Курилка частая смена организаций

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем vartanet, 16 янв 2014.

1. TopicStarter Overlay
    vartanet

vartanet Опытный в 1С Команда форума

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    всем привет!

прислал один дядечка резюме. вроде красиво. образование по специальности. куча конфигураций с которыми приходилось работать. 7 лет опыта работы с 1С.

но! за эти 7 лет он сменил 14 организаций..

это нормально?
  2. alexburn

alexburn Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Лично не общались ?
  3. TopicStarter Overlay
    vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    пока нет. даже не знаю, как его оценивать.. на словах все красиво. а по факту как-то стремно.

я 7 лет на одной фирме - может я дурак? и надо каждые полгода менять организацию? ;)))
  4. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Тут смотрите как может быть: он действительно специалист, но его не устраивают обещанные условия работадателя, от этого, что его не ценят - ищет другое место. Или же на одной работе он себя полностью реализовал и ему становится "скучно" (обычно такие специалисты (если долго сидят на одном месте) узко-направленны, знают ВСЁ в своей организации, но чуть дальше - всё, их знания заканчиваются).
    С другой стороны, заниматься 1С семь лет и знать минимум - ну как-то не кошерно.
    Вы пообщайтесь лично с челом, если он сможет корректно, а самое главное честно объяснить такую частую смену работадателя, сами сделаете выводы, к тому же вы можете его проверить на знания 1С
  5. Tiger86

Tiger86 Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    ну еще как вариант, можно поинтересоваться в паре последних что за работник, хотя на практике наверное могут и не сказать ничего...
  6. TopicStarter Overlay
    vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    14 раз не ценят? 14 раз работодатель не выполнял обещанные условия? думаю, за несколько месяцев человек не способен себя полностью реализовать на фирме.

да и мутноты много, программирования мало:
    составление плана работ
    обучение персонала
    техническая экспертиза ТЗ
    анализ предметной области
    доведение ТЗ от архитектора до состояния готовности к реализации

такое ощущение, что человек на начальном этапе говорит красивые слова. анализирует предметную область. составляет план работ.. а когда дело доходит до непосредстенно программирования - линяет с фирмы.

он не написал конкретные названия организаций, в которых работал. ;)))
  7. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    может и так...
  8. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Проверьте его знания в кодинге, это не так трудно :)
  9. TopicStarter Overlay
    vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    надо походу составить список каверзных вопросов по платформе ;)

может из профессионала по платформе повыдергивать?
  10. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Да лучше сами придумайте, или на этом форуме найдите решенные вопросы :)
  11. Бухгалтерский угодник

Бухгалтерский угодник Администраторы Команда форума Администратор

Симпатии:
    407
    Баллы:
    104
    Я ты еще задал вопросы по предметной области вашей конторы... Торговля, услуги и т.д. Если человек действительно грамотный - он вам ответит и по бухгалтерии и по принципам работы.
  12. Persempre

Persempre Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Блин. Читаю и понимаю - что некоторые застряли в мышлении типа "СВОДЭП".
    Автор, ты бы с человеком разобрался. Я вот из своей жизни приведу пример. Работаю официально с 2006 года, сменил уже 7-8 организаций, и считаю что это вполне нормально, т.к. для того чтоб обогнать нынешний уровень инфляции и позволить себе купить то что привык и чуть больше обычного нужно повышение зп не на 1 т.р. а на 5 к примеру, и повышение это быстрее всего происходит со сменой организации, т.к. ждать повышения на текущем месте не всегда хочется из-за сроков то к концу года обещают то вообще сроков не определяют, а я к примеру не привык ждать - если что-то нужно я это беру никого не ждав. Сейчас работаю в одной организации где люди по 14 лет работают. И не в обиду им (они высококлассные специалисты и прекрасные люди) они не знают так сказать "жизни вне" а только в рамках одного кабинета.
    Так вот - нормальный ваш кандидат, а чтоб сотрудник остался нужно создавать условия и микроклимат. А то некоторые дадут комп, мышку, и говорят е*ашь парень, мы тут коллеги все. А обстановка на работе что блевать охота - вот и уходят люди отработав в лучшем случае пол года.

вообще полезно менять места чтоб не законсервироваться окончательно
  13. TopicStarter Overlay
    vartanet

Симпатии:
    15
    Баллы:
    29
    аж заинтересовался - что такое "СВОДЭП"?
  14. alexburn

Симпатии:
    509
    Баллы:
    204
    Наверное "СОВДЭП" :)

Типа советской закалки
  15. Persempre

Persempre Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    совдэп - пренебрежительное наименование ссср и всего что с ним связано. в данном случае по поводу мест работы как один препод прикалывался - родился, закончил школу, пошел в институт, устроился на завод, умер... зашибись ))))
  16. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    ну знаете, бегать по организациям по 2-3 в год менять - это тоже надо либо большой выбор иметь либо быть специалистом нарасхват (но если качественный специалист, контора старается вроде как удерживать)
  17. TODD22

TODD22 Профессионал в 1С Команда форума

Симпатии:
    147
    Баллы:
    104
    По специальности это по какой? А то 1Сники работают как минимум на стыке программирования, бух учёта, экономики.... А то что человек ИТшник по образованию это вообще не аргумент в 1С. Так как область специфичная....
    И в чём проблема? Работать в одной организации и варится в собственном соку? На оборот чем больше организаций тем интереснее и больше опыта. Я вот например то же в резюме могу написать 5 организаций за 2 года. И что в этом такого? На одной я работаю постоянно. В 2 ух как внешний совместитель. Ещё в двух приходилось по работать. Но организации оказались тухлыми и проработал я с ними всего по паре месяцев.
    И чего "стремаетесь"? Что человек за 7 лет в 14 организациях поработал? Не, не показатель. В одной может он 2 месяца проработал не понравилось. В другой 2 месяца то же не понравилось. А в третьей может и на года два задержался... тут то же как повезёт :)
    Нет. Но поработать в разных стоит, это интересно :)
    Да не сильно это показатель.... Есть например у нас в городе фирм 5-6 которые знает каждый 1Сник :) И практически каждый с ними сталкивался или имел счастье поработать на них бесплатно. И если в них позвонить то они конечно скажут что все 1Сники что с ними работали плохие, криворукие, ничего не умеют и бесплатно работать не хотят.
    И через все 5 фирм я например прошёл за год. Судя по комментариям в коде до меня в каждой из них поработало 2-5 программистов и франчи.
    Ну а это сразу говорит о многом. Идёт лесом такой кандидат :)
    Странно что вам не попадались такие работодатели... приезжайте к нам :)
    Нет но обычно за пару месяцев можно понять что за работодатель. Вот я то же в контору недавно устроился. Вернее практически вынудили устроится. Я думал за месяца 2 раскидаюсь и выторгую себе условия по лучше. Я когда устраивался была такая оговорка. Ну и что... проработав 2 месяца я понял в какую ...опу я попал... Что работы там оказалось на порядок больше, что условия там через месяц поменялись... при чём они ежемесячно меняются и не в очень хорошую сторону. Радует одно коллектив нормальный. А так бы уже свалил давно.
    И от них я уйду при первой же возможности. Просто сейчас из предложений в основном такая же ....опа.
    С чего бы? Вот мне в начале того года позвонили и попросили починить учёт в одной фирме там была бухня 7.7 очень старая.... и не обновлялась года два наверное. Собственно я взял сделал перенос, научил их работать в 8ке.... и тд собственно на это ушло около 2 недель по 4 часа в день и то не каждый день. Всё отлично работает.
    Так что никаких проблем в этом нет. Грамотный программист-консультант за 2 месяца может очень много чего сделать. Вопрос не в реализации а в том выполняет человек свою работу или нет.
    А то можно и по 6 месяцев сидеть в потолок плевать и создавать видимость кипучей деятельности.
    Да вопросы по платформе то же не очень дадут оценку. Можно лучше в беседе посмотреть знает ли человек механизмы как консультант. Посидеть рядом с ним по задавать вопросы по документам, движениям и тд. То есть сразу будет видно адекватный или нет. Ну и если кодинг принципиальная вещь то сесть рядом попросить что нибудь написать простенькое. Ну и смотреть как будет писать. Сразу будет видно кодил раньше или нет.

И брать такого только на месяц по ГПХ. Ну и за месяц будет видно стоит его в штат брать или нет. А так никаких морок... договор закончился и всё или в штат или "Давай до свидания".

Кто кого удерживает? Слышал тысячи раз рассказы как кого то при увольнении удерживают, поднимают зарплаты в два раза, за кого то бьются хедхантеры предлагая невероятные деньги и работу в престижных компаниях. Но это всё не про 1С. Не про него...
    Никогда, ни кто, никаких особых условий не предлагает. Зарплата рыночная. Редкий случай что бы кто то предлагал на 10 т.руб больше чем в среднем.
  18. Draco

Draco Модераторы Команда форума Модератор

Симпатии:
    948
    Баллы:
    204
    Позвоните в последние организации где работал и у них поинтерисуйтесь, что за человек - это нормальная практика. большие фирмы - не гнушаются это делать.
  19. Persempre

Persempre Опытный в 1С

Симпатии:
    3
    Баллы:
    29
    Да, при том что много рабочих мест, и так же много специалистов - уровень их +/- но все же хватает. И да зп никто не будет повышать более чем на штуку, как бы не выгодно, остальные тоже попросят такую же.
  20. Tiger86

Симпатии:
    108
    Баллы:
    104
    насчет повышения, тут зависит оттого насчколько организации нужен именно этот спец, можно ли найти адекватную замену быстро и т.д. тут много факторов