8.х Чуть базу не сломал (ваши оценки)

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем desintegrer, 11 май 2011.

1. TopicStarter Overlay
    desintegrer

desintegrer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Оцените пожалуйста мои действия и подскажите пожалуйста , как делать правильно .

Нужно было оценить степень переработки кода в 1с бухгалтерия 81 - а она еще похоже на постгри размещена .

Я зашел в конфигуратор нажал на сохранить конфигурацию в файл - процесс дошел до 99 процентов а потом вышла ошибка о рас/ десинхронизации ...... потом у пользователя выскочила ошибка (по его словам) что база разрушена ....тут я подумал о плахом - но на 2й раз всё запустилось и заработало .
    Я так сделал потому что раньше в базах размещенных на эскуэль сервере в любой момент времени можно было взять метаданные или сделать выгрузку .

Прокомментируйте пожалуйста этот случай .

Спасибо за внимание .
  2. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Наверно это баг (или фича) постгри.
    Не должно быть такого :angry:
    Конфигурацию сохранить можно в любой момент, а выгрузку сделать только в монопольном режиме.
  3. TopicStarter Overlay
    desintegrer

desintegrer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    В монопольном режиме 1ски ? А обновлять конфигурацию , тоже монопольно ?
    А то помню прямо на живой базе всё обновлял потом обновление с обменом расходилось по подчиненным базам . (тут база не распределенная , но несколько различных связанных конфигураций обменивающихся информацией)
  4. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    А вы ее дихлофосом травить не пробовали? Чтобы уж наверняка
  5. TopicStarter Overlay
    desintegrer

desintegrer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Можно без намеков , если я что неправильно делаю можно поподробнее с объяснениями .
    Я так понимаю тут риск в том что если во время обновления произойдет сбой , тогда база необратимо пострадает .....или же вы считаете что ещё в чем-то риски ?
  6. shurikvz

shurikvz Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Эм. Давайте внесем ясность в терминологию, чтобы всем было понятно:
    1) В 1С в ИБ существует одновременно несколько копий конфигурации. В типовых их как правило 3 (но может быть и больше), это: конфигурация поставщика, основная конфигурация и конфигурация базы данных.
    2) основная конфигурация - эта та, которую вы редактируете в конфигураторе, ее можно сохранить (т.е. записать сделанные вами изменения) в любой момент (в том числе и при работающих пользователях).
    3) конфигурация базы данных - это конфигурация, с которой в текущий момент работают пользователи. Ее можно обновить либо в монопольном режиме, либо используя динамическое обновление (т.е. во время работы пользователей). Я всегда рекомендую обновлять конфигурацию базы данных только в монопольном режиме. Кроме того, на динамическое обновление - есть ограничения, когда этого нельзя делать.
    4) Как уже было сказано: сохранить конфигурацию в файл можно в любой момент, создать файл выгрузки данных только в монопольном режиме.
    5) возможно ваша ошибка - особенность (баг?) работы с postgree, на мой взгляд такого не должно быть (если вы именно пытались сохранить конфигурацию в файл). Если пытались обновить конфигурацию базы данных динамически - то тогда наверно это и была причина рассинхронизации.
  7. Diego

Diego Любитель 1С Команда форума

Симпатии:
    2
    Баллы:
    29
    Без намеков - обновляйте только в монопольном режиме (само собой, что если меняется структура данных, динамически и не получится).
    При динамическом обновлении много глюков можно получить.

Если база постоянно в работе, можно начать обновление (сравнение с новой конфигой) и при работающих юзерах. Просто перед самым сохранением всех выгнать.
  8. TopicStarter Overlay
    desintegrer

desintegrer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Спасибо вам за развернутый ответ.

Конфигурацию именно сохранял в файл .

НЕ обновлял т.к. хотел узнать отличия текущей рабочей базы от стандартной , для чего из рабочей базы брал структуру метаданных - через сохранять конфигурацию в файл .
    И тут эта ошибка ...но база работает .

Ошибка меня удивила , почему я и разместил этот пост .

Динамически обновлял раньше ( другие базы на другом рабочем месте).
  9. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    А почему бы просто не сравнить конфигурацию базы данных с конфигурацией поставщика (никуда не выгружая я имею ввиду)?
  10. TopicStarter Overlay
    desintegrer

desintegrer Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26

а можно поподробнее где это в меню ? (т.е. текущую конфигурацию со стандартной конфигурацией из шаблонов ? так ?)
  11. shurikvz

Симпатии:
    316
    Баллы:
    104
    Меню Конфигурация - Сравнить конфигурации.
    Либо Конфигурация - Поддержка - Настройка поддержки - кнопка Сравнить, объединить.

Поделиться этой страницей