Курилка чем грозит консультанту неправильный совет или неправильные действия?

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем fate_kate, 27 апр 2012.

1. TopicStarter Overlay
    fate_kate

fate_kate Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    я вот на днях в одной глуши помогала выгружать\загружать РСВ - там программа референт ругательски ругалась, что де,отрицательные страховые взносы в январе(мы там перерасчет декретных делали) - бухгалтер местный мне говорит "а давайте я просто в феврале цифру уменьшу на этот минус, а в январе ноль поставлю", я покопалась в тырнете, а там везде говорят "нужно уточненку подавать" или что-то там.
    я в бухгалтерских делах далеко не профи и краем уха слышу о всяких штрафах да пенях и даже уголовной ответственности. и вот думаю - а не скажет ли в случае чего тот же бух что мол это я ему сказала что "так тоже можно"?

или вот недавно ситуация была - звонит бух и слезно умоляет обработкой перенумерацией срочно пройтись по приходникам - у нее случайно касса случилась отрицательная - по ошибке деньги в банк сдала больше, чем в кассе было. ей грозит штраф. вот какие мои действия должны быть? если я скажем прошлась бы обработкой - могла бы она случись че на меня скинуть всю ответственность? типа содействие незаконным действиям или что-то типа того.

хочу спросить совета форумных юристо-экономистов.
  2. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Начнем с того что вы денег не брали. У вас просто нет к ним доступа. К тому же невозможно доказать факт того что вы перенумеровывали документы. Да. что-то там делала. Поправляла счет-фактуру скажем. Не более того. Вся ответственность в данном случае лежит на подотчетном лице. Так что волноваться не вижу повода
  3. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Расстрелом :D
    А если серьезно, потерей клиента
  4. TopicStarter Overlay
    fate_kate

fate_kate Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    и все? а фирма в случае получения штрафа не сможет повесить его на франч?
    бух сказал не по поводу денег штраф а по поводу факта отрицательной кассы, и она там подделала так чтоб такого не было. это же наверное незаконно?
  5. uza

uza 1С, VBA (EXCEL), VB (.NET + WEB)

Симпатии:
    1
    Баллы:
    29
    Если бы вы оказывали Аудиторские услуги (не вообще, а в данном конкретном случае, т.е. данные работы проводились в рамках договора об аудиторских услугах) - то да, штраф не то что "могли бы" перевесить. Но и перевесили бы (если конечно с вашей стороны в заключении не было-бы соответствующего замечания и требования устранить ошибку).

Или допустим на документах стояла бы Ваша подпись (а для этого вас нужно было бы ввести в штат, или по договору, но именно на должность БУХГАЛТЕРА).

Переделка кассы - да, не есть гуд, а есть фтык в жёп. Но Вы переделывали кассу? Нет! Вы внесли изменения в базу данных, на основании которых бух распечатал новые листы кассовой книги, подписал их (вроде там еще и подпись главбуха же), и подменил их кассовой книге (физической).
    Еще такой момент: Вы документы то создали (удалили/изменили - не суть).
    Но о том, что в кассовом аппарате есть фискальная память, и она то помнит что 5го числа были такие то операции, и было в кассе всего пять, а не двадцать пять (хотя если изменяли в тот же день - да ну и ладно).

Еще раз: база данных - не юридический документ.
    Документом является бумажка, с печатью и подписью, утвержденного образца (первичкой зовется, ага)
    Ну еще может быть отправленный документ подписанный цифровой подписью (даже двумя: главбуха и дира, как правило).

Но Вы же на бумажке (кассовая книга, приходники/расходники) подписёв не ставили, и дискетку со своей ЭЦП, при отправке файлов в банк, в комп не вставляли.
    Так что чисто с юридической точки зрения - вы чисты. А с не юредической - тоже.
    Вы по своей инициативе вносили изменения в базу данных? Нет жэ. Вам это сказали сделать.
    И не столь важно была ли эта просьба оформлена письменно или устно, если это четко не указанно в вашем договоре оказания услг (типа задачи ставит Заказчик, в виде технического задания. Исполнитель сдает задачи составляя акт выполненных работ)

Так что не сцыте. Самое страшное что для вас может быть - это дир или СБ той конторы обратятся к вам за разъяснениями. Ну может больше они с вами работать не будут.
    Другое дело, что если в договоре оказания услуг у вас четко оговорено "ТЗ - Акт - Деньги", а никакого письменного подтверждения что задачу вам эту ставили - можете уплатить пени, предусмотренные договором.
  6. TopicStarter Overlay
    fate_kate

fate_kate Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    ой, спасибо за детальные разъяснения! ато в последнее время обращаются с просьбами "у меня не стыкуется такая-то цифра в ПФР, давайте переправим как надо" и как-то страхово страновится ибо основ не знаю
  7. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    ыыы, прикольно, я весь этот текст в два слова включил, краткость - сестра таланта :yahoo:
  8. Allizar

Allizar Опытный в 1С

Симпатии:
    0
    Баллы:
    26
    Когда я работал во франче, у нас в договорах на консультационное обслуживание был пункт о том, что наши консультации не являются аудиторскими и не могут быть представлены в судебных разбирательствах.

Поделиться этой страницей