8.х Что выбрать: УТ или написание с 0?

Тема в разделе "Общие вопросы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем andrenko, 9 дек 2009.

1. TopicStarter Overlay
    andrenko

andrenko Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Появилась необходимость автоматизации небольшого дистрибьютора. Программисты рекомендуют все сделать на базе УТ, я склоняюсь к мысли сделать с нуля...
    Какой вариант лучше и почему?
  2. Абырвалг

Абырвалг Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Чет вопрос на столько неопределенный, что даже никто и не решился на него ответить? :)
    Я думаю, вам как минимум надо сформулировать потребности.
    Определиться с необходимыми ресурсами.
    Оценить время и затраты...
    итд итп.
    Оценить плюсы и минусы УТ, оценить плюсы и минусы самописной конфы Выложить это всё на форуме для обсуждения, но тогда возможно и не придется задавать этот вопрос на форуме, может и так всё станет ясно. А возможно придется еще раз оценить всё с нуля и снова выложить на форуме на обсуждение.
    Хотя есть и другие способы принятия решения, более субъективные:
    1. Если писать с 0, то велика вероятность, что работы хватит на долго
    и кризис на вас не повлияет ну ваще никак.
    2. Большой "профит" от написания базы с 0.
    3. Желание написать конфигурацию с 0 для повышения своих навыков программирования, да и вообще опыт интересный.
    4. Время или лень тянет в магазин за УТ....
  3. gosn1ck

gosn1ck Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    26
    программисты рекомендуют? а вы кто ? :)
    я за УТ :) хотя конечно изобретать велосипед всегда дело интересное :)
  4. Абырвалг

Абырвалг Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Вот и я так думаю :)
  5. TopicStarter Overlay
    andrenko

andrenko Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26

Да, программисты рекомендуют. Я видел УТ, оттуда придется выкинуть больше половины, а потом добавить свое.
    Я представляю заказчика.

Дело в том, что есть свои бизнес-процессы. Принимая УТ эти процессы придется менять...
  6. Абырвалг

Абырвалг Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Ну зачем же выкидывать? Оно что прям так мешает? о.О очень много задач решено в УТ, а добавлять свой функционал в хорошо отлаженный очень даже лучше, чем разрабатывать всё с нуля, а потом наступать на 1000000 и 1 грабли, которые в УТ уже давно решены. Ну дело, конечно, хозяйское, но категоричность отношения к УТ меня улыбает :unsure:
    Не менять, а корректировать, а это не писать с нулять отлавливая тыщи ошибок, которые уже отловили и посадили в УТ.
  7. TopicStarter Overlay
    andrenko

andrenko Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Например, какие баги решены и отловлены?

Кстати, еще бы хотелось знать мнение опытных внедренцев. Т рассматриваем проблему с точки зрения эффективности использования для предприятия, а не простоты работы для программиста.
  8. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Вы б рассказали, что ж за "магические бизнес-процессы" у вашего начальника. А то вы просите весь функционал УТ вам рассказать =)
  9. TopicStarter Overlay
    andrenko

andrenko Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ну бизнес-процессы опустим:), но вот пример:
    - все телефоны хранятся в международном формате. пользователь вводит от 6 цифр - остальное добавляется само.
    - есть файл с объявлениями. оттуда нужно выбрать номера телефонов, проверить их наличие в базе и если нет то создать соответсвующие эл-ты справочников.
    - само противное что в действующей УТ в тех справочника, документах и пр. кот. будут использоваться половина реквизитов не нужна, но нужны наши реквизиты, которых там нет.

и еще: создается заказ, в котором имеется инфа об отгружаемом товаре (используется оборотная тара, которая ставится в отгрузку и ставится по умолчанию, в зависимости от кол. товара), инфа о возврате товара, инфа о сумме, кот. должен внести клиент, инфа о доп действиях экспедитора. Соответственно на основании этого делаются остальные действия.
  10. Абырвалг

Абырвалг Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    andrenko
    Вы знаете, мне вот это напоминает:
    Мне лично кажется вы пришли сюда убедиться в том, что лучше писать с 0, а мы сопротивляемся, так что:
    "ДА! чтобы "пользователь вводит от 6 цифр - остальное добавляется само." - ОБЯЗАТЕЛЬНО надо писать вообще всё с нуля."
  11. TopicStarter Overlay
    andrenko

andrenko Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    не нужно так нервничать...
  12. Абырвалг

Абырвалг Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    andrenko
    Ну вообще-то я не нервничаю, я смеюсь над вашим желанием убедить себя, используя нас :)
  13. x_under

x_under Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    13
    Баллы:
    29
    Вобщем если хочется человеку - то пусть пишет. Деньги - гланое.

В УТ конечно есть возможность хранения телефонов в международном формате. Использование возвратной тары так же есть.
  14. Абырвалг

Абырвалг Опытный в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    x_under
    Так и я не против, хочется - значит надо делать, но зачем же искать причины, чтобы не использовать УТ, если всё равно основная причина "хочется самому написать" :)
  15. TopicStarter Overlay
    andrenko

andrenko Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Кстати, Господа, а кто нибудь из Вас занимался внедрением со стороны заказчика?
  16. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    :unsure: Думаю, что этим занимаются половина, как минимум, участников форума. И, как минимум, половина заказчиков - дебилы с точки зрения программистов. Это мое личное мнение.
  17. TopicStarter Overlay
    andrenko

andrenko Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26

к сожалению, тоже самое могу сказать о программистах :(

я внедрял систему учета на 3-х предприятиях. на 1-м и втором делали на готовых конфигурациях. Количество багов исчислялось тоннами. притом, как правило, они не во вновь создаваемых справочниках, документах, обработках и т.п.... О том, что мне самому приходилось детализировать некоторые алгоритмы - я уже молчу...
  18. Vlad

Vlad Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    19
    Баллы:
    29
    В каждом предприятии своя ситуация. Мне вот тоже досталось наследство. Работают на переделаном ПУБе и предыдущий программист приучил бухов к тому, что он их говно исправит. Сейчас вылавливаем косяки, и выясняется, что тянутся они с 2007, 2008 или начала этого года, что большинство из этих косяков связно с неправильным или несвоевременным заведением первичных документов. А, как следствие, примерно половина "усовершенствований" моего предшественника лишены всякого смысла. Вот так вот...
  19. BabySG

BabySG Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    12
    Баллы:
    29
    Когда я слышу подобные заявления - понимаю, что человек слабо разбирается в 1С и ее конфигурациях.

Как минимум, необходимо использовать БСП (под в 8.2) в таком случае.
    Поищите в гугле по поводу "написать все с нуля" - это диагноз, а не работа :)

Поймте одну простую вещь: в торговле все придумано 2000 лет назад (это не шутка - почитайте историю).
    И ничего нового там придумать нельзя. Если нюансы, которые можно реализовать в типовом функционале, даже не сильно описанные. Описанное Вами выше - это вообще фигня и ради такого писать с нуля - это нонсенс.

Если сомневаетесь в УТ - посмотрите на УНФ, например. Функционал намного проще, конечно, но возможность дописать свое там имеется. Плюс для кажого справочника и документа иможно прямо в пользовательском режиме создавать свои реквизиты.

Итог: Вы, вероятно, плохо знаете возможности типовых и как их можно изменить небольшими затратами.
    Пример: только что проводили обследование одной крупной конторы: крику было "у нас куча специфики и все под нас переписано!" (действительно, все основные регистры были изменены, измерения добавлены и прочее (проги меня поймут, как никто, клогда я скажу, что это была УПП)), а сейчас, после нашего обследования, мы пришли к выводу, что почти 95% необходимого можно уложить в ТИПОВОЕ (sic!).

Так что рекомендую пригласить действительно грамотного консультанта и послушать его.
  20. komov

komov

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Опять "специфика" :).

Поделиться этой страницей