Курилка Деликатный вопросик...

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Pasha, 11 мар 2009.

1. TopicStarter Overlay
    Pasha

Pasha Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Ситуация:
    Если коротко, то лишили нашу контору госзаказа. Технично кинули, как говорится в определенных кругах. Народ, естественно загрустил... И начальнички и сотруднички... Ну сотруднички - конструктора, они быстренько, не увольняясь, нашли подработки по профилю, монтажники и др пока гуляют, а начальнички грустят очень сильно. Образовалось очень много свободного времени. Подчистил все дырки в рабочей базе, доделал, все, что недоделано было.... Разговаривал тут недавно с однокурсником, он говорит - нужен программер 1С. Ну я ему предложил свои услуги, слепил за неделю базу, все заработало, показал как пользоваться... Очень радовался. Говорит, давай денег дам, а то мне уважаемый поставщик, который втюхал базовую конфигурацию год не мог отладить и настроить.
    Собственно вопрос:
    А как вообще происходит тарификация мозговой деятельности программиста 1С? КАК???? Сколько???? Построчно? Поформенно? Поотчетно? Побайтно? Почасовка? Про почасовку у франчайзера я наслышан и испытал на своей шкуре - столько брать неприлично.
    Цель:
    Бросить нафиг этот электронпром, и пойти на вольные хлеба. Контора, скорее всего ляжет скоро окончательно, а определенный пакет заказов, как ни странно образовался. Ключевым моментом, самое интересное, оказалося не мой скромный навык, а доверие, что мне можно показать реальные денежные и материальные потоки. Как сказал другой приятель - пусть криво, зато надежно.
    КАК? СКОЛЬКО БРАТЬ?
  2. 1Cnica

1Cnica Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    я конечно не знаю как у всех других прогов, но у меня ставка 1000 руб. в час. в знакомом франче 1590...
    с клиентами такая договоренность: если требуется им что-то кодить - то оплата часов по факту работы (сколько ты работал, это уже ты сам решишь), а консультации на месте - по факту времени. вот так :)

у каждого своя ставка, у кого-то меньше у кого-то больше. есть два знакомых прога, один берёт 800 руб/час, другой 1100 руб/час. решать тебе, на сколько ты себя оцениваешь - это раз, и какие у тебя знания и умения - это два.

а 1000 рублёв/час - это я считаю что-то вроде золотой середины.
  3. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Недавно узнавал кто как работает, то есть халтурит. В среднем 1000р за час берут (в Питере).
    Если кому интересно, по админской теме беру от 800 до 1000 р в час в зависимости от платежеспособности клиента.
  4. 1Cnica

1Cnica Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    самое что интересное, что если загнуть 1100, то клиента это пугает, а вот на 1000 соглашаются легко :) значит всё дело в круглости ставки :) тады можно и 2000 загнуть, если бакс взлетит.
  5. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Есть клиенты, которые готовы платить столько, сколько им скажут, но это приходит тогда, когда они уверены в твоем опыте и знаниях :)

А так - работа оценивается либо в часах, либо на конкретную сумму за весь объем.
  6. 1Cnica

1Cnica Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    согласна.
  7. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Знал одного товарища, он просил с клиента оплачивать ему время пути к клиенту, говорил, что когда едет в тролейбусе или метро, то он уже работает, думает как лучше сконфигурить конфу. :unsure: :smile:
  8. 1Cnica

1Cnica Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    )))))))))))пацталом, молоток парень, наш человек
  9. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    ИМХО все это фигня, цена должна быть договорная.
    Ты выполняешь работу быстро, качественно. И берешь столько денег, сколько тебе надо (считаешь нужным). Все остальные параметры очень расплывчаты. Можно решение квадратного уравнения делать 40 часов, при этом в носу ковыряясь. Или строки раздувать (забить на процедуры и пользоваться копи/пастом).
    Когда выбираешь за что привязываться, от этого страдает програмный код, а это ведь как раз и должно оплачиваться (качественный код).
  10. SergeyF

SergeyF Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    У нас в холдинге восьмерку уже год внедряют и программеры еще не знают всех хитросплетений, за ранее назвать сумму просто нереально. Разбили всю работу поэтапно, на каждом этапе автоматизация отдельной конторки. За каждый кусок отчитываются, если тормозят-то получают волшебный пендель, общий срок внедрения оговорен.
    По этому есть случаи, когда удобнее почасовка.
  11. TopicStarter Overlay
    Pasha

Pasha Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ага.... понятно...
    А скажите, нет ли в 1С как Автокаде понятия "время редактирования документа"? Нажимаешь свойства - и пожалуйста, далее элементарная математическая операция....
    ---
    Кстати о времени редактирования. В Ворде есть такое. Мы тут с шефом писали письмо в министерство, так я ему, как анекдот, показал общее время редактирования - 300 с лишним минут.... три строчки всего письма...
  12. WaRDeR

WaRDeR Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    14
    Баллы:
    29
    С одинэской может быть то же самое: если знаешь как - сел и сделал за 10 минут, а если не знаешь - будешь рассказывать как это было сложно, что никто вообще этого не знает, что работа стоит ХХХХ денег ;) ....
  13. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Я думаю все зависит от "места". В нашей глубинке 7 стоит 500 тугриков, а 8 - 900 в час
  14. tunec

tunec Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    документ можно оставить висеть на заднем плане и тогда время набежит ойойойойой...