7.7 Дата Запрета Редактрования

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 7.7"", создана пользователем ЮляМ, 12 июл 2013.

1. TopicStarter Overlay
    ЮляМ

ЮляМ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В последнее время появилась проблема. Самостоятельно каждый день (иногда и не по разу) меняется дата запрета редактирования. При чем без всякой логики может ставить любую дату, но на будущий период. Пользователем не доступно менять эту константу. Даны права только одному пользователю. В журнале регистрации действия по изменению этой даты не фиксируются (значит пользователи этого не делают.) Несколько раз было замечено, что дата менялась даже при отсутствие каких-либо действий пользователей. Проблема эта возникла месяц назад. В последнее время еще было замечено, что акты сверки (типовые) формируются некорректно. При чем не всегда. Формирую по одному и тому же контрагенту несколько раз, акты могут формироваться несколько раз неверно и несколько верно. База dbf более 4 Гб. 1с 7.7. Бухгалтерия 4.5. Работает в базе примерно 15 пользователей с терминальным доступом. Кто-нибудь встречался с подобной ситуацией и что подскажите?
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    1) у вас появился шустрый юзер)))
    Он или попросил кого-то или сам написал обработку которая позволяет менять константу.
    В этом случае в журнал регистрации ничего не пишется и предопределенная процедура ПриЗаписиКонстанты не срабатывает.
    Заблокировать это можно только при помощи ролей
    2) Сделайте ТИ БД. Похоже на проблему с индексами (не забудьте сделать копию перед этим)
  3. TopicStarter Overlay
    ЮляМ

ЮляМ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Дело в том что я тоже грешила на пользователей.. Я жестко прописала роли и дала им разрешение на просмотр этой константы. К тому же я модуле программы эту константу переписала... Так что по обработке никто не может менять. А есть возможность из-за того что база dbf и немаленькая данные сами меняются?
  4. Herby

Herby Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    непонятна связь.. почему никто не может менять?

запуск внешних обработок разрешен у наборов прав?

из-за размера базы данные не могут сами по себе меняться.
  5. TopicStarter Overlay
    ЮляМ

ЮляМ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Разрешен, но нет таких обработок в базе и вряд ли кто-то это делает.... А если даже кто-то делает, каким образом можно это будет отследить?
  6. Herby

Herby Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    их в базе и не должно быть, на то они и внешние. любой пользователь может ее открыть со своего компьютера.

запретить запуск внешних обработок для всех, кроме вас, и права на кофигуратор только вам.

а в коде все ссылки на эту константу просмотрели? может, она все-таки где-то программно изменяется?

еще как вариант база посыпалась, но я думаю тогда бы не только в этой константе проблемы были. Тестирование и исправление сделали? (не забудьте копию базы сделать перед этим)
  7. Хряк

Хряк Профессионал в 1С

Симпатии:
    37
    Баллы:
    54
    допиши пару строк в процедуру приИзмененииКонстанты, чтоб в файл сбрасывала имя пользователя и время изменения
  8. TopicStarter Overlay
    ЮляМ

ЮляМ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    В 7.7 нельзя запретить пользование внешними обработками. Только вместе с внешними отчетами. А пользователи пользуются внешними отчетами.

Так я у всех права забрала изменения константы этой... В этой процедуре прописано что может менять эту константу только один пользователь.
  9. Herby

Herby Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    отчет и обработка по сути одно и тоже.
    тогда вариант - пытать пользователей паяльником.

этот запрет не блокирует программное изменение константы.

и все таки:
    1) просмотрите все ссылки в коде на данную константу.
    2) сделайте тестирование и исправление БД
  10. Herby

Herby Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    посмотрел я в типовой - эта константа может правиться обработкой "Сервис\Общая Настройка" и при этом в логе изменения не показываются.
  11. TopicStarter Overlay
    ЮляМ

ЮляМ

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я перекрыла всем эту обработку.
  12. Herby

Herby Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    тогда Тестирование и Исправление. Если ошибок не будет, тогда берите паяльник и идите к пользователям.
  13. Herby

Herby Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    кстати, есть галка в свойствах пользователя "Отключить контроль прав". Если она у кого-нибудь стоит, то закрытие доступа к обработке на административном уровне не поможет.
  14. Хряк

Хряк Профессионал в 1С

Симпатии:
    37
    Баллы:
    54
    да зачем паяльник, я ж написал, допишите пару строк кода, и спорить не надо будет
  15. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    можно... Есть библа, запрещающая использовать внешние обработки не из ExtForms, а саму папку ExtForms - на чтение в правах доступа ОСи.

сработает только при интерактивном изменении

Поделиться этой страницей