системы "1С:Предприятие 8" содержат ОДНУ конфигурацию. Поэтому Организация, которая приобрела "Управление производственным предприятием", имеет право использовать только эту конфигурацию. В соответствии с "Законом об авторском праве и смежных правах" для правомерного использования других конфигураций системы "1С:Предприятие 8" Организации необходимо приобрести соответствующие основные поставки, то есть для использования конфигурации "Бухгалтерия предприятия" необходимо приобрести продукт "1С:Бухгалтерия 8".
  6. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Интересно. На диске с КА идут все эти конфигурации, кроме того у меня открыт доступ на сайте users.1c.ru к любой из этих конфигураций. Немного конечно в замешательстве.
  7. 1cUserAndrew

1cUserAndrew Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Можно немножко глуповатый вопрос? Ну не успел я вникнуть во все эти тонкости (и толстости) вопросов защиты авторских прав.

Вопрос такой: что будет являться нарушением?
    Только распространение нелегально полученного ПО? Или даже если я его использую только для личных, частных и индивидуальных целей (ну обучаюсь, например), - это тоже нарушение?
  8. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    Ну так КА и УПП это разные конфигурации :)
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Не, ну понятно. Просто я исхожу из того, что если уж в КА что-то есть, то в УПП и подавно должно быть. Демо базу то поставить без проблем. Я немного о другом. Меня просто немного озадачила нелегальность, если я захочу в одной из "сопроводительных" конфигураций (УТ, БП, ЗУП) вести реальную деятельность. Никогда просто об этом не задумывался. Был уверен что если ты что-то купил, то всем, что в комплекте дали - пользуйся на здоровье как хочешь.
  10. afl

afl

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Для этого в продаже есть специальные конфигурации (к примеру 1С:Деньги 8) и учебные версии.
  11. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Так-то оно так...это понятно..
    Меня интересует именно использование полноценных конфигураций в личных целях (НЕ для распространения. С распространением все ясно - распространяешь, значит преступник).
    Т.е. у себя использую (обучаюсь или веду учет какой-нибудь фирмы и т.д.)
  12. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Ну я не юрист конечно - но мне кажется в любом случае - незаконно. Если учет какой - либо фирмы, то тут уж однозначно - коммерческая деятельность - получение дохода - использование для получения дохода нелицензионного ПО. С обучением думаю то-же самое: как уже сказали есть ведь специальные версии, а если человек ничего не приобрел - то откуда же использование того, что ему не принадлежит, может быть правомерным?
  13. 1cUserAndrew

Симпатии:
    149
    Баллы:
    104
    Да, все очень железнологично :)

Интересно...я где-то в инете читал бурную дискуссию о том, является ли нелегальное использование ПО воровством...
    Был такой типа весомый аргумент, что как же это может являться воровством, если у производителя ПО ничего не исчезло?? Воровство - это когда у укравшего прибыло, а у того, у кого украли, - убыло....

Но ... это, видимо, уже совсем другая история.
  14. TopicStarter Overlay
    TODD22

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    У нас судит судья! А не закон и тем более не логика. Как судья захочет так и будет. Он расскажет и у кого прибыло и у кого убыло....
    И кто где проведёт ближайшие 3-5 лет своей жизни. :)

Поделиться этой страницей