8.х [Частично решено] 8.3, Linux, печать

Тема в разделе "Установка платформы "1С:Предприятие 8"", создана пользователем m0Ray, 19 авг 2014.

1. TopicStarter Overlay
    m0Ray

m0Ray

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Как известно, платформа 8.3 имеет родную версию "толстого" клиента под Linux. Это очень кстати, ибо в условиях 64-битного терминального сервера (я использую openSuSE 13.1 в качестве оного) что-то другое запустить непросто.
    Сначала я было обрадовался: программная лицензия активировалась, базы открываются, сеансы раздаются, работа идёт.
    Однако через некоторое время столкнулся со странным проявлением: не печатает один из принтеров. Углубившись в логи, я обнаружил, что на этот конкретный принтер вообще ничего не посылается программой 1С, хотя из других программ печать на него идёт нормально. Другие принтеры без проблем получали задания от 1С и печатали. Настроив по умолчанию один из принтеров, который работал, я со спокойной душой ушёл спать.
    На следующий день меня разбудили сразу несколько звонков подряд: не печатает вообще ни один принтер. В логах всё так же чисто, т.е. 1С просто не отправляет ничего на печать. В логах 1С тоже никаких сообщений об ошибках не найдено.
    Гугл подсказал несколько направлений для исследований, одно из них - родные шрифты от MS, которые у меня уже были установлены. Однако ни одно направление к положительному результату не привело.
    Также я наткнулся на несколько сообщений на форумах, в которых люди сообщают о подобных проблемах на разных дистрибутивах linux. Разумеется, без решений.

У меня подозрение, что это редко проявляющийся баг платформы 1С. Куда бы с этим обратиться?
    Сталкивался ли ещё кто-нибудь с такими неполадками?
  2. mialord

mialord Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    1С и некоторые сборки Linux дружат крайне печально, даже если это сборки из так называемых, поддерживаемых.
    Моя практика показала что подружить 1С и Linux достаточно накладно, ибо придется очень часто общаться в 1С при этом не получая результата. Такие фертили выполнял сервер 1С на убунту что до сих пор не понимаю как это возможно...
  3. GAGAGA

GAGAGA Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Такая же беда, с 482 прыгнул на 1098. Пропала печать именно из 1с. Ubuntu 14.04.
    До этого всё ровно, печать шпарила, логотипы только криво печатались.
  4. TopicStarter Overlay
    m0Ray

m0Ray

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    > придется очень часто общаться в 1С
    А как туда вообще обратиться? Через users.v8 такой возможности нет.
    Если б была, мой директор им бы всю контору разнёс - денежки-то плачены за программу. ;)

> с 482 прыгнул на 1098. Пропала печать именно из 1с.
    А это мысль, попробую нынче вечером downgrade на 8.3.4 сделать, о результатах доложу.
  5. GAGAGA

GAGAGA Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Будете ржать, беда оказалась в принтере hp 1214nfp. Не пойму какая связь, но на него с 1С на печать вообще никак. Из других приложений ровно. И именно после обновления. На другие hp печать идёт.
    Куда и чего копать - без понятия.
  6. LordMaverick

LordMaverick Профессионал в 1С

Симпатии:
    374
    Баллы:
    104
    а он куда зацеплен физически?
  7. GAGAGA

GAGAGA Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Принтера , точнее мфу все сетевые. Сам 1214 подглючивал, но на печать отсылал. Но после поднятия на 1098 тупо с 1с задание на печать не появлялось на этом принтере.
    Да, ещё один глюк после поднятия на 1098 - сеансы пользовательские на сервере после выхода остаются ингода или задваиваются -хз. Приходится руками вышибать через консоль администрирования. Сервак на debian 7.5.
    Последнее редактирование: 20 авг 2014
  8. LordMaverick

Симпатии:
    374
    Баллы:
    104
    8.3.5.1119 выпустили
    и "родных" дров вроде от хьюлета нету под никсы?
    --- Объединение сообщений, 20 авг 2014 ---
    cups # hplip?
    Последнее редактирование: 20 авг 2014
  9. GAGAGA

GAGAGA Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    hplip, пока разбирался - + то что с hplip идут доп. утилиты hp-check, hp-doctor. Ещё что-то доустанавливается до кучи.
  10. TopicStarter Overlay
    m0Ray

m0Ray

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Проблема в том, что на принтер ничего не поступает. Вообще.
    Один принтер - Brother DCP8085, не печатал сразу. Второй - HP 2055, он пару дней работал, а потом отвалился с теми же симптомами. Дело, полагаю, не в дровах и не в cups.
  11. GAGAGA

GAGAGA Новичок в 1С

Симпатии:
    1
    Баллы:
    4
    Не знаю как прокомментировать. Поначалу проблемы с печатью из 1с были из разряда - не найден файл блабла.so и прочее. 1с вылетала с подобными ошибками. Решалось доустановкой всей этой хрени с блабла.so. + hp-check, hp-doctor. Ну и вроде поехало.
    Для себя на бамажке записал, что на клиентские машины помимо 1с(и серверной состовляющей - как указано во многи мануалах, типа баблиотеки какие-то от туда берутся) самой ставятся ещё
    msttcorefonts
    graphicsmagick-libmagick-dev-compat
    libgsf
    imagemagick
    unixodbc-bin
    ttf2pt1
    Вроде так.
  12. TopicStarter Overlay
    m0Ray

m0Ray

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну, с фонтами и либами я разобрался быстро, да ещё понял, что LD_PRELOAD=libgomp.so.1 надо выставлять. Но в данной ситуации - ни одной ошибки нигде (технологический журнал 1С я включал). Просто ничего не происходит по команде "печать", хотя диалог выбора принтера появляется.
  13. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    У 1С есть линия консультаций пользователей, для получения консультации нужно сообщить код Вашей коробки.
    Ты мне мозк взорвал -Joyful-
  14. LordMaverick

Симпатии:
    374
    Баллы:
    104
    угусь, но только ещё и активная подписка должна быть :)

чем именно? :)
  15. mialord

Симпатии:
    40
    Баллы:
    54
    Наличием запятых :D
    А без подписки ты не имеешь права обновлять своё ПО, посему если её вообще нет, тогда я даже писать не буду этому человеку :)
  16. TopicStarter Overlay
    m0Ray

m0Ray

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Я не очень понимаю, что понимается под "подпиской" тогда. Коды все есть, обновки скачать даёт. Но на форум доступа нет (что, впрочем, логично; я так понял, что форум только для франчей). О чём и был один из моих вопросов: про баги куды стучать-та? С продуктами 1С я очень давно не сталкивался (иксоид я старый), а тем более с "восьмёркой" я никогда не работал. Вот и задаю дурацкие вопросы.
  17. LordMaverick

Симпатии:
    374
    Баллы:
    104
    на форум просто своя регистрация, обратитесь к тому у кого оформлены по 1С, пропишут быстро
    и он не только для франчей
    --- Объединение сообщений, 21 авг 2014 ---
    я писал на v8@1c.ru
    там присваивали номер обращения и переадресовывали в нужную службу у них там
    указываете организацию и номер карточки продукта

upload_2014-8-21_15-37-31.png
    --- Объединение сообщений, 21 авг 2014 ---
    http://www.1c.ru/rus/support/support.htm

Контакты для поддержки пользователей "1С:Предприятие"
    Линия консультаций фирмы "1C" для зарегистрированныхпользователей Информационно-технологического сопровождения (1С:ИТС)
    • Специальный многоканальный: (495) 956-11-81
    • E-mail: v8@1c.ru - для вопросов по программам "1С:Предприятие 8"
    • E-mail: hline@1c.ru - для вопросов на линию консультаций фирмы "1С" по программам "1С:Предприятие 7.7"
    • E-mail: itsprof@1c.ru – задать вопрос аудитору (только для 1С:ИТС уровня ПРОФ)

Обратите внимание!
    При обращении на линию консультаций фирмы "1С" Вам потребуется следующая информация:

1. Регистрационный номер программы (для дилеров - код дилера, для пользователей 1С:ИТС - регистрационный номер программы, на которую в фирме "1С" зарегистрирован договор 1С:ИТС)
    2. Название организации
    3. Версия программного продукта, название конфигурации
    Постарайтесь правильно и заранее сформулировать свой вопрос, это поможет дать на него наиболее точный и быстрый ответ.
    Последнее редактирование: 21 авг 2014
  18. TopicStarter Overlay
    m0Ray

m0Ray

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Итак, докладываю: после downgrade на версию 8.3.4.496 заработали все принтера, даже те, что не работали ранее. Правда, из "базовой" конфигурации печатает криво, формы "расползаются" (то, что должно умещаться на один лист, разбредается на два); да там и нет диалогов настройки принтера и даже настройку принтера по умолчанию она игнорирует. Зато другие конфигурации, в которых принтер выбрать и настроить можно, печатают прекрасно.
    Слава ЛММ, все конфигурации моих клиентов оказались совместимыми с 8.3.4...

Итак, методом исключений можно сделать вывод: глюк - в коде технологической платформы. О нём надо куда-нибудь сообщить, и завтра я постараюсь это сделать по контактам, данным товарищем LordMaverick.
    Благодарю всех за наводящую информацию.
    Последнее редактирование: 22 авг 2014
  19. LordMaverick

Симпатии:
    374
    Баллы:
    104
    а последний 8.3.5.1119 пробывали?
    хотя по идее они (последние релизы платформы) вроде только для УТ 11.1.7 нужны пока что

насчёт расползания это к 1С, в параметрах страницы (не в свойствах принтера) "По ширине страницы"
  20. TopicStarter Overlay
    m0Ray

m0Ray

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    1098 вроде.

Насчёт расползания - так параметров страницы тоже не нашёл нигде. Кроме кнопки "печать" нет ничего в интерфейсе. Там и меню-то нет как такового.

Поделиться этой страницей